Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильнее поступить в данной ситуации. Мы с моим молодым человеком живем вместе третий год. Хотели в мае 2023 зарегистрироваться в загсе (без гостей и сопутствующих мероприятий, чисто формальность), затем полететь за границу и там организовать свадебную церемонию (вдвоём). Родители наши живут в другом городе (1300 км), поэтому мы посчитали уместным не приглашать их ради одного-двух дней, пока мы будем в городе, а просто приехать к ним после свадебного путешествия на остаток отпуска, вместе отметить по-домашнему.

Из-за обстоятельств, сложившихся в мире, мы решили перенести регистрацию брака на более ранний срок - 11.12.2022, что выпадает на рождественский пост. Свадьба за границей пока также планируется на май, если обстоятельства сложатся благоприятным образом.

Я читала мнения батюшек о том, что в пост зарегистрировать отношения можно, но нельзя устраивать торжество.

Скажите, как найти грань между просто регистрацией и торжеством? Регистрация - это пришли вдвоём, подали документы, забрали свидетельство о браке и ушли?

Можем ли мы (и как вы считаете, по-человечески должны ли?) пригласить родителей на регистрацию? У меня есть опасение (но может быть я не права), что если его родители будут присутствовать, то без, как минимум, бутылки шампанского, не обойдётся. Можем ли устроить свадебную фотосессию или это уже элементы праздника? Можем ли позвать в ЗАГС также друзей и близких?

Как не выйти за рамки допустимого? Наставьте, пожалуйста! Искренне благодарю Вас за ответ!