Array ( )
Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян

Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 2

    На фрагменте иконы изображен…

    На изображении – св. равноап. Мефодий.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 4

    На фотографии видно место, где находилась Магнаврская высшая школа, в которой учился, а затем преподавал св. Кирилл. Какой город на фото?

    На фотографии видна та часть Стамбула, где находилась Магнаврская высшая школа – место учебы и последующего преподавания св. Кирилла.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 6

    Так в настоящее время выглядит город, расположенный на том месте, где предположительно находилась резиденция хазарского кагана, которую в качестве миссионеров посетили свв. Кирилл и Мефодий. Сейчас этот город является столицей…

    В ходе Хазарской миссии свв. Кирилл и Мефодий посетили резиденцию хазарского кагана, располагавшуюся предположительно в районе современной Махачкалы – столицы Дагестана.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 8

    На изображении – святой, мощи которого свв. Кирилл и Мефодий обрели во время Хазарской миссии. Укажите его имя.

    Во время Хазарской миссии свв. Кирилл и Мефодий обрели мощи священномученика Климента, епископа Римского, изображенного на иконе.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 10

    Укажите место на карте современной Греции, где родились святые Кирилл и Мефодий.

    Святые Кирилл и Мефодий родились в г. Фессалоники – современном г. Салоники (стрелка 3).

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 12

    Это место во времена свв. Кирилла и Мефодия было крупным монашеским центром, где подвизались оба святых брата. Это – …

    И св. Кирилл, и св. Мефодий подвизались на Малом Олимпе, расположенном на побережье Мраморного моря, где в то время был крупный центр монашеской жизни.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 14

    Первое из известных путешествий святого Кирилла в качестве христианского миссионера в составе византийского посольства состоялось в этот город. Какой город на фотографии?

    Первое из известных путешествий святого Кирилла в качестве христианского миссионера в составе византийского посольства состоялось в Багдад.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 16

    Святитель Фотий, патриарх Константинопольский, был…

    Свт. Фотий, патриарх Константинопольский был учителем святого Кирилла.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 18

    В каком году произошло нападение русичей на Константинополь, изображенное на гравюре Ф.А. Бруни «Гибель русского флота под Царьградом», ставшее одной из причин отправки Хазарской миссии с участием свв. Кирилла и Мефодия?

    Нападение в 860 году русичей на Константинополь стало одной из причин отправки Хазарской миссии с участием свв. Кирилла и Мефодия.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 20

    Укажите номер изображения, на котором текст написан буквами, изобретенными св. Кириллом.

    Изображение 3 представляет текст, написанный глаголицей – алфавитом, изобретенным св. Кириллом.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 22

    При правительнице Византии святой Феодоре и ее министре логофете Феоктисте, покровителе свв. Кирилла и Мефодия, была окончательно преодолена ересь…

    При правительнице Византии св. Феодоре, когда правительство возглавлял покровитель свв. Кирилла и Мефодия логофет Феоктист, на Соборе 843 года была окончательно преодолена ересь иконоборчества.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 24

    На иллюстрации – один из вариантов иконописного изображения того, кто, согласно жизнеописанию св. Кирилла, явился ему в видении, когда ему было 7 лет. Это было явление…

    В семилетнем возрасте св. Кириллу, согласно его жизнеописанию, в видении явилась София Премудрость Божия, один из вариантов иконописного изображения которой приведен на иллюстрации.

  • Свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян 26

    На картине изображена мученическая картина святого, мощи которого свв. Кирилл и Мефодий обрели во время Хазарской миссии. Действие на картине происходит…

    На картине изображена мученическая картина в Понте Эвксинском (Черном море) недалеко от Херсонеса святого, мощи которого свв. Кирилл и Мефодий обрели во время Хазарской миссии.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать