Святитель Филарет Московский и его время

Святитель Филарет Московский и его время

  • Святитель Филарет Московский и его время 50

    Свт. Филарет был пострижен в монашество в храме Троице-Сергиевой лавры, освященном в честь прп. Сергия Радонежского. Этот храм – на фотографии…

    На фотографии 4 – лаврский Трапезный храм в честь прп. Сергия Радонежского, в котором святитель Филарет принял монашеский постриг (Описание детских и юношеских лет свт. Филарета прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 52

    В этом храме в 1822 г. свт. Филарет на проповеди сказал: «… видя себя вновь посреди сего града, в котором суждено было мне в первый раз увидеть свет…» В детстве будущего святителя этот храм был кафедральным собором упраздненной в 1799 г. епархии. Какая это была епархия?

    На фотографии – Успенский собор Коломны, родного города святителя Филарета. Его отец был настоятелем этого храма. Кафедральным собором Коломенской епархии этот храм был до 1799 года, когда епархия была упразднена (Описание детских и юношеских лет свт. Филарета прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 54

    Свт. Филарет в миру носил имя изображенного на иконе святого, будучи крещен в день его памяти, совпадавший с праздником…

    Будущий святитель Филарет был крещен 1 января в день памяти святителя Василия Великого, имя которого он и получил. В этот день праздновалось также гражданское новолетие (Описание детских и юношеских лет свт. Филарета прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 56

    На фото – памятник иерарху, которого свт. Филарет почитал своим учителем. Его имя пропущено в посвященном ему стихотворении, написанном свт. Филаретом в семинарские годы по-гречески: «Пой в песнях великих героев, Омир! / Дела же *** ты петь не дерзай; / Поэты наклонны и правду превысить – / А как превозвысить деянья Отца?» Кто этот иерарх?

    Митрополита Московского Платона (Левшина) святитель Филарет почитал своим учителем; приведенное посвященное ему стихотворение он написал по-гречески в годы учения в семинарии (перевод самого святителя Филарета) (Описание детских и юношеских лет свт. Филарета прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 58

    Свт. Филарет деятельно участвовал в борьбе с эпидемией, охватившей Россию в 1830 г.; по окончании эпидемии в 1831 г. он был награжден орденом св. Андрея Первозванного. Это была эпидемия…

    После окончания в 1831 году эпидемии холеры, в борьбе с которой активно участвовал святитель Филарет, он был Высочайше причислен к ордену св. апостола Андрея Первозванного (Деятельность митр. Филарета в холеру 1830–1831 гг. И.Н. Корсунского).

  • Святитель Филарет Московский и его время 60

    Этим орденом в 1813 г. были почтены в частности «труды Филарета по званию ректора и профессора… [Санкт-Петербургской духовной] академии», – как говорилось в Высочайшей грамоте. Это орден…

    В частности за «неусыпные труды… по званию ректора и профессора богословских наук в академии» святитель Филарет в 1813 году был награжден орденом святого Владимира. Орден можно узнать по буквам в центре орденской звезды: СРКВ (святой равноапостольный князь Владимир) (Описание петербургского периода жизни свт. Филарета Московского прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 62

    На фотографии – корреспондент свт. Филарета, к которому святитель написал более полутора тысяч писем. Он также был духовником свт. Филарета. Назовите его.

    Издано 1700 писем святителя Филарета к его духовнику – наместнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Антонию (Медведеву), духовным руководителем которого в свою очередь был сам святитель Филарет (Письма митр. Филарета к архим. Антонию).

  • Святитель Филарет Московский и его время 64

    Об изображенной императрице, по инициативе которой был учрежден институт сердобольных вдов (и т.о. сделан первый шаг в развитии начального медицинского образования в России), свт. Филарет говорил, совершая обряд посвящения вдовиц: «Матерь Благословенного из монархов… взыскивает “истинных вдовиц”…, нарекает их “сердобольными”». Кто эта императрица?

    По инициативе императрицы Марии Феодоровны, супруги императора Павла I Петровича в 1819 году был учрежден институт сердобольных вдов, обряд посвящения которых совершался в особый день – 12 декабря. При совершении такого обряда в 1821 году святитель Филарет произнес к посвящаемым слово, в котором напутствовал их в служении (Слово свт. Филарета к восприемлющим обет сердобольных вдов).

  • Святитель Филарет Московский и его время 66

    В 1811 году, уже через 2 года после приезда будущего свт. Филарета в Петербург император Александр I наградил его наперсным крестом с указанием того, за что жалуется награда: «За отличие в ***». Какая деятельность будущего святителя привлекла милость государя?

    Первые же проповеди, сказанные будущим святителем Филаретом после прибытия его в столицу, были представлены императору Александру I. Государь наградил его драгоценным крестом «За отличие в проповедании слова Божия» (Описание петербургского периода жизни свт. Филарета прот. А. Смирнова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 68

    Подобно тому как изображенный святитель отказался посетить резиденцию царя Петра I из-за находящихся в ней статуй языческих богов, свт. Филарет в 1834 г. по такой же причине отказался освящать Триумфальные ворота в Москве. Свт. Филарета от ожидаемого гнева императора защитил своими молитвами изображенный преподобный, как сообщал сам святитель: «Я заснул…, как послышался шорох в двери. Я чуток, проснулся, привстал: …вошел Преподобный, старенький, седенький, …сказал мне: “Не смущайся; всё пройдет”… И скрылся». Назовите изображенных святых.

    На изображении – святитель Митрофан Воронежский, своей христианской ревностью побудивший Петра I удалить из царской резиденции языческие статуи, а также преподобный Сергий Радонежский – покровитель святителя Филарета как настоятеля обители преподобного Сергия (Филарет Великий, статья диакона Георгия Малкова).

  • Святитель Филарет Московский и его время 70

    50-летнее архиерейское служение свт. Филарета проходило в царствование трех Российских императоров. Их изображения – …

    Архиерейское служение святителя Филарета продолжалось с 1817 по 1867 год – во время царствования трех Российских императоров: Александра I, Николая I и Александра II, представленных на изображениях 2, 3, 4 (Послужной список митрополита Филарета).

  • Святитель Филарет Московский и его время 72

    На фотографии – гробница героя Отечественной войны 1812 г., в надгробном слове которому свт. Филарет сказал: «Приидите, утвердим единодушно на предстоящем гробе столь давно готовое и никогда не обретавшее столь приличного места надгробие: “Благопоспешно бысть спасение рукою его: и огорчи цари многи и возвесели Россию в делех своих, и даже до века память его во благословение”». О ком говорил свт. Филарет?

    В 1813 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга был похоронен М.И. Кутузов. Святитель Филарет произнес слово на его погребение, в котором сравнивал Кутузова с вождем израильтян Иудой Маккавеем (Слово свт. Филарета перед погребением кн. М.И. Кутузова).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки