Здравствуйте. С детства истинный православный. Крещен во младенчестве. Ходил раз в пол года или в год в храм, ну как все. Причащался, исповедовался, бывало попадал на помазание. Библию особо не читал. Листал какие то книжки, детскую Библию, ну и по рассказам мамы. Верил в Бога, знал, что он смотрит. И всё. На этом моя вера и заканчивалась. Пил, курил, матерился, гулял в клубах, знакомился с легкими девушками, не гнушался на работе поживится не честными деньгами. Женился: ругались, матерились, показывали свое Я, ну как все.

Недавно появилось сильное желание изучать Библию. О чем там вообще? Открыл полистал, ничего не понял. Сложно. Стал смотреть в Интернете, нашел Христиан-Евангелистов Баптистов.

Пошел на их службу. Все цивильно. Платочки. Хор поет красиво, душевно. Проповедь понравилась, как раз про гордость. Позвали на беседу с чаем. Хорошо посидели, копают глубоко Писание. Я говорю продайте Библию. А они почему то так подарили. Не привычно. Добрые очень, прям душевные люди. Очень долго  сидели, погрузились в Писание. Я был в восторге.

Потом пошел в православному Батюшке, говорю, хочу Библию изучать? Есть ли какие курсы? Он говорит: читай сам и откроется, если что не понятно спросишь. И житие святых еще читай. А к ним не ходи, мол только православием спасешься. Я подумал, что его слова гордыней страшной веят… грехом страшным. Ведь Иисус такого не говорил. Верой и делами, вот что он сказал.

Открыл их Библию, и православную. А они одинаковые. Перевод 1876 года. Стал изучать, да кто же они такие, эти баптисты. 1. Символ веры истинный, апостольский. 2. Крещение есть. 3. Причастие есть. 4. Исповедь есть. 5. Хор поет. 6. Перевод Писания наш, синодальный 1876 года.

Теперь о различиях: нет икон, нет крестного знамения руками, нет золота, нет роскоши, нет чинов и регалий, нет мощей, нет святых.  Ну в принципе этого ничего и не было при апостолах и после них пять веков. Да и в Библии об этом обо всем нет ни слова. Я так понял, это все уже придумали позже.

Честно, всю жизнь православный, но Бога не понимал, ничего не знал о нем, как жить, как быть с ближним? Понял, что в православии не изучают Библию. Вообще! Сейчас за месяц с Евангелистами, узнал больше, чем за всю жизнь. Бог стал ближе. Сильно ближе. Так как стал к ближнему я ближе. К жене и детям, к чужим людям. Стал чувствовать Бога понимать. Растоптал свою гордыню, стал слышать жену и ближних. Начал делать и творить добро вокруг. Бросил вообще пить, бросаю курить, бросаю матерится. Начал молится каждый день и читать Писание. Жить стало легко и радостно. Это невообразимо! Никогда бы не мог подумать, что Бог так близко с нами — повелитель сердец.

Друзья. Ничего страшного, что хожу изучать Писание к евангелистам? Ведь верою и делами спасаемся или все же нет, или как?