Гелиотерапия

Вера

Пользователь
  • Гелиотерапия – закаливание солнцем, воздействие на организм солнечным светом и теплом. Закаливание солнцем повышает устойчивость нервной системы, ускоряет обменные процессы организма, повышает сопротивляемость организма, улучшает кровообращение, улучшает работу мышечной системы, имеет тонизирующее воздействие почти на все функции организма.
    Закаливание солнцем может не только принести пользу, но и оказать очень большой вред, поэтому к этому виду закаливания нужно относиться очень ответственно и соблюдать все правила закаливания солнцем. Ни в коем случае нельзя допускать ожогов, перегрева и тепловых ударов. Неправильное закаливание солнцем может привести к тяжелым заболеваниям. Закаливание солнцем должно происходить постепенно и учитывать возраст, состояние здоровья человека, климатические условия и другие факторы.

Хотела написать про этот метод закаливания. Когда родился мой первый ребенок у него на 3-й день появилась физиологическая желтушка. Врач прописала нам гулять на солнышке. И правда, как только малыш бывал на солнышке кожа заметно светлела, как только длительный перерыв между гуляньями опять желтела. А еще под действием ультрафиолета вырабатывается витамин Д,который способствует росту и усвоению кальция.
Давайте больше гулять в солнечную погоду и меньше сидеть за компьютером :)
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Хороший совет! Солнечные ванны в умеренном количестве и правда полезны ;)
А вот сейчас модно в солярий ходить, я лично считаю, что это очень вредно, а вы как думаете? Чем солярий искусственный от естественного отличается?
 
Да, туда ходить вредно. Это абсолютно точно. Там работают не врачи, а люди, ориентированные на получение прибыли, поэтому они не следят за дозами "загара". Их эти вопросы не интересуют. А от соляриев (от передозировки загара) ОЧЕНЬ часто запускаются аутоиммунные заболевания (типа красной волчанки). Конечно, они бывают далеко не у всех, и нельзя точно сказать, у кого они запустятся, а у кого - нет. Но искушать судьбу не стоит, я считаю.
 
Сверху