Как правильно сморкаться?

Вера

Пользователь
Эта тема казалось бы очень простая и многие могут удивиться, почему я про это пишу. На самом деле ничего удивительного нет, потому что сморкаться правильно очень важно! С определенного момента у меня появилось больное место - это уши. Кстати я уже рассказывала жителям форума вот здесь, что тогда произошло http://azbyka.ru/zdorovie/forum/threads/zabolelo-gorlo-posle-propal-slux.112/. После того случая ЛОР стал для меня самым посещаемым врачом, да и вообще я поняла, что врачей лучше не бояться - потом боком выйдет...
Мой очередной поход к нему был совсем недавно, когда из носа полились зеленые сопли. Когда я пыталась очистить от них нос (высморкаться) то с болью в левом ухе что-то щелкнуло! а к ночи началась сильная боль. Мой любимый доктор с жалостью посмотрел на меня и сказал, что я неправильным сморканием сделала себе баротравму уха. я читала что такие травмы могут быть только при нырянии или перелете на самолете, а оказывается еще и от сморкания бывают. После этой баротравмы в ухе все воспалилось, начался мой обычный отит. Я итак не дослышиваю много, а теперь опять слух снизился. И все это от неправильного сморкания! :cool:

Так вот, как надо сморкаться. Нельзя сморкаться двумя ноздрями одновременно. Нужно зажимать одну ноздрю и сморкаться другой, а потом то же самое проделать с другой ноздрей. Тогда излишнего давление на уши не будет. И научите своих детей этому, у деток ушки тоже слабое место.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Спасибо, Вера, что уже не в первый раз нас предостерегаете:) Я тоже сморкаюсь неправильно, всё побыстрей хочется:( После Вашего рассказа, пожалуй, буду внимательней... Вы уже выздоровели? А отит после баротравмы уха чем-то отличался от обычного?
 

Вера

Пользователь
Спасибо, Вера, что уже не в первый раз нас предостерегаете:) Я тоже сморкаюсь неправильно, всё побыстрей хочется:( После Вашего рассказа, пожалуй, буду внимательней... Вы уже выздоровели? А отит после баротравмы уха чем-то отличался от обычного?
да да да, сморкайтесь правильно пожалуйста!!! выздоровела, но слух конечно снижен и звуки искажены (в ухе наподобие вау-вау), опять время потребуется. отличался мой отит треском в ухе при высмаркивании, а потом даже когда не высмаркивалась что-то в ухе трещало. очень неприятно
 
Сверху