Доброго времени!

Я — студент первого курса довольно престижного технического университета. На первых двух курсах задают очень много домашнего задания, и на выполнение его даже по самым важным предметам уходит почти всё свободное время (не говоря уже о второстепенных дисциплинах).

Весь прошлый семестр я занимался с таким распорядком — “домашка” во много вытесняла даже духовные дела (чтение Евангелия, поиск ответов на волнующие вопросы, иногда молитву), редко находил время на увлечения и интересы.

В результате очень часто пребывал в унынии; испытывал стресс — из-за того, что не успевал многое сделать, духовные кризисы — из-за того, что мало времени уделял богопознанию и почти не искал ответы на волнующие духовные, душевные и мирские вопросы.

Сейчас занимаюсь меньше, чем в первом семестре, зато начал больше читать духовную литературу, общаться со сверстниками и родителями (хотя не сказать, что делаю это много). Но всё равно часто стрессую и унываю, когда кажется, что учёба поглощает очень много времени и его не остаётся на мои пару увлечений и общение с ближними. А бывает: впадаю в безумную суету и беготню, чтобы успеть сделать и то, и то (а это, как написано в Священном Писании и Предании, плохо отражается на духовном состоянии.)

Является ли грехом невыполнение некоторых заданий по важным предметам в угоду времяпрепровождению, которого мне не хватает? При том, что в институт на свой факультет поступил я чудом, по необыкновенному стечению обстоятельств.