Чем лечить синусит и отит у беременных

Екатерина

Администратор
Команда форума
Вспоминаю предыдущую беременность, как отдых в сравнении с этой... Я сбилась со счёта, сколько раз заболевала в этот 9-месячный период. 2 раза кишечный грипп, раза 4-5 ОРЗ с температурой, нашли какое-то сосудистое нарушение, в результате чего на некоторое время пропала чувствительность руки и ноги, нарушилась речь (даже делали мрт с подозрением на опухоль мозга)...
Я уже думала, мне ничего не страшно, пройдя через всё это. И вот на заключительном этапе - в последний месяц перед родами - со мной приключается гнойный синусит, а потом инфекция переходит в ухо. Я испробовала все безопасные средства - промывала носоглотку фурацилином, настоем трав, солью, делала ингаляции, дышала над горячим настоем шалфея - всё без толку. Так я не лечилась никогда, не тратила столько времени на лечение.
Когда заболело ухо, на следующий день сразу побежала к лору. Доктор сообщил мне, что с ухом ничего страшного, перепонка цела. Велел лечиться следующими средствами на предварительно очищенный от слизи нос:
  • Раствор нафтизина 0,1% 5 мл + диоксидин 1% 10 мл. Вставлять турунды на 5-10 мин
  • Турунды с левомеколем на 10-15 мин.
Всё это велел делать 5-6 раз в день с запрокинутой головой...
Если улучшений не будет, велел принимать антибиотик - амоксиклав 625 мг 2 р. в день.

Я была настроена лечиться без антибиотика (даже его не купила), пока не пришла ночь... в ночь ухо разболелось так, что мне казалось, я умру от боли. Пришлось в срочном порядке отправлять близких в круглосуточную аптеку за амоксиклавом...
Что могу сказать про лечение амоксиклавом: общее состояние ухудшилось из-за побочностей, хотя ухо перестало болеть и носу тоже потихоньку стало легче (но не быстро). Очень сильно стала кружиться голова, передвигаться по квартире стало очень сложно, а домашних дел никто не отменял.

Про турунды, назначенные лором могу сказать, что мне не помогли. От ребёнка остался спрей изофра с антибиотиком, вот он стал помогать помаленьку.

В общем, дорогие беременяшки, если вы 1-2 раза переболели инфекционными заболеваниями за беременность, не стоит печалиться - посмотрите на мой пример и успокойтесь)))

Мне только интересно, у меня у одной такая многоболезненная беременность или же встречаются ещё подобные "чуда природы"?))

Если и у вас было подобное, отпишитесь, пожалуйста, в этой теме. Очень нужна поддержка в этот непростой период, тем более, что час Х приближается...
 
Последнее редактирование:

Вероника Вячеславовна

гинеколог
ВРАЧ
Вспоминаю предыдущую беременность, как отдых в сравнении с этой... Я сбилась со счёта, сколько раз заболевала в этот 9-месячный период. 2 раза кишечный грипп, раза 4-5 ОРЗ с температурой, нашли какое-то сосудистое нарушение, в результате чего на некоторое время пропала чувствительность руки и ноги, нарушилась речь (даже делали мрт с подозрением на опухоль мозга)...
Я уже думала, мне ничего не страшно, пройдя через всё это. И вот на заключительном этапе - в последний месяц перед родами - со мной приключается гнойный синусит, а потом инфекция переходит в ухо. Я испробовала все безопасные средства - промывала носоглотку фурацилином, настоем трав, солью, делала ингаляции, дышала над горячим настоем шалфея - всё без толку. Так я не лечилась никогда, не тратила столько времени на лечение.
Когда заболело ухо, на следующий день сразу побежала к лору. Доктор сообщил мне, что с ухом ничего страшного, есть небольшая баротравма после высмаркивания, но перепонка цела. Велел лечиться следующими средствами на предварительно очищенный от слизи нос:
  • Раствор нафтизина 0,1% 5 мл + диоксидин 1% 10 мл. Вставлять турунды на 5-10 мин
  • Турунды с левомеколем на 10-15 мин.
Всё это велел делать 5-6 раз в день с запрокинутой головой...
Если улучшений не будет, велел принимать антибиотик - амоксиклав 625 мг 2 р. в день.

Я была настроена лечиться без антибиотика (даже его не купила), пока не пришла ночь... в ночь ухо разболелось так, что мне казалось, я умру от боли. Пришлось в срочном порядке отправлять близких в круглосуточную аптеку за амоксиклавом...
Что могу сказать про лечение амоксиклавом: общее состояние ухудшилось из-за побочностей, хотя ухо перестало болеть и носу тоже потихоньку стало легче (но не быстро). Очень сильно стала кружиться голова, передвигаться по квартире стало очень сложно, а домашних дел никто не отменял.

Про турунды, назначенные лором могу сказать, что мне не помогли. От ребёнка остался спрей изофра с антибиотиком, вот он стал помогать помаленьку.

В общем, дорогие беременяшки, если вы 1-2 раза переболели инфекционными заболеваниями за беременность, не стоит печалиться - посмотрите на мой пример и успокойтесь)))

Мне только интересно, у меня у одной такая многоболезненная беременность или же встречаются ещё подобные "чуда природы"?))

Если и у вас было подобное, отпишитесь, пожалуйста, в этой теме. Очень нужна поддержка в этот непростой период, тем более, что час Х приближается...
Добрый день. Конечно, Вы не одиноки. Во время беременности иммунитет снижается физиологически, для того, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для будущего малыша, особенно в первые недели (чтобы организм беременной не воспринимал плод как инородный субъект, и не реагировал агрессивно, что случается). Чтобы это предотвратить, природа запускает механизм подавления иммунитета. Затем, по мере приближения срока родов, происходит повторный спад активности иммунных клеток как фактор гормональной подготовки к родам.
Однако, Ваша ситуация не является нормальной, и попытаться избежать таких проблем в будущем вполне возможно. На помощь придет прегравидарная подготовка к беременности. Она заключается в комплексном обследовании родителей на стадии планирования. В большинстве своем, все описанные неприятности были вызваны вирусами и бактериями, находящимися в организме в хронической стадии, а беременность стала импульсом к переходу инфекций в острую воспалительную фазу. Сдача анализов и лечение до наступления беременности, а также – комплекс мер по своевременному укреплению иммунитета (витаминная поддержка, закаливание, лечебная физкультура) при планировании позволят снизить до минимума вероятность проявления описанных Вами симптомов.
Лечить при беременности инфекции всегда сложно. Конечно, не хочется применять «тяжелую артиллерию» в форме антибиотиков, но и отит, и синусит грозные недуги, и их своевременное адекватное лечение нанесет меньший вред, чем попытка длительной терапии «бабушкиными средствами». Инфекция может нанести вред малышу, нарушить кровоток, и тогда потребуются более радикальные и экстренные меры. В любом случае, обращение к грамотному специалисту позволит справиться с проблемой с минимальными потерями в каждом конкретном случае.
И напоследок. Природа создала для нас мощные компенсаторные механизмы. Главное – не терять с ней связи, гулять, наслаждаться красотой, свежим воздухом, гармонией. И многие проблемы будут обходить стороной, ведь психологический настрой на беременность не менее важен, чем физический. Здоровья Вам, всего доброго!
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Здравствуйте, Вероника Вячеславовна, спасибо Вам! А я-то всё никак не могла понять, зачем у беременных снижается иммунитет, ведь казалось бы, наоборот, больше сил надо, а вон, оказывается что! Да, теперь я буду к беременности серьезней готовиться. Не хочется больше такого опыта)

Природа создала для нас мощные компенсаторные механизмы. Главное – не терять с ней связи, гулять, наслаждаться красотой, свежим воздухом, гармонией. И многие проблемы будут обходить стороной, ведь психологический настрой на беременность не менее важен, чем физический. Здоровья Вам, всего доброго!
Обязательно воспользуюсь Вашим советом, а то очень сильно вымоталась за этот "болезненный" период.
 

Вера

Пользователь
Бедненькая Катя! я знаю что такое когда уши болят, еще и ребеночек под сердцем. Не отчаивайся, Господь все равно дает только то что нам полезно и что мы можем перенести. Я тоже много болела во вторую беременность и 2 раза пришлось пить антибиотики из-за гайморита, ничего с малышом все хорошо. Помоги Господи вам!
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Бедненькая Катя! я знаю что такое когда уши болят, еще и ребеночек под сердцем. Не отчаивайся, Господь все равно дает только то что нам полезно и что мы можем перенести. Я тоже много болела во вторую беременность и 2 раза пришлось пить антибиотики из-за гайморита, ничего с малышом все хорошо. Помоги Господи вам!
Спасибо, Вера, я уж думала, что одна антибиотиками "балуюсь"! Слава Богу, что всё хорошо с малышом. И Вам скорее восстановить слух;)
 

Анна Смолиста

Пользователь
Екатерина! Не беспокойтесь по поводу антибиотиков! В любом случае их прием будет менее опасен для ребеночка, чем нелеченая болячка. Тем более такая, когда даже выспаться не получается. Скорейшего Вам выздоровления и набирайтесь сил для родов!
 
Сверху