Здравствуйте.Читая духовную литературу, часто вижу такие утверждения, что скорби очищают душу, что человеку полезно скорбеть. Причем в таких словах лично я вижу некоторое наслаждение страданиями, т е автор этих слов словно упивается тем, что другие люди будут страдать, и ему самому по видимому тоже нравится страдать. Также известна фраза из Евангелия, что многими скорбями подобает внити в царство небесное.

Но я же вижу как страдания ожесточают, озлобляют людей, вызывают у них психические и нервные заболевания, а некоторые люди, не вынося, даже убивают себя. Далеко не каждый сможет извлечь из страданий что-то полезное, если это вообще возможно. Я, с детства терпя жестокое обращение, просто сломалась, из-за издевательств у меня комплексное птср, есть несколько фобий, враждебность к людям, тотальное недоверие ко всем и неспособность построить отношения, хотя бы дружеские. На психолога денег нет. И кстати, интересно, как раньше до того как появилась психология и психотерапия, люди справлялись с такими проблемами.
Позвольте, приведу несколько цитат из одной проповеди о. Д. Смирнова.
“Господь требует, чтобы все время подвиг был, чтобы не уклонился человек от страдания, а все время крест свой нес, не искал своего, не искал временной пользы, а все время из каждого дня извлекал пользу вечную, богател в Бога.
Конечно, это трудно, нужно себя все время нудить. Поэтому преподобные отцы говорили: да, один раз умереть легко, а настоящий христианин, настоящий монах умирает каждый день. Потому что все время надо против своей воли идти. ”
“Когда у человека в жизни трудные обстоятельства и он вынужден терпеть, это значит, что Господь к этому человеку проявляет милость.”
“Жизнь наша управляется промыслом Божиим, и надо этот промысел Божий в своей жизни видеть. И если бы мы это всегда помнили, веровали в это твердо, стояли бы на этом, нам было бы гораздо легче, мы бы действительно радовались, мы бы действительно были довольны, мы бы даже в тех трудных обстоятельствах, которые Господь нам посылает, иногда очень скорбных, иногда очень тяжелых, иногда даже страшных, – но мы бы знали, что это Господь, что Ему виднее, какое в данный момент нашей жизни нам дать лекарство.”

То есть Богу нужно, чтобы люди страдали (мне даже неважно знать зачем, важен сам факт, живешь ‑мучайся) . И никакие аналогии с лекарством, никакие слова и промысле и милости меня не утешают. Если чтобы пойти рай надо мучаться всю свою жизнь, то я бы предпочла вечное небытие, но без страданий в этой жизни. Но к сожалению, из этой реальности мне никуда не убежать, то есть раз я крещена в детстве, я должна насильно делать то, что не хочу, и не делать того, что хочу, грешить. И от всего этого я чувствую себя совсем несчастной.

И я не понимаю, как полюбить Бога, которому нужно, чтобы люди страдали? Как? Как хотя бы начать испытывать к Нему приязнь для начала? Я не могу. Воспевание и восхваление страданий очень сильно отталкивает меня от православия и от Бога, потому что за полжизни я уже достаточно натерпелась оскорблений, унижений, издевательств, болезней, обмана и прочего. Я просто не могу уже больше, нет сил, терпения, радости, ничего. Полная апатия и нежелание жить.

Вопрос закрыт для новых ответов.