Array ( )

Птицы в Библии

  • Птицы в Библии 1

    Какие птицы, согласно мнению исследователей, укрываются в ветвях «дерева горчичного»?

    «Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф.13:31-32). Согласно «Библейской энциклопедии Брокгауза», под горчичным зерном понимается семя черной горчицы, которая, хотя и является однолетним растением, может достигать высоты 2,5–3 м, имеет ветвистый стебель и поэтому выглядит как дерево, действительно привлекательное для птиц — преимущественно щеглов (на фото — в правом верхнем углу) — своими питательными маслянистыми семенами.

  • Птицы в Библии 3

    Птица, с которой в книге Второзаконие сравнивается Господь, пекущийся о народе Своем: «Как … вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога».

    «Ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его. Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего; как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога» (Втор.32:9-12). Орлы — род крупных птиц семейства ястребиных. Длина тела орла (на фото — в правом верхнем углу) может достигать 75—88 см, хвост довольно короткий, крылья широкие, до 2,4 м в размахе, ноги оперены до пальцев. Распространены в Евразии, Африке и Северной Америке от лесотундры до пустынь.

  • Птицы в Библии 5

    «Как … вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется». Вставьте пропущенное слово.

    «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Притч.26:2). Воробьиные — семейство небольших оседлых, реже кочевых, птиц из отряда воробьинообразных. Представители семейства имеют короткие ноги, многие передвигаются по земле прыжками. Наиболее распространенный вид из рода настоящих воробьев семейства воробьиных — домовый воробей (на фото — в правом нижнем углу).

  • Птицы в Библии 7

    «Твоею ли мудростью летает … и направляет крылья свои на полдень?» О какой птице говорит праведный Иов Многострадальный?

    «Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?» (Иов.39:26). Ястребы — подсемейство хищных птиц из семейства ястребиных. В более широком смысле, ястребом (на фото — в левом нижнем углу) называют любую птицу из этого подсемейства.

  • Птицы в Библии 9

    «Расположившись в уделах (своих), вы стали, как …, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом». О какой птице говорит пророк Исаия?

    Слова пророка и царя Давида (Пс.67:14): «Расположившись в уделах (своих), вы стали, как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом» можно понимать так, что псалмопевец представляет здесь два противоположных состояния израильтян, к которым он с сими словами обращается в два различные периода их истории. В дни печали и бедствий они как бы были покрыты стыдом и поношением, но в дни своего благополучия и счастья будут походить на самую чистую и прекраснейшую из птиц, со снежной белизной ее крыльев и золотистым цветом шеи. Голуби (на фото — в левом верхнем углу) — род птиц из семейства голубиных, населяют Евразию, Африку и Австралию.

  • Птицы в Библии 11

    «И … под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня». Вставьте пропущенное слово.

    «И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня» (Иер.8:7). Птицам прирожден инстинкт, по которому они знают куда им нужно лететь, людям – религия, религиозное чувство, влекущее их к Богу, но евреям это чувство как бы совершенно чуждо. Вот мысль стиха. Аисты — род птиц из отряда голенастых, распространены в Евразии и Африке. Для аиста (на фото — в левом верхнем углу) характерны длинные ноги, покрытые сетчатой кожей; клюв длинный, прямой, конический; передние пальцы соединены между собой широкой плавательной перепонкой, пальцы короткие с розоватыми когтями; на голове и шее местами голая кожа.

  • Птицы в Библии 13

    Какая из перечисленных книг Библии содержит наибольшее количество названий птиц?

    Наибольшее количество названий птиц содержится в книге Левит: «Из птиц же гнушайтесь сих [не должно их есть, скверны они]: орла, грифа и морского орла, коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря» (Лев.11:13-19). Схожее предписание мы находим также во Второзаконии: «Всякую птицу чистую ешьте; но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла, и коршуна, и сокола, и кречета с породою их, и всякого ворона с породою его, и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его, и филина, и ибиса, и лебедя, и пеликана, и сипа, и рыболова, и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря» (Втор.14:11-18).

  • Птицы в Библии 15

    «Цветы показались на земле; время пения настало, и голос … слышен в стране нашей». О какой птице говорит царь Соломон?

    «Цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей» (Песн.2:12). Малая или египетская горлица — вид птиц семейства голубиных, она обитает почти на всей территории Африки, на Ближнем Востоке, в Восточной Индии, а также в Западной Австралии. Воркование малой горлицы напоминает смех, отсюда и английское название птицы — «смеющийся голубь». Малая горлица (на фото — в правом нижнем углу) является одной из самых многочисленных птиц Израиля.

  • Птицы в Библии 17

    Какие птицы приносили пророку Илие хлеб и мясо?

    «И было к нему слово Господне: пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить, а во́ронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. И во́роны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил» (3Цар.17:2-6). Ворон (на фото — в левом верхнем углу) — вид птиц из рода воронов. Это крупнейший представитель воробьинообразных птиц: длина тела достигает 60–70 см, размах крыльев 120–150 см, масса 800‑1600 г. Обитает в Евразии, Северной Америке и Африке.

  • Птицы в Библии 19

    Птица, которой, согласно псалмопевцу Давиду, жилищем являются ели.

    «Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; на них гнездятся птицы: ели – жилище аисту» (Пс.103:16-17). Аисты — род птиц из отряда голенастых, распространены в Евразии и Африке. Для аиста (на фото — в левом верхнем углу) характерны длинные ноги, покрытые сетчатой кожей; клюв длинный, прямой, конический; передние пальцы соединены между собой широкой плавательной перепонкой, пальцы короткие с розоватыми когтями; на голове и шее местами голая кожа.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 15 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать