Маленькое предисловие: я студент медицинского университета, часто слышу такие случаи, когда врач-хирург (или другой специалист) сделал все, что было в его силах, но не смог спасти человека, которого принялся лечить (например остановка кровотечения часто на операциях приводит к летальному исходу или послеоперационные гнойно-бактериальные осложнения, тот же перитонит). По факту, это врачебная ошибка, но допущенная не по халатности врача,  а  по иным причинам.

Суть вопроса: в годы жизни Валентина Войно-Ясенецкого только начиналось введение антибиотиков, правила асептики (мероприятия по предотвращению попадания в рану бактерий), современных методов остановки кровотечений и т.д., то есть риск летального исхода пациента на операционном столе и после него был достаточно высок. Учитывая вышеперечисленные факторы, путем врачебных ошибок и Святитель Лука убивал (очень грубый глагол, но синоним не смог подобрать) пациентов, при этом продолжая служить литургию. Что в свою очередь запрещается канонами Церкви (в том числе и случайное, и с целью самозащиты).

Собственно вопрос: является ли нецеленаправленное причинение смерти врачом убийством? Если да, то почему хирурга не лишили сана? И может ли врач в принципе служить священнослужителем (иереем и выше)?

С глубочайшим уважением к тому, кто это дочитает, Юрий.