Места проповеди апостолов

Места проповеди апостолов

  • Места проповеди апостолов 2

    На монете изображен основатель первого из европейских городов, услышавших проповедь ап. Павла. Какой это город?

    На монете – изображение македонского царя Филиппа II, основавшего город Филиппы в Македонии. Этот город стал первым европейским городом, в котором проповедовал ап. Павел.

  • Места проповеди апостолов 4

    На фотографии – саркофаг в храме в греческом городе Фивах; в саркофаге в древности находились мощи апостола, бывшего по преданию, епископом Фив после мученической кончины ап. Павла, которого он сопровождал в миссионерских путешествиях. Чьи мощи находились в этом саркофаге?

    По преданию, в греческих Фивах был епископом ап. Лука, сопровождавший ап. Павла в миссионерских путешествиях. В храме ап. Луки в Фивах в древности почивали мощи ап. Луки, в настоящее время сохранился представленный на фотографии саркофаг.

  • Места проповеди апостолов 6

    В этом городе ап. Петр проповедовал в доме сотника Корнилия. Какое значение имел этот город для жителей Палестины того времени?

    В Кесарии Стратоновой (на фотографии видны раскопки на ее территории) находилась резиденция римских правителей Иудеи. Здесь ап. Петр проповедовал в доме сотника Корнилия.

  • Места проповеди апостолов 8

    На том месте, где сейчас находится представленный на фотографии иерусалимский монастырь, был дом, в котором собирались члены синедриона, осудившие Господа Иисуса Христа. К тем же членам синедриона обратил свою проповедь ап. Петр (Деян 4). Кому из членов синедриона принадлежал дом, находившийся на этом месте?

    Представленный на фотографии иерусалимский монастырь находится на том месте, где находился дом Каиафы первосвященника. В этом доме собирались члены синедриона, осудившие Господа Иисуса Христа. К ним обратился ап. Петр со своей проповедью (Деян.4).

  • Места проповеди апостолов 10

    Кто из перечисленных апостолов считается первым предстоятелем Поместной Православной Церкви в городе, где около 44 г. по РХ в течение года проповедовали изображенные на иконе апостолы?

    Ап. Петр считается первым предстоятелем Антиохийской Православной Церкви, устроившим в ней церковную жизнь после проповеднических трудов изображенных на иконе апостолов Варнавы и Павла, трудившихся в Антиохии в течение года в 44 г.

  • Места проповеди апостолов 12

    На фотографии – древние ворота в стенах города, который был первым местом христианской проповеди ап. Павла. С этой его проповедью стены этого города были связаны тем, что…

    На фотографии – древние ворота городских стен Дамаска, первого места христианской проповеди ап. Павла, за которую он был преследуем в Дамаске и спасся, быв ночью спущен в корзине по городской стене.

  • Места проповеди апостолов 14

    Примерно на этом месте состоялась первая после сошествия Святого Духа апостольская проповедь. Где находится это место?

    Первая после сошествия Святого Духа апостольская проповедь, произнесенная ап. Петром, состоялась в районе места собрания апостолов в Сионской горнице, на вершине горы Сион; это место видно на фотографии.

  • Места проповеди апостолов 16

    Церковь, основанная изображенным на иконе апостолом, занимает 10‑е место в диптихах Православных Церквей. Это – …

    Кипрская Православная Церковь, основанная ап. Варнавой, занимает 10‑е место в диптихах Православных Церквей.

  • Места проповеди апостолов 18

    На фотографии – собор, в котором почивают мощи апостола, по одному из преданий, проповедовавшего в этой стране, мученически скончавшегося от рук Ирода Агриппы I в 44 г. Какая это страна?

    На фотографии – собор в Сантьяго-де-Компостела, в котором почивают мощи апостола Иакова Зеведеева, который по одному из преданий, проповедовал в Испании, мученически скончался от рук Ирода Агриппы I в 44 г.

  • Места проповеди апостолов 20

    На фотографии – места проповеди апостола Филиппа – одного из семи диаконов. Впервые евангельское благовестие в этих местах прозвучало из уст Самого Господа Иисуса Христа у колодца Иакова (ср.: Ин.4:6). Где находятся эти места?

    В Самарии впервые евангельское благовестие прозвучало из уст Самого Господа Иисуса Христа (Ин.4). В апостольское время там проповедовал ап. Филипп, один из семи диаконов.

  • Места проповеди апостолов 22

    На фотографии – окрестности древнего Елевферополя; примерно в эти места Ангел Господень повелел направиться ап. Филиппу, одному из семи диаконов для благовестия Христа вельможе царицы Кандакии, возвращавшемуся из паломничества в Иерусалим. Из какой страны был этот вельможа?

    Ап. Филиппу, одному из семи диаконов, проповедовавшему в Самарии, «Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу» (Деян.8:26). На этой дороге примерно в окрестностях Елевферополя апостол благовествовал Христа эфиопскому царедворцу, возвращавшемуся в свою страну из Иерусалима, и крестил его.

  • Места проповеди апостолов 24

    Какое расстояние преодолел ап. Петр, придя из Иерусалима с апостольской проповедью в то место, где он исцелил расслабленного Энея?

    На иконе – исцеление ап. Петром расслабленного Энея во время апостольского посещения Лидды; чтобы дойти до этого города от Иерусалима, необходимо было преодолеть расстояние не менее 60 км.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать