Свт. Григорий Богослов

Свт. Григорий Богослов

  • Свт. Григорий Богослов 2

    «Церковь почтила святителя Григория тем высоким именем, которым она почтила одного высокого между апостолами и евангелистами Иоанна. И это не напрасно. После первого Богослова Святитель Григорий первый постигал столько высокими и вместе точными помыслами глубины Божества, сколько постигать их можно человеку при свете откровения; особенно же вся мысль его, как и мысль первого Богослова, обращена была к предвечному Слову». Кому принадлежат эти слова?

    Приведенное выше высказывание принадлежит архиепископу Черниговскому и Нежинскому Филарету (Гумилевскому), содержится в его труде (см. «О Святителе Григории Богослове и его творениях»).

  • Свт. Григорий Богослов 4

    Представленная на фото икона «Три святителя» выполнена во второй половине XIX века из …

    На фото: икона «Три святителя», выполнена в одной из литейных мастерских Москвы второй половины XIX в. Медный сплав, литье, эмаль. На иконе святители Иоанн Златоуст и Григорий Богослов изображены в повороте к святителю Василию Великому. Икона находится в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Москва.

  • Свт. Григорий Богослов 6

    С кем изображен на этой иконе свт. Григорий Богослов?

    На этой иконе свт. Григорий Богослов с родственниками, в частности отцом — епископом Назианзским Григорием и матерью Нонна. Все члены семьи святителя почитаются как святые.

  • Свт. Григорий Богослов 8

    На фото представлена миниатюра IX века к сочинениям свт. Григория Богослова. Она называется…

    Свт. Григорий Богослов был участником II Вселенского Собора, созванного в 381 году императором Феодосием I в Константинополе. Церковный историк А. В. Карташев считает, что Собор был нужен Феодосию для решения практических церковных вопросов на Востоке, начиная в первую очередь с урегулирования вопроса о замещении св. Григорием Константинопольской кафедры.

  • Свт. Григорий Богослов 10

    Укажите на карте местность, где родился и преставился свт. Григорий Богослов.

    Свт. Григорий Богослов родился около 325 года, в Арианзе близ Назианза Каппадокийского. В настоящее время руины города находится в 4 км к северо-западу от нынешней турецкой деревни Бекарлар (в восточной части ила Аксарай; ранее деревня называлась Ненези). 

  • Свт. Григорий Богослов 12

    Знаменитый храм, в котором находится представленная на фото фреска свт. Григория Богослова.

    Фреска свт. Григория Богослова, представленная на фото, расположена в центральном нефе киевского Софийского собора (XI век).

  • Свт. Григорий Богослов 14

    На этой иконе изображены беседующие святители: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Как она называется?

    На фото: икона «Беседа Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста», иначе называемая «Добрые плоды Учения» и «Благодатные плоды учения». Автор — царский иконописец Савин Никифор Истомин, начало XVII в. Клейма, в которых расположены фигуры святителей, не имеют четких делений, они вписаны в изображение горки таким образом, что объединяются в единую композицию: слева наверху — св. Василий Великий, внизу — св. Григорий Богослов, справа — св. Иоанн Златоуст. К Вселенским учителям подходят люди, стремящиеся к духовному просвещению, жаждущие приобщиться к Премудрости Божией; некоторые из них держат чаши, у других — в руках развернутые свитки. Извилистая линия между лещадками горок — благодатная река христианского учения. Центральное место в данной иконе занимает горка, являющаяся символом «горнего» мира и духовного восхождения. При этом иконописец намеренно усилил звучание этой символики, увеличив размер горы. Икона находится в Государственной Третьяковской галерее.

  • Свт. Григорий Богослов 16

    Укажите на карте местность, где учился свт. Григорий Богослов.

    Свт. Григорий Богослов изучал различные науки (в частности, геометрию, астрономию, риторику, поэзию) в Афинах. «Афины — обитель наук, Афины для меня подлинно золотые и доставившие мне много доброго», — писал он [см. Св. Григорий Богослов. Слово 43, 14]. В Афинах святитель познакомился с трудами Платона и Аристотеля.

  • Свт. Григорий Богослов 18

    Какие три сцены из жития свт. Григория Богослова представлены на этом изображении?

    На этой иконе, датируемой 880–883 гг., изображены три сцены из жития свт. Григория Богослова: путешествие по морю, поставление во епископа, погребение.

  • Свт. Григорий Богослов 20

    Как называется представленный на фото предмет, на котором вышиты шесть святителей, в частности свт. Григорий Богослов?

    На фото представлена епитрахиль — принадлежность богослужебного облачения православного священника и епископа, длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь. Данная епитрахиль выполнена в конце XV века в Греции, шита шелковыми, золотыми и серебряными нитями. На епитрахили вышиты шесть святителей, среди них авторы литургий свв. Василий Великий, Иоанн Златоуст; а также свв. Антоний и Григорий Богослов, Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский.

  • Свт. Григорий Богослов 22

    Кто не обучался в одно и тоже время вместе со свт. Григорием Богословом?

    Во время обучения Григорий познакомился со святым Василием Великим, будущим архиепископом Кесарии Каппадокийской. Вместе с Григорием и Василием в Афинах обучался будущий император и гонитель христиан Юлиан Отступник.

  • Свт. Григорий Богослов 24

    Имя свт. Григория Богослова носил(-а)…

    «Григорий Богослов» (до 1788 г. «Бористен») — заложен на верфи в Херсоне как торговое судно, спущен в 1781 г. В 1788 г. в Херсоне был переделан в «новоизобретенный» фрегат Черноморского флота Российской империи. Участвовал в войне с Турцией 1787–1791 гг. 7 и 17 июня 1788 г. в составе эскадры Поля Джонса участвовал в сражениях с турецким флотом у Очакова. Разобран после 1791 г.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки