Храмы Киева

Храмы Киева

  • Храмы Киева 2

    На фотографии – храм, посвященный мученически скончавшемуся в 1497 году от рук крымских татар Киевскому митрополиту…

    На фотографии – храм, посвященный мученически скончавшемуся в 1497 году от рук крымских татар Киевскому митрополиту Макарию.

  • Храмы Киева 4

    На фотографии – реконструкция Золотых ворот с располагавшимся над ними храмом в честь…

    Над Золотыми воротами располагалась церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, обозначенная в приведенной на фотографии реконструкции.

  • Храмы Киева 6

     

    На изображении – вид на Старокиевскую гору, где располагался первый известный каменный храм на Руси – …

     

    На Старокиевской горе располагался первый известный каменный храм на Руси – Десятинная церковь.

  • Храмы Киева 8

    В храме, современный вид которого приведен на фотографии, с рубежа XI-XII веков до разорения его большевиками находились мощи великомученицы Варвары. Какой это храм?

     

    В Михайловском соборе Златоверхого монастыря, современный вид которого приведен на фотографии, с рубежа XI-XII веков до разорения его большевиками находились мощи великомученицы Варвары.

  • Храмы Киева 10

    Этот храм находится на территории Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Как указано на табличке перед входом в храм, он построен на молитвенную память об Амосове и посвящен его небесному покровителю – …

    На табличке перед входом в храм святителя Николая Мирликийского на территории Института сердечно-сосудистой хирургии указано, что этот храм построен в честь святителя Николая на молитвенную память о выдающемся враче Николае Амосове.

  • Храмы Киева 12

    Этот храм получил название от иконы, принесенной, согласно преданию, на Русь вместе с Владимирской иконой Богородицы. Как стал называться этот храм?

    По названию Пирогощей иконы, принесенной, согласно преданию, на Русь вместе с Владимирской иконой Богородицы, получила название Пирогощая церковь.

  • Храмы Киева 14

    Первый камень в основание этого храма был заложен собственноручно имп. страстотерпцем Николаем II. Это – …

     

    На фотографии – Никольский собор Покровского монастыря, при строительстве которого первый камень в основание заложил собственноручно имп. страстотерпец Николай II.

  • Храмы Киева 16

    На изображении – проект строящегося в настоящее время кафедрального собора в честь…

    Строящийся в настоящее время кафедральный собор посвящен Воскресению Христову.

  • Храмы Киева 18

    Этот храм построен на том месте, где по преданию, отраженному в «Повести временных лет», одним из ближайших учеников Господа Иисуса Христа при посещении им Киевских гор был воздвигнут крест. Какой храм представлен на фотографии?

    На фотографии – собор апостола Андрея Первозванного, построенный на том месте, где по преданию, отраженному в «Повести временных лет», ап. Андрей при посещении им Киевских гор установил крест.

  • Храмы Киева 20

    Этому святому был посвящен один из первых христианских храмов Киева, упоминаемый в документах 944 г. Этот святой – …

    Один из первых христианских храмов Киева, упоминаемый в документах 944 г., был посвящен пророку Илии.

  • Храмы Киева 22

    Этот храм построен в 2013 году, когда в Русской Православной Церкви было установлено празднование, ставшее престольным праздником этого храма. Это празднование – …

    Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы был построен в 2013 году, когда в Русской Православной Церкви было установлено празднование в честь явления этого образа.

  • Храмы Киева 24

    На реконструкции – первоначальный вид…

    Реконструкция представляет первоначальный вид Софийского собора.

  • Храмы Киева 26

    Напротив алтаря этого храма сохранилось место упокоения основательницы монастыря, в котором этот храм был первым собором, – монахини Анастасии (великой княгини Александры Петровны). Назовите храм.

     

    Напротив алтаря Покровского собора Покровского монастыря сохранилось место упокоения его основательницы – монахини Анастасии (великой княгини Александры Петровны), почитаемой в Киеве подвижницы.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки