Что такое бартолинит?

  • Автор темы Лизавета
  • Дата начала
Л

Лизавета

Гость
Здравствуйте! Врач сказал, что у меня бартолинит. прописал прикладывать прокладки с левомеколем на нось. А мне не помогает - шишка не уменьшается.Можно чем-то другим это вылечить? Я очень волнуюсь потому что жду ребенка 24 недели, это както может повлиять на ребенка? Спасибо.
 

Вероника Вячеславовна

гинеколог
ВРАЧ
Здравствуйте! Врач сказал, что у меня бартолинит. прописал прикладывать прокладки с левомеколем на нось. А мне не помогает - шишка не уменьшается.Можно чем-то другим это вылечить? Я очень волнуюсь потому что жду ребенка 24 недели, это както может повлиять на ребенка? Спасибо.
Здравствуйте. Воспаление протоков бартолиновых желез, а именно так полностью расшифровывается бартолинит, с одной стороны, достаточно безобидное, и хорошо поддающееся лечению заболевание. С другой – запущенный процесс может стать причиной серьезных неприятностей, в том числе, привести к необходимости операции по вскрытию абсцесса. Если прописанная доктором мазь с антибиотиком не помогает, следует записаться на дополнительный визит, и попросить дополнительные рекомендации. Возможно, процесс снятия воспаления уже начался, и врач сможет объективно оценить картину, и снять беспричинные страхи. Может быть, потребуется дополнительное лечение, включающее прием антибиотиков перорально или в виде инъекций. В любом случае, решение будет приниматься в интересах малыша.
24 недели беременности – удачное время для комплексного лечения. Во-первых, все системы и ткани малыша уже сформированы, и ему ничего не угрожает. Во-вторых, еще достаточно времени до родов, чтобы справиться с недугом, выяснить и ликвидировать вызвавшую его причину.
На последних неделях надо будет обязательно проверить, нет ли рецидива заболевания, так как бартолиновые железы находятся непосредственно на выходе из родовых путей, и ребенок должен быть полностью застрахован от попадания инфекции. Врач посоветует наиболее безопасный способ родоразрешения. Будьте здоровы, доверяйте своему врачу, и все у Вас с малышом будет хорошо.
 
Сверху