Array ( )
Свт. Василий Великий

Свт. Василий Великий

  • Свт. Василий Великий 2

    На этой иконе свт. Василий Великий изображен в окружении…

    На этой иконе свт. Василий Великий изображен в окружении членов своей семьи свт. Василия Великого: брата — свт. Григория Нисского, сестры — прп. Макрины, матери — прп. Эмилии Кесарийской, брата — свт. Петра Севастийского. Икона выполнена в XX в., находится в храме Трех святителей при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина.

  • Свт. Василий Великий 4

    На фото — миниатюра из служебника конца XV в. Что пишет изображенный на ней свт. Василий Великий?

    На миниатюре изображен свт. Василий Великий, пишущий текст Литургии, которая впоследствии была названа его именем.

  • Свт. Василий Великий 6

    На фото представлена часть иконы свт. Василия Великого из деисусного ряда иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кто автор этой иконы?

    На фото представлена работа Феофана Грека, выполненная им около 1405 года.

  • Свт. Василий Великий 8

    На фото представлена статуя свт. Василия Великого. В каком городе она находится?

    На фото: статуя свт. Василия Великого в церкви Святого Николая (построена в 1704—1755 гг.) на Малой Стране в Праге. Автор работы — придворный скульптор австрийских императоров династии Габсбургов Игнац Платцер.

  • Свт. Василий Великий 10

    Как называется представленная здесь икона, на которой изображен свт. Василий Великий?

    На фото: фрагмент иконы «Страшный Суд» (XII в., монастырь вмц. Екатерины на Синае) — «Апостол Петр, ведущий трех святителей в Рай».

  • Свт. Василий Великий 12

    Какое событие изображено на этой иконе?

    На фрагменте житийной иконы изображено «Приведение Василия во учение». Икона находится в Ярославском художественном музее.

  • Свт. Василий Великий 14

    На представленном фрагменте иконы изображен(-о)…

    На представленном фрагменте иконы, относящейся к началу XVII в., изображено рождество свт. Василия Великого (клеймо иконы «Свт. Василий Великий с житием» из Покровской церкви Крестовоздвиженского монастыря Сольвычегодска, находится в Серпуховском историко-художественном музее).

  • Свт. Василий Великий 16

    Кто изображен на этой иконе вместе со свт. Василием Великим?

    На иконе изображен три святителя: свв. Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Икона относится к XVI-XVII вв., находится в Велико-Тырново (Болгария).

  • Свт. Василий Великий 18

    На фото представлена житийная икона свт. Василия Великого, относящаяся ко второй половине XVII века. Кто ее автор?

    Представленная на фото житийная икона свт. Василия Великого выполнена в 1674 г. мастером Семеном Спиридонове Холмогорце. Икона находится в Ярославском художественном музее.

  • Свт. Василий Великий 20

    Какое из чудес, имевших место в жизни свт. Василия Великого, изображено на этом плате?

    На фото: сударь «Чудо о жидовине» (начало XV в., Москва). Житие свт. Василия Великого, в изложении святителя Дмитрия Ростовского (1651-1709), излагает это чудо так: «Господь Бог некоторыми чудесными знамениями засвидетельствовал еще при жизни Василия об его святости. Однажды, когда он совершал божественную службу, некий еврей, желая узнать, в чем состоят святые тайны, присоединился к прочим верующим, как бы христианин, и, войдя в церковь, увидел, что святой Василий держит в своих руках младенца и раздробляет его на части. Когда верующие стали причащаться из рук святого, подошел и еврей, и святитель подал ему, как и прочим христианам, часть святых даров. Приняв их в руки, еврей увидел, что это была действительно плоть, а когда приступил к чаше, то увидел, что в ней была действительно кровь. Он спрятал остаток от святого причащения и, придя домой, показал его жене своей и рассказал ей обо всем, что видел своими глазами. Уверовав, что христианское таинство есть действительно страшное и славное, он пошел на утро к блаженному Василию и умолял удостоить его святого крещения. Василий же, воздав благодарение Богу, немедленно окрестил еврея со всем его семейством».

  • Свт. Василий Великий 22

    На этом фото мы видим … с изображением свт. Василия Великого. Вставьте пропущенное слово.

    На этом фото мы видим медальон с изображением свт. Василия Великого. Эмаль, XI в., находится в Музее искусств Грузии (г. Тбилиси).

  • Свт. Василий Великий 24

    Представленная на фото икона посвящена теме, которой свт. Василий Великий посвятил один из своих экзегетических трудов. Как называется эта икона?

    Эта икона относится к началу XVI в. и называется «Шестоднев», находится она в Государственной Третьяковской галерее. Труд свт. Василия Великого носит название «Беседы на Шестоднев».

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать