Христианство и война

Христианство и война

  • Христианство и война 2

    По закону Моисея, оружие должен был носить каждый израильтянин, исключая …

    По закону Моисея, каждый израильтянин, исключая левитов, должен был носить оружие (см.: Чис.1:3; 2:33; 26:2).

  • Христианство и война 4

    Как называется представленный на фото иконописный образ, нередко изображавшийся на стягах русских воинов?

    «Спас Мокрая Брада», «Спас Омоченные Власы» – именование типа икон Спаса Нерукотворного, на которых Его лик изображен с прямыми, будто влажными волосами.

  • Христианство и война 6

    Икона, которую российский император Петр I брал с собой в военные походы, в частности, этот образ был с Петром во время исторической Полтавской битвы.

    Самой почитаемой в Санкт-Петербурге иконой в XVIII веке был чудотворный образ Спаса Нерукотворного – Христа Спасителя (в терновом венце). Икона тесно связан с жизнью императора Петра Великого, это была его любимая святыня. Образ, написанный, предположительно, в 1676 году для царя Алексея Михайловича известным московским иконописцем Симоном Федоровичем Ушаковым, к царю Петру перешел от матери, Наталии Кирилловны, и всегда сопутствовал Петру в походах. Это тот самый образ, пред которым Царь преклонял колена при основании Петербурга, испрашивая благословение Божие на новую столицу. Сейчас икона пребывает в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

  • Христианство и война 8

    Священник, представленный на фото, помогал партизанскому движению, собрал полмиллиона рублей для Красной Армии и спас 300 односельчан от плена – увел их в лес. За это ветеран двух Мировых войн получил государственную награду 2‑й степени «Партизан Отечественной войны». Как его зовут?

    Православный священник Феодор Пузанов – участник двух мировых войн, награжден тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2‑й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2‑й степени.

  • Христианство и война 10

    В Ветхом Завете содержится обетование о грядущем преодолении войн по Втором Пришествии Иисуса Христа: «И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными, и с пресмыкающимися по земле; и лук, и меч, и войну истреблю от земли той, и дам им жить в безопасности». В книге какого пророка мы встречаем эти слова?

  • Христианство и война 12

    Знаменитый библейский воин, филистимлянин.

    Голиаф – известный великан-филистимлянин, уроженец Гефа. Был побежден Давидом (1Цар.17).

  • Христианство и война 14

    Военачальник Сил бесплотных.

    Архангела Михаила называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства Ангелов и Архангелов».

  • Христианство и война 16

    Согласно церковному преданию, римский сотник (центурион) Корнилий …

    Сотник Корнилий крестился со всем своим домом. Он первый из язычников уверовал в Господа Нашего Иисуса Христа и, по принятии крещения, оставил все и пошел за Петром, который поставил его епископом.

  • Христианство и война 18

    Кто из перечисленных воинов не канонизирован Православной Церковью в лике святых?

    Из всех перечисленных воинов Православной Церковью в лике святых не прославлен пока только русский полководец, основоположник русской военной теории Александр Васильевич Суворов (1730–1800).

  • Христианство и война 20

    Кто в ответ на вопрос «Что нам делать?» отвечал воинам: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».

    Воины из евреев и римские солдаты были увлечены проповедью Иоанна Крестителя. Они так же, как и мытари, чувствовали себя отчасти виновными в том, что содержание их тяжким бременем ложилось на народ. Нередко им также приходилось во время походов насильно брать чужое имущество, и это казалось им неизбежным делом их профессии. Как же им теперь каяться? Совсем, что ли, оставить военную службу, раз она вынуждает их к совершению таких несправедливостей по отношению к ближнему? Иоанн в ответ им говорит, что они могут обойтись и без таких несправедливостей – пусть живут своим жалованьем. См. Лк.3:10.

  • Христианство и война 22

    «Все, взявшие меч, мечом погибнут». Кому принадлежат эти слова?

    «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52).

  • Христианство и война 24

    Святой Лонгин-сотник почитается Православной Церковью как…

    Лонгин Сотник – римский офицер, центурион (сотник), пронзивший копьем бок распятого Иисуса Христа. Православная Церковь почитает Лонгина как мученика.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать