Горы в Священном Писании

Горы в Священном Писании

  • Горы в Священном Писании 2

    Завоевав народную любовь очернением судей своего отца Давида, Авессалом поднял в Хевроне открытое восстание. Огорченный Давид с небольшим числом преданных лиц бежал из Иерусалима и плакал на горе…

    «А Давид пошел на гору Елеонскую, шел и плакал; голова у него была покрыта; он шел босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали» (2Цар.15:30).

  • Горы в Священном Писании 4

    Гора, на которую, согласно Священному Писанию, Илия бежал от Иезавели.

    «И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива» (3Цар.19:8). Гора Хорив также называется горой Моисея и горой Синай, находится она на Синайском полуострове в Египте. Абсолютная высота – 550 м.

  • Горы в Священном Писании 6

    Гора, где, согласно Священному Писанию, был убит в сражении Саул.

    «Филистимляне же воевали с Израильтянами, и побежали мужи Израильские от Филистимлян и пали пораженные на горе Гелвуе. И догнали Филистимляне Саула и сыновей его, и убили Филистимляне Ионафана, и Аминадава, и Малхисуа, сыновей Саула» (1Цар.31:1-2). Гелвуй (Гильбоа) – горный хребет в Изреельской долине в Израиле. Хребет длиной 17 км простирается с востока на запад и расположен к западу от реки Иордан. Абсолютная высота – 550 м.

  • Горы в Священном Писании 8

    Моисей велел провозглашать благословения на этой горе.

    «Таким образом Иисус взял всю эту нагорную землю, всю землю полуденную, всю землю Гошен и низменные места, и равнину и гору Израилеву, и низменные места [при горе], от горы Халак, простирающейся к Сеиру» (Нав.11:16-17). Халак – гора на юге Палестины, получила название из-за того, что не имеет леса, в отличие от соседних гор, густо покрытых деревьями.

  • Горы в Священном Писании 10

    Разделившаяся гора в видении пророка Захарии.

    «Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу» (Зах.14:3-4). Пророк говорит о том, какие явления произойдут, когда Господь Бог явится на защиту иудеев для поражения их врагов. Гора имеет три вершины высотой 826, 814 и 816 м.

  • Горы в Священном Писании 12

    Гора, на вершину которой, согласно Священному Писанию, моавитским царем Валаком был возведен Валаам-прорицатель для проклятия Израиля.

    «И сказал ему Валак: пойди со мною на другое место, с которого ты увидишь его, но только часть его увидишь, а всего его не увидишь; и прокляни мне его оттуда. И взял его на место стражей, на вершину горы Фасги, и построил семь жертвенников, и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике» (Чис.23:13-14). Фасга – одна из Аваримских гор по ту сторону Иордана, в земле Моавитской, к востоку от Мертвого моря.

  • Горы в Священном Писании 14

    Гора, согласно Священному Писанию, южная граница завоеваний Иисуса Навина.

    «Таким образом Иисус взял всю эту нагорную землю, всю землю полуденную, всю землю Гошен и низменные места, и равнину и гору Израилеву, и низменные места [при горе], от горы Халак, простирающейся к Сеиру» (Нав.11:16-17). Халак – гора на юге Палестины, получила название из-за того, что не имеет леса, в отличие от соседних гор, густо покрытых деревьями.

  • Горы в Священном Писании 16

    Гора, где, согласно Священному Писанию, войско Деворы разбило армию Сисары.

    «[Девора] послала и призвала Варака, сына Авиноамова, из Кедеса Неффалимова, и сказала ему: повелевает [тебе] Господь Бог Израилев: пойди, взойди на гору Фавор и возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых…» (Суд.4:6). Фавор – отдельно стоящая гора в восточной части Изреельской долины, в Нижней Галилее, к юго-востоку от Назарета, в Израиле. Абсолютная высота горы – 588 м.

  • Горы в Священном Писании 18

    Гора, на которой, согласно Священному Писанию, умер Аарон.

    «Пошли они на гору Ор в глазах всего общества, и снял Моисей с Аарона одежды его, и облек в них Елеазара, сына его; и умер там Аарон на вершине горы. А Моисей и Елеазар сошли с горы. И увидело все общество, что Аарон умер, и оплакивал Аарона весь дом Израилев тридцать дней» (Чис.20:27-29). Гора Ор находится на территории современной Иордании, к югу от Мертвого моря.

  • Горы в Священном Писании 20

    Гора, на которой, согласно Священному Писанию, умер Моисей.

    «И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал: взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым; и умри на горе, на которую ты взойдешь…» (Втор.32:48-50). Гора Нево – гора на западе современной Иордании, к востоку от северной оконечности Мертвого моря. Высота – 817 м над уровнем моря.

  • Горы в Священном Писании 22

    Гора, на которой находился город Фамнаф-Сараи, где, согласно Священному Писанию, был похоронен Иисус Навин.

    «И похоронили его в пределе его удела в Фамнаф-Сараи, что на горе Ефремовой, на север от горы Гааша» (Нав.24:31). Ефремова гора – самое древнее название центральной горной гряды, когда-то бывшей южной границей удела Ефремова колена, находящейся в Израиле, на западном берегу Иордана, севернее Иудейских гор, к югу от Изреельской долины. Во времена Иисуса Навина Ефремова гора состояла из покрытых лесами горных хребтов, пересекаемых длинными и плодоносными равнинами (о которых говорится в Иер. 50:19), за исключением, горного хребта, лежащего по направлению к Иордану, который очень скалист и неудобен для восхождения.

  • Горы в Священном Писании 24

    «Ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное от горы …» Вставьте пропущенное слово.

    В священных библейских книгах слово Сион в двух значениях: географическом и символическом. Первоначально так называлась гора в юго-западной части Иерусалима. Со временем слово Сион стало употребляться в символическом значении как место пребывания Бога: «И уцелевшее в доме Иудином, оставшееся пустит опять корень внизу и принесет плод вверху, ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие» (4Цар.19:30-31).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 15 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки