Преподобный Роман Сладкопевец

Преподобный Роман Сладкопевец

  • Преподобный Роман Сладкопевец 2

    Жанр кондака, скорее всего, берёт начало от сирийской поэзии «мадраша». С каким святым связывают становление и усовершенствование этого жанра?

    «Мадраша – один из основных жанров сирийской поэзии… Ефрем то ли создал, то ли, что вероятнее, довел до совершенства этот жанр, послуживший позднее, в VI в., образцом для порождавшегося в византийской поэзии жанра кондака» (проф. С. С. Аверинцев).

  • Преподобный Роман Сладкопевец 4

    При этом императоре прп. Роман Сладкопевец потрудился наиболее плодотворно:

    Вполне очевидно, что Роман Сладкопевец (гимнограф), знаменитый благодаря своим церковным песнопениям, достиг апогея своей творческой карьеры во время Юстиниана (См. Васильев А. А., История Византийской империи).

  • Преподобный Роман Сладкопевец 6

    Пресвятая Богородица дала свиток прп. Роману, и после его съедения он получил дар богословия и стихосложения. Кто из ветхозаветных пророков так же получил дар пророчества?

    О чуде с прп. Романом см. житие, составленное свт. Димитрием Ростовским. О пророке Иезекииле см. Иез.3.

  • Преподобный Роман Сладкопевец 8

    В этом сирийском городе преподобный Роман Сладкопевец родился. Найдите его современное название.

    В VI веке после Рождества Христова город назывался «Эмеса». См.: иером. Макарий Симонопетрский, «Память прп. Романа Сладкопевца».

  • Преподобный Роман Сладкопевец 10

    Вероятнее всего, что именно прп. Роман Сладкопевец составил первый акафист, Пресвятой Богородице. В какой день предписано Уставом петь его?

  • Преподобный Роман Сладкопевец 12

    Среди ересей, которые упоминаются в 12‑м икосе кондака на Сретение, есть и эта, осуждённая Третьим Вселенским собором:

    «Распятого одни (т. е. православные) будут проповедовать как Бога, другие же (т. е. несториане) – лишь Человеком» (Кондак на Сретение Господне). Против несториан направлен анафематизм свт. Кирилла Александрийского: «Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотью, распятым плотью, принявшим смерть плотью… да будет анафема».

  • Преподобный Роман Сладкопевец 14

    Восстание против Юстиниана, которое упоминает прп. Роман в «Кондаке на землетрясения и пожары», называется:

    «На происшедший в 532 г. в Константинополе мятеж «Ника», при подавлении которого в один день погибло около тридцати тысяч человек, Роман отозвался поэмой «На землетрясения и пожары»» (Н. Д. Успенский).

  • Преподобный Роман Сладкопевец 16

    Во время правления какого императора прп. Роман переезжает в Константинополь?

  • Преподобный Роман Сладкопевец 18

    К какой практике призывает прп. Роман Сладкопевец в кондаке в воспоминание этого события?

    «Весь же напротив род христианский к пощенью приучиться, соревнуясь с бесплотными, силится, в надежде приобресть в исполнении его жизнь вечную» (Кондак на грехопадение Адама и Евы).

  • Преподобный Роман Сладкопевец 20

    Первый кондак прп. Романа Сладкопевца, начальные слова которого есть на иконах святого, был посвящён именно этому празднику:

    «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит…» См. житие, составленное свт. Димитрием Ростовским.

  • Преподобный Роман Сладкопевец 22

    Как прп. Роман называет Бога в кондаке, посвящённом этому празднику?

    «Явился еси днесь вселенней, / и свет Твой, Господи, знаменася на нас, / в разуме поющих Тя: / пришел еси и явился еси, / Свет Неприступный» (Кондак на Богоявление Господне).

  • Преподобный Роман Сладкопевец 24

    Преподобный Роман был диаконом именно в этом храме:

    Комментарий: это центральный храм Константинополя, и именно там прп. Романа заметил патриарх Евфимий. См.: святитель Димитрий Ростовский — житие прп. Романа.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать