Здравствуйте!

В Евангелии написано, что Господь заповедовал молиться об обижающих. Перед смертью на Кресте Господь сам молился и просил не вменить греха тем, кто его распял: “ибо не ведают, что творят”. Также в Евангелии говорится о непротивлении злу… Церковь, насколько я понимаю, дает рекомендации молиться об обидчиках, чтобы Господь их спас, помиловал, не наказывал… Так написано в Православном молитвослове.

Однако, в Моисеевом Законе (Второзаконие) говорится о предании смерти ложных пророков. Насколько я понимаю Новый Завет, Иисуса Христа посчитали ложным пророком и по этой заповеди — распяли. Поэтому Господь в молитве просил не наказывать своих убийц. Они считали его ложным пороком… и думали, что убивая Его, они служат тем самым Богу.

Когда Господь давал заповедь о молитве за своих обидчиков, возможно, он имел ввиду, что вместо мести (противлении злу), нужно обращаться за помощью к Богу… И эти молитвы не обязательно должны быть о прощении делающих беззаконие. Это могут быть такие молитвы, например, как псалмы: 3‑й, 6‑й, 57‑й, 108‑й, 142‑й…

Апостол Павел в одном из Посланий также писал о том, что не нужно за себя мстить, но лучше давать место гневу Божию.

О прощении обидчиков в Евангелии говорится, что прощать нужно и 777 раз, если обидчик просит прощение и раскаивается…

Вопрос: правильно ли я понимаю, что когда обидчики преследуют невиновного человека (по светскому и Божьему Закону), не раскаиваются, желают смерти и мучений жертве, то христианин будучи жертвой, может молиться Богу о защите от своих преследователей и просить Бога об их наказании?

P.S.: Если я что-то неправильно понял или неверно сформулировал вопрос — прошу меня простить.

Спаси Господи!