Монастыри Москвы

Монастыри Москвы

  • Монастыри Москвы 2

    Монастырь, который основную часть своей истории был мужским, а по окончании советского периода возрожден как женский, представлен на изображении…

    На изображении 3 – фотография Покровского монастыря, основанного в середине XVII века как мужской монастырь, и возрожденного в 1994 году в качестве женской обители. Здесь ныне покоятся мощи св. блж. Матроны Московской.

  • Монастыри Москвы 4

    Андреевский монастырь был основан «ради во оном монастыре российского рода во просвещении свободных мудростей учения», братство при нем стало одной из первых учебных организаций в Москве. Этому способствовал государь…

    По соизволению царя Алексея Михайловича трудами Федора Ртищева был основан Андреевский монастырь, современный вид которого приведен на фотографии. Братство при Андреевском монастыре занималось делами просвещения и стало одной из первых учебных организаций в Москве.

  • Монастыри Москвы 6

    Один из самых древних монастырей Москвы, в 2015 году отметивший свое 700-летие, основан святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси.

    Высоко-Петровский монастырь (Петропавловский, Петровский, Петра митрополита, Петровский Высокий) — мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви в Москве; расположен на улице Петровке. Предположительно, основан в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. Известен по письменным источникам с 1317 года. Основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в XVII—XVIII веках.

  • Монастыри Москвы 8

    На фотографии – преподобноисповедник Георгий (Лавров) в ссылке в Казахстане. В каком монастыре (официально считавшемся закрытым) он нес послушание духовничества до ссылки?

    В общине официально закрытого Данилова монастыря до ссылки в Казахстан нес послушание духовничества преподобноисповедник Георгий (Лавров).

  • Монастыри Москвы 10

    Какому святому посвящен изображенный на фотографии Данилов монастырь?

    Основатель Данилова монастыря св. блгв. кн. Даниил Московский посвятил монастырь своему небесному покровителю прп. Даниилу Столпнику.

  • Монастыри Москвы 12

    Кто автор росписей в соборе Марфо-Мариинской обители, фрагмент которых приведен на фотографии?

    На фотографии – фрагмент росписей Михаила Нестерова в соборе Марфо-Мариинской обители.

  • Монастыри Москвы 14

    Святой, которому установлен бронзовый памятник у Святых ворот Зачатьевского женского монастыря.

    Бронзовый памятник основателю Зачатьевского монастыря, святителю Алексию Митрополиту Московскому (1293–1378) был установлен в 2011 году у Святых ворот Зачатьевской обители.

  • Монастыри Москвы 16

    При каком Патриархе Московском и всея Руси в истории Заиконоспасского монастыря произошло событие, после которого он стал именоваться Заиконоспасским Училищным?

    При Патриархе Московском и всея Руси Иоакиме в Заиконоспасском монастыре состоялось торжественное открытие высшей богословской школы – впоследствии Славяно-греко-латинской академии, после чего монастырь стал именоваться Заиконоспасским Училищным.

  • Монастыри Москвы 18

    В этом монастыре в усыпальнице бояр рода Романовых в 1997 году были перезахоронены останки великого князя Сергея Александровича. Какой это монастырь?

    На фотографии – Новоспасский монастырь, в котором с конца XV века хоронили бояр рода Романовых. В 1997 году здесь были перезахоронены останки великого князя Сергея Александровича.

  • Монастыри Москвы 20

    Старейший московский монастырь изображен на фотографии…

    Представленный на фотографии 4 Данилов монастырь – старейшая московская обитель; он был основан около 1282 года.

  • Монастыри Москвы 22

    На фотографии – храм-усыпальница великого князя Сергея Александровича в …

    На дореволюционной фотографии – храм-усыпальница великого князя Сергея Александровича. Храм был освящен в честь прп. Сергия Радонежского и располагался в подклети Алексиевского храма Чудова монастыря.

  • Монастыри Москвы 24

    На фотографии – перенесение 8 марта 1998 года честных останков позднее прославленной праведной Матроны Московской …

    8 марта 1998 года честные останки позднее прославленной праведной Матроны Московской были обретены на Даниловском кладбище и перенесены в Данилов монастырь, где пребывали в течение почти двух месяцев.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать