Грех ли жить с мужем в законном браке если любви нет, понимания нет, сплошные ссоры?

В браке 11 лет, до этого 4 года жили без брака. Ребенку 7 лет. Не венчались.

Как я забеременела мужа словно подменили, он начал меня постоянно оскорблять, придирки по всяким мелочам, критика любых моих поступков, чем незначительный поступок, тем больше критика ( заварить чай — не так заварила, налить чай в чашку — не так налила). Я сначала не понимала почему так, списывала на то,что он был без работы в тот период. Старалась его поддерживать. Денег никогда не просила и не требовала. Я сама работаю.Ребенка планировали сознательно.  Я в тот период мужа очень любила.

С рождением ребенка по отношению ко мне ничего не поменялось, хотя сына он очень сильно любит. Пандемию пережила с трудом,  внутри было чувство что ездит трактор, покоя не было никакого. После 6 лет таких отношений поняла, что больше так не могу, а то и до психбольницы недалеко.

Много раз пыталась поговорить с ним, меняться не хочет, считает что я все себе надумала, благо перестал обзывать меня бранными словами, но придирки по каждому поводу остались.

Ушла, живу отдельно уже почти год, ребенок живёт на 2 дома, других отношений ни у меня, ни у мужа нет. Себя и ребенка содержать могу. Но вернуться к мужу подумать даже не могу, для меня это просто ад. Психическое спокойствие восстановила, по мужу абсолютно не скучаю ни в каких планах, он меня выдрессировал быть самостоятельной, т.к. любая моя просьба о чем-либо заканчивалась критикой в мой адрес и обвинением в чем-либо, со временем просто перестала просить, и вообще старалась как можно меньше с ним общаться. Просто для примера — по причине что я как-то не так заправила пододеяльник (одеяло было внутри пододеяльника 🙂 ) — выгонял меня вечером из дома — выметайся это моя квартира…

Вот я не понимаю — Почему развод это грех? Повторный брак это блуд? А ложиться в постель уже с нелюбимым мужем это разве не грех?

Заранее благодарю за ответ!