Здравствуйте! Я правильно понимаю, что мы подаем милостыню нуждающимся, а каким образом будут использованы деньги, это не на нашей совести и нам не следует это оценивать? Часто предостерегают от мошенников и криминального бизнеса, особенно где замешаны маленькие дети, которых могут накачивать алкоголем или наркотиками. Заранее прошу прощения, если мой вопрос прозвучит заносчиво, просто очень впечатлили подобные истории...

Подскажите, пожалуйста, как следует относиться к нуждающимся:

- взрослые мужчины и женщины, часто на многолюдных местах (торговые центры, туристические места), иногда вижу тех же людей 10-15 лет на том же месте... Т.е. это фактически их \"работа\". Не осуждаю ни в коем случае, но это также похоже на \"бизнес\". Если мне об этом известно, прохожу мимо, но все равно очень мучает совесть. Гадалкам также часто отказываю, и тоже мучает совесть...

- наркоманы или алкоголики, которые лично подходят. Слышала рассказ бывших бездомных наркоманов, где прямо говорили, что, конечно, деньги пойдут на наркотики. Но если ему сейчас кто-то подаст пару сотен рублей, то он сегодня не вынужден будет красть или не придется худшие вещи делать (девушке, например). Будет ли грехом сознательно им подать, зная что деньги пойдут на наркотики или алкоголь?

- также случайно подходящие, но внешне обычные люди. То кошелек потерял, то на билет не хватает.. Практически всегда подаю, однако часто вижу как после меня подходит еще ко множеству людей.

Насколько разумным необходимо быть при подаче милостыни? Речь идет только о том, когда прямо просят деньги (не продукты, не продают что-либо и тд).

Большое спасибо!