Из протестантов в Православие <br><span class="bg_bpub_book_author">Диана Федорова</span>

Из протестантов в Православие
Диана Федорова

— Диана, расскажи вкратце, как ты вообще пришла к Православию и что ты чувствуешь теперь, окончательно став чадом Православной Церкви?

— Родители поставили перед непростым выбором: оставаться и дальше в протестантской «тусовке» или присоединиться к Церкви. Они к тому времени уже ушли из протестантизма. Я сначала очень испугалась, ведь ни с кем тогда в принципе не дружила, кроме ребят из протестантской церкви. Это были мои единственные друзья и я очень не хотела их оставлять. Но все же выбрала Православие, потому что на подсознательном уровне понимала, прослушав и просмотрев какие-то материалы, где действительно правда.

— И что именно для тебя оказалось решающим вопросом? Что тебя убедило в истинности православного пути?

— Во-первых, апостольская преемственность. Как только я разобралась что к чему, я поняла, что это действительно необходимо. И у протестантов ее уж точно нет. Но тут я себя переубеждала фразами типа «главное твои отношения с Христом», «в Библии об этом не сказано» и т. д.

Во-вторых, я начала находить в Библии стихи, в которых явно говорилось о верующих людях, которые не спасутся. Например, в Евангелии от Матфея 7:22-23: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:22-23). И протестантское объяснение выглядело очень странным и убогим. В Православии же все было понятно.

Также очень важный момент, что «Церковь — это столп и утверждение Истины» (1 Тим 3:15). Она ошибаться не может, ведь по слову Господа «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). А по-протестантски Церковь исчезла на 2000 лет и появилась уже сейчас. Тут чисто здравый смысл — Христос не лгал, Церковь не могла исчезнуть, и какая-то точно сохранилась от самого начала. И это только Православная.

Я начала ходить с родителями в храм. Поначалу было очень страшно, я не знала куда я вообще иду, стою на службе и ничего не понимаю. Я смотрела на иконостас, и думала: что я здесь забыла? Но с каждым приходом в храм и на катехизацию, мне все больше это нравилось, и сейчас я все сильнее влюбляюсь в Православие. Теперь я действительно в Церкви, где реально можно спастись, и это потрясающе. Очень бы хотелось, чтобы мои друзья, оставшиеся в протестантизме, которые не хотят меня слушать, чтобы они все равно услышали и когда-нибудь приняли истину.

— Какой совет ты бы дала находящимся в заблуждении протестантам, чтобы они в конце концов, как и ты, пришли в Церковь Христову?

— Нужно перестать воспринимать свою организацию как единственное правильное решение и не бояться проверять. Люди боятся проверить правильность своих суждений. Истина, она либо у каждого своя, либо одна. Если твоя церковь истинная, ты не побоишься проверить это, и она выдержит любую критику. Поэтому не бойтесь изучать, исследовать, читать, смотреть и просить Бога, чтобы он открыл истину.

Диана Федорова

Видео-источник: Телеканал СПАС

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки