Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 2

    На изображении – свт. Игнатий и некоторые из его сподвижников и собеседников. Однокашник и друг святителя на протяжении всей его жизни схимонах Михаил (Чихачев) – на изображении …

    На изображении 4 – схимонах Михаил (Чихачев), дружбой с которым свт. Игнатий был связан со времен своего юнкерства до последних дней жизни. Его можно узнать, в частности, по схимнической одежде. (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 4

    Художник изобразил будущего свт. Игнатия с иерархом, который принимал участие в его судьбе: ходатайствовал о нем перед императором, заступался за первого духовного руководителя свт. Игнатия. Этот иерарх – …

    На картине вместе с будущим святителем Игнатием изображен митрополит Московский Филарет (Дроздов), обращавший внимание на его монашеский путь и принимавший участие в его судьбе (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)) .

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 6

    На фотографии – дореволюционный и современный виды кафедрального собора епархии, которую возглавлял свт. Игнатий. В настоящее время это кафедральный собор …

    Кафедральный Казанский собор Ставрополя при свт. Игнатии был главным храмом Кавказской и Черноморской епархии; в настоящее время это Ставропольская епархия (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)). (Казанский собор (Ставрополь)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 8

    Свт. Игнатий писал: «Зиму 1828-го года я провел в монастыре преподобного ***». Это был первый монастырь, в который свт. Игнатий поступил на иноческое жительство – послушником. Какой это монастырь?

    На фотографии – Александров Свирский монастырь. Это был первый монастырь, в который свт. Игнатий поступил на иноческое жительство – послушником. Об этом он писал в 1828 году: «Зиму 1828-го года я провел в монастыре преподобного  Александра Свирского» («Древо зимою пред окнами келлии» свт. Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 10

    На изображении – орден, к которому свт. Игнатий был представлен при увольнении с епископской кафедры на покой. Кто изображен в середине орденского знака?

    На фотографии – орден святой Анны I степени, которым был награжден святитель Игнатий при увольнении с епископской кафедры на покой. В центре орденского знака – изображение св. Анны пророчицы (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 12

    Обретенные в 1988 г. на территории Ярославской области мощи свт. Игнатия были помещены в изображенном на фотографии монастыре, единственном действующем тогда на ярославской земле. Какой это монастырь?

    На фотографии – Толгский женский монастырь, в котором мощи свт. Игнатия были помещены после их обретения и в котором они покоятся в настоящее время (Житие святителя Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 14

    Один из изображенных святых так прокомментировал в своем дневнике описанный свт. Игнатием случай: «Враг бесплотный … постоянно старается высмеивать, осквернять … святые лица и предметы… Вспоминаю бесовские хвастовства у Игнатия Брянчанинова: “Наше время, наши годы”. Да, ваше время и область тьмы!» Автор этого комментария – на изображении …

    Описанный свт. Игнатием случай напомнил св. прав. Иоанну Кронштадтскому (его фотография – на изображении 2) слова Господа: «… ваше время и власть тьмы» (Лк.22:53). (Прибавление к «Слову о смерти» свт. Игнатия (Брянчанинова)) (Дневники св. прав. Иоанна Кронштадтского в выписках еп. Арсения (Жадановского))

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 16

    Что из перечисленного связывает свт. Игнатия с изображенным на фотографии Иоанно-Златоустовским храмом Николо-Бабаевского монастыря?

    В изображенной на фотографии Иоанно-Златоустовской больничной церкви Николо-Бабаевского монастыря свт. Игнатий был погребен (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 18

    Изображенный на покрове середины XVI века прп. Григорий Пельшемский – один из покровителей региона, где свт. Игнатий родился и принял постриг, а основанный прп. Григорием Пельшемский Лопотов монастырь был первой обителью, переданной в управление свт. Игнатию. Центральный город этого региона – …

    Преподобный Григорий Пельшемский – один из покровителей Вологодской земли, родины свт. Игнатия, с которой связана значительная часть его жизни. (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова))
    (Житие преподобного Григория Пельшемского).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 20

    Свт. Игнатий был выпускником учебного заведения, располагавшегося при его жизни в изображенном на фотографии санкт-петербургском замке. Какое это было учреждение?

    На фотографии – Михайловский замок в Санкт-Петербурге. В этом замке с 1819 года располагалось Главное инженерное училище, выпускником которого был святитель Игнатий (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 22

    На изображении – духовный руководитель свт. Игнатия в начале его монашеского пути – Оптинский старец …

    Духовным руководителем святителя Игнатия в начале его монашеского пути был изображенный на картине преподобный Лев (Леонид) Оптинский (Наголкин). (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

  • Святитель Игнатий (Брянчанинов) 24

    На фотографии – монастырь, которым свт. Игнатий управлял с 1833 по 1857 год. Это – …

    Почти 24 года – с конца 1833 по 1857 год – свт. Игнатий управлял санкт-петербургской Троице-Сергиевой пустынью, изображенной на фотографии (Жизнеописание епископа Игнатия (Брянчанинова)).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки