Артериальная гипертензия

  • Автор темы Анастасия
  • Дата начала
А

Анастасия

Гость
Раиса, 57 лет.
Уважаемый доктор, прошу вашей консультации помогите пожалуйста разобраться. У меня гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степень. Риск 3. Имеется хроническое заболевание лимфолейкоз стадии А вне обострения. Гипертонической болезнью страдаю более 15 лет, лечение регулярное, принимала Валз H80 утром, Корвитол 25-50 мг утром и вечером, Амлодипин 5 мг на ночь. АД 135-85, ЧСС 70-80. Мучают гипертонических кризы через каждые 2-3 дня, скачки АД 180-100. ЧСС 110. Во всем теле ощущается постоянная дрожь, руки и ноги холодеют и немеют. Проходила лечение в стационаре, результата нет никакого. Проведено обследование: ОАК гемоглобин 135, эритроциты 4,54, тромбоциты 162, лейкоциты 10,5, П-9, С-13, Э-1, М-4, Л-73. Б/Х глюкоза 4,65, холестерин 5,78, креатинин 95, мочевина 5,9, АЛТ 20, АСТ 19, протромбин 92. ОАМ с/ж проз., 1022, кис, белок тр, лей4-5, эпит.пл 1-3. ЭКГ синусовый ритм, нормальное пол. ЭОС, неспецифические изменения в миокарде ЛЖ. Назначено новое лечение Эгилок 25 мг 2 раза в день, Атаракс 25 мг 2 раза в день, Цитофлавин по 2 таб.утром и вечером 1 месяц. При этом лечении сердечные показатели улучшились, а АД все так же скачками до 180-90. Проведено обследование щитовидной железы - узловой зоб, показатели анализов в норме. Какие ещё можно добавить препараты для снижения АД в комплексе с Эгилок? Когда у меня такие критические скачки я рассасываю Каптоприл, эффект недолгий, я не знаю что мне принимать в таких случаях. Врачи предлагают вернуться к прежнему лечению, от которого толку никакого.
 
Здравствуйте, Раиса. Рекомендую Вам следующую гипотензивную терапию:
Конкор 5 мг. 2 р/д- утром натощак и на ночь
Эксфорж 80/5 мг. 1р/сут. утром натощак
Индапамид 1,5 мг. утром натощак
Эти препараты употребляются ежедневно пожизненно, без перерывов.
Цитофлавин и Атаракс применять более не нужно, так как они пьются курсами.
Эгилок (Корвитол) применять не нужно- вместо него Конкор.
Эксфорж заменяет Амлодипин и Валз.

Здоровья Вам, с уважением, доктор.
 
Сверху