Предстоятели Русской Православной Церкви

Предстоятели Русской Православной Церкви

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 2

    Со времени, когда этот святитель возглавил Русскую Церковь, она стала полностью самостоятельной в управлении. В каком году это произошло?

    С 1448 года, когда святитель Иона возглавил Русскую Церковь, она стала полностью самостоятельной в управлении.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 4

    Назовите сподвижника свт. Алексия, митрополита Московского, изображенного на иконе вместе с Первосвятителем.

    На иконе со святителем Алексием, митрополитом Московским изображен его сподвижник преподобный Сергий Радонежский.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 6

    Этот святитель был первым по происхождению русским Предстоятелем Русской Церкви. Укажите его имя.

    Святитель Иларион, митрополит Киевский был первым по происхождению русским Предстоятелем Русской Церкви.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 8

    Свт. Феогност возглавлял Русскую Церковь в то время, когда свирепствовала моровая язва, в условиях которой скончался и великий князь Московский Симеон, и сам Первосвятитель. Это была пандемия…

    На время первосвятительства митрополита св. Феогноста пришлась пандемия чумы.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 10

    Прославление изображенных на иконе первых русских святых, построение первого в их честь храма и написание первого в их честь богослужебного последования было совершено…

    Прославление изображенных на иконе святых страстотерпцев Бориса и Глеба, построение первого в их честь храма и написание первого в их честь богослужебного последования было совершено митрополитом Киевским Иоанном I.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 12

    Изображенный на иконе Предстоятель Русской Церкви почитается первым среди Московских святителей. Укажите его имя.

    Святитель Петр почитается первым среди Московских святителей.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 14

    На этой иконе изображено явление Божией Матери Предстоятелю Русской Церкви с благословением ему пребывать во Владимире-на-Клязьме. По имени этого Первоиерарха икона получила свое название, а святитель стал первым митрополитом Русским, похороненным в Северо-Восточной Руси. О ком идет речь?

    На Максимовской иконе Божией Матери изображено явление Богородицы свт. Максиму, митрополиту Киевскому с благословением ему пребывать во Владимире-на-Клязьме. Свт. Максим стал первым Предстоятелем Русской Церкви, похороненным в Северо-Восточной Руси.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 16

    При этом Предстоятеле Русской Церкви прошли Московские Соборы, установившие общероссийское празднование многим русским святым, которым до этого празднование совершалось только местно. Укажите имя святителя.

    При святителе Макарии прошли Московские Соборы, установившие общероссийское празднование многим русским святым, которым до этого празднование совершалось только местно.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 18

    В изображенный на фотографии момент богослужения в Русской Православной Церкви вспоминается ее первый Предстоятель: «Спаси, Боже, люди Твоя… предстательствы… иже во святых отец наших: святителя < .?. >, первого митрополита Киевского…». Укажите имя первого митрополита Русской Церкви.

    В Русской Православной Церкви во время литии диакон произносит: «Спаси, Боже, люди Твоя… предстательствы… иже во святых отец наших: святителя Михаила, первого митрополита Киевского…», вспоминая таким образом первого Предстоятеля Русской Церкви.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 20

    Мощи этого Предстоятеля Русской Церкви до того как были положены в Москве, 60 с лишним лет находились в Соловецкой обители, игуменом которой он был до своего Первосвятительства. Укажите его имя.

    Мощи святителя Филиппа (Колычева) с 1591 по 1652 год находились в Соловецком монастыре, куда они были перенесены из Твери – места мученической кончины Первоиерарха. После этого его мощи были перенесены в Москву.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 22

    Об освящении митрополитом Киевским Иоанном II этой церкви в одном из древнейших русских патериков пишется так:
    «Когда готовились к чину освящения, – не было каменной доски для святого престола. Преосвященный же митрополит Иоанн не хотел, чтоб на святом престоле в такой великой церкви была деревянная доска; прошло несколько дней, а освящения все не было. В тринадцатый день августа иноки вошли в церковь и увидели положенную у алтарной перегородки каменную доску и столбы для устроения святого престола. На следующий день митрополит Иоанн был в великой печали, что приспело время освящению, а с ним не было ни одного епископа, потому что расстояние между ними было далекое. И вот, внезапно силой Божией предстали епископы Иоанн Черниговский, Исаия Ростовский, Антоний Юрьевский, Лука Белгородский, не званные никем из людей, – и были как раз к чину освящения».
    Какой храм на фотографии?

    В отрывке из повествования Киево-Печерского патерика рассказывается об освящении митрополитом Киевским Иоанном II Успенского собора Киево-Печерского монастыря. На фотографии – современный вид собора.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 24

    На иконе можно видеть митрополита Киприана, встречающего чудотворную икону, принесенную по его благословению в Москву для всенародного моления об избавлении от нашествия Тимура. Эта чудотворная икона – …

    На представленной иконе можно видеть митрополита Киприана, встречающего Владимирскую икону Божией Матери, принесенную по его благословению в Москву для всенародного моления об избавлении от нашествия Тимура.

  • Предстоятели Русской Православной Церкви 26

    На картине Михаила Нестерова изображена кончина св. блгв. кн. Александра Невского в присутствии Предстоятеля Русской Церкви, поддерживавшего святого Александра в его жизни и деятельности. Кто этот Первоиерарх?

    Михаил Нестеров на картине «Кончина блгв. кн. Александра Невского в Городецком монастыре» изобразил рядом со святым князем Предстоятеля Русской Церкви, которым был в то время свт. Кирилл II, поддерживавший Александра Невского в его жизни и деятельности и участвовавший в его погребении.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

1 Комментарий

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки