Какой препарат для печени лучше?

Вера

Пользователь
Здравствуйте! Очень рада, что появилась возможность задать вопрос фармацевту. Скажите каким препаратом лучше почистить и защитить печень?Я сторонник народной медицины,но может быть лучше какое-то лекарство из аптеки?
 
Здравствуйте и Вы, Вера!
Важной особенностью работников аптек (фармацевтов, провизоров) является то, что они имеют право рекомендовать только безрецептурные лекарственные средства.

Из наиболее эффективных и безопасных (и, соответственно, безрецептурных лекарственных средств) стоит отметить:
1) Хофитол (препарат растительного происхождения на основе артишока). Важно! Обладает желчегонным эффектом, потому противопоказан при желчекаменной болезни;
2) Карсил-форте (на основе расторопши);
3) Эссенциале-Форте Н (на основе сои).

также:
4) К препаратам рецептурного отпуска (по назначению врача) относится Гептрал. Скорость наступления эффекта (восстановление таких показателей как АЛТ, АСТ до нормы) - максимальная. Т.е. печень придет в норму быстрее. Важно! Не рекомендуется принимать вечером, перед сном, так как имеется активирующий антидепрессивный эффект.

БАДы не рекомендую вовсе. Согласно требованиям, предъявляемым для регистрации БАДов, достаточно производителю показать данные о безопасности. Эффективность остается на совести производителя. К чему вспомнил о БАДах? Очень часто можно услышать о шроте расторопши в пакетах. что такое шрот? Это обедненное растительное сырье, которое было, к примеру, на производстве того же Карсила. По сути, отходы. Никто не говорит, что эффекта не будет, просто никто и не гарантирует его. А вот лекарственные средства такую гарантию дают.


Возвращаясь к вопросу о "почистить и защитить": Если вы хотите что-то попринимать в качестве профилактики, тогда смело можете воспользоваться пунктом 2 или 3 (или 1, если точно знаете, что желчекаменной болезни у вас нет).
Если же есть выраженные боли, горечь во рту, либо принимаете какие-то гепатотоксичные препараты (т.е. те, которые негативно влияют на печень), тогда - бегом к доктору за назначением Гептрала :)


p.s. Не является рекламой. Последовательность препаратов в списке случайная.
 
Последнее редактирование:

Вера

Пользователь
Спасибо, Евгений, за Ваш подробный ответ! Наверное мне подойдут препараты без рецепта, вот таолько как выбрать из этих трёх? Я слышала, что соя сейчас вся гмо, стоит ли выбирать эссенциале? А чем отличается карсил форте от обыкновенного карсила? Посмотрела, стоит где-то в 3 раза дороже
 
Спасибо, Евгений, за Ваш подробный ответ! Наверное мне подойдут препараты без рецепта, вот таолько как выбрать из этих трёх? Я слышала, что соя сейчас вся гмо, стоит ли выбирать эссенциале? А чем отличается карсил форте от обыкновенного карсила? Посмотрела, стоит где-то в 3 раза дороже
По поводу Карсила и Карсила Форте. Загадка из загадок почему один по рецепту, а другой - нет :) Дозировка в Карсиле Форте больше, но он безрецептурный, а обычный Карсил по рецепту(чаще бывает наоборот). Думаю, если кто-то сможет ответить на вопрос о том, почему во время перерегистрации не изменили условия отпуска, то будет здорово! При одинаковой длительности приема двух Карсилов существенной разница на стоимость курса не будет. "Форте" просто удобнее.

Про сою - думаю, что дебаты по поводу негативного или нейтрального влияния на наш организм ГМО не закончатся=) У меня нет информации, из какой сои делают Эссенциале. Знаю то, что препарат действительно эффективный.

Совет такой: попейте Хофитол в таблетках. Он разрешен даже беременным и новорожденным (есть жидкая лекарственная форма).
 

Вера

Пользователь
Спасибо, Евгений! Купила хофитол в таблетках, 180 штук в упаковке, посчитала, вроде на месяц должно хватить. надо около месяца пить по 2 табл. 3 раза за день?
 
Сверху