Array ( )
Св. Иоанн Кронштадтский

Св. Иоанн Кронштадтский

  • Св. Иоанн Кронштадтский 2

    В 1880‑е годы св. прав. Иоанн основал в Кронштадте…

    Примерно через семнадцать лет пастырского служения Господь сподобил отца Иоанна организовать в Кронштадте особе учреждение – «Дом трудолюбия». В 1881 году произошла закладка здания, а в 1882 году состоялось открытие. Постепенно деятельность Дома трудолюбия развивалась, положительно отражаясь на интересах разных социальных групп и слоев. При Доме Трудолюбия функционировали: мастерские, народная столовая, школа, приюты, библиотека, читальня.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 4

    Кто изображен на фото рядом со св. прав. Иоанном Кронштадтским?

    Игумения Таисия (Солопова; 1842–1915) — духовная писательница, друг Иоанна Кронштадтского, настоятельница Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, возродившая к жизни многие монашеские обители. Современники называли ее «игуменией всея Руси».

  • Св. Иоанн Кронштадтский 6

    Какое строение изображено на фото?

    На фото представлено здание музея «Сура — родина праведного Иоанна Кронштадтского». Деревянный доме некогда принадлежал Дарье Ильиничне Сергиевой — родной сестре Иоанна Кронштадтского. Дарья Ильнична вышла замуж за сурского крестьянина Семена Прокопьевича Малкина, рано овдовела и с 1887 году стала владелицей деревянного дома. Иоанн Кронштадтский, приезжая на свою малую Родину, обязательно посещал дом родной сестры.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 8

    Кто изображен на фото рядом со св. прав. Иоанном Кронштадтским?

    Игумения Ангелина (Сергеева; 1867–1927) — духовная дочь св. прав. Иоанна Кронштадтского. По его благословению она стала послушницей Иоанно-Богословского монастыря, основанного отцом Иоанном у себя на родине. В 1900 году приняла монашеский постриг от отца Иоанна с именем Ангелина, а в 1901 году своим духовником была назначена заведующей Сурским подворьем в Санкт-Петербурге. Со временем этому подворью было суждено стать одним из величественных монастырей, который будет посвящен преподобному Иоанну Рыльскому, духовному покровителю св. прав. Иоанна Кронштадтского.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 10

    Какой кронштадтский храм изображен на фотографии?

    Собор Андрея Первозванного — выдающийся памятник архитектуры русского классицизма, православный собор в Кронштадте, который был снесен в советское время. Особенную известность приобрел благодаря деятельности знаменитого проповедника св. прав. Иоанна Кронштадтского (1829—1908), служившего в этом храме 53 года.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 12

    Какой населенный пункт изображен на фото?

    Сура — село в Пинежском районе Архангельской области. Находится примерно в 450 км от Архангельска на берегу руки Сура, впадающей в реку Пинега. Славится тем, что здесь в 1829 году родился святой праведный Иоанн Кронштадтский.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 14

    Заупокойную Литургию и последующее отпевание св. прав. Иоанна Кронштадтского возглавлял…

    Митрополит Антоний (Вадко́вский; 1846–1912) — c 25 декабря 1898 года вплоть до кончины митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Владыка Антоний возглавлял заупокойную Литургию и последующее отпевание прот. Иоанна Сергиева в сослужении архиепископа Финляндского Сергия (Страгородского) и иных архиереев, с сонмом духовенства; надгробное слово в конце литургии, вместо запричастного стиха, произнес свойственник почившего протоиерей Философ Орнатский; пред отпеванием слово также сказал митрополит Антоний.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 16

    Этими словами, вынесенными на титульный лист, начиналось издание книги св. прав. Иоанна Кронштадтского, выпущенное в 1905 году. Как называется эта книга?

    «Моя жизнь во Христе…» — главное произведение Иоанна Кронштадтского, впервые опубликованное в 1894 году. Состоит из двух томов. Черновые работы над книгой относятся к 1863 году. Издание 1905 года открывается вступлением: «Не предпосылаю моему изданию предисловия, – говорит отец Иоанн, – пусть оно говорит само за себя. Все содержащееся в нем есть не что иное, как благодатное озарение души, которого я удостоился от всепросвещающего Духа Божия в минуты глубокого к себе внимания и самоиспытания, особенно во время молитвы».

  • Св. Иоанн Кронштадтский 18

    О чем молится отрок Иоанн Сергиев, изображенный на картине?

    На шестом году отрок Иоанн при помощи отца начал учиться грамоте. Но грамота вначале плохо давалась мальчику. Это его печалило, но это же подвигло и на особенно горячие молитвы к Богу о помощи. Когда отец его, собрав последние средства от скудости своей, отвез его в Архангельское приходское училище, он, особенно остро почувствовав там свое одиночество и беспомощность, все утешение свое находил только в молитве. Молился он часто и пламенно, горячо прося у Бога помощи. И вот после одной из таких горячих молитв, ночью, мальчика вдруг точно потрясло всего, «точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове», «легко и радостно так стало на душе»: ему ясно представился учитель того дня, его урок, он вспомнил даже, о чем и что он говорил. Чуть засветлело, он вскочил с постели, схватил книги – и, о счастие! Он стал читать гораздо лучше, стал хорошо понимать все и запоминать прочитанное. С той поры отрок Иоанн стал отлично учиться. На фото: картина «Отрок Иоанн молится по пути в школу».

  • Св. Иоанн Кронштадтский 20

    Кто изображен на фото?

    О своей маме Феодоре Власьевне Сергиевой (1808–1871) св. прав. Иоанн Кронштадтский говорил: «Маменька, святыня моя». По воспоминаниям современников, Феодора Власьевна была женщиной сильной, властной и глубоко верующей.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 22

    Кто изображен на фото рядом со св. прав. Иоанном Кронштадтским?

    Елизавета Константиновна Сергиева (Несвицкая; 1829–1909) — супруга св. прав. Иоанна Кронштадтского, дочь протоиерея кронштадтского Андреевского собора Константина Несвицкого. Первое официально составленное (по благословению священноначалия РПЦЗ) «Житие» (1964) говорило, что «брак о. Иоанна <…> был только фиктивный, нужный ему для прикрытия его самоотверженных пастырских подвигов». Супруги воспитывали как своих детей двух дочерей сестры Елизаветы Константиновны, Анны — Елизавету и Руфину.

  • Св. Иоанн Кронштадтский 24

    Представленное на фото учебное заведение окончил св. прав. Иоанн Кронштадтский. Как оно называется?

    В 1839 году поступил своекоштным воспитанником в Архангельское приходское училище, к окончанию которого был первым учеником. Перешел в Архангельскую духовную семинарию, окончил ее в 1851 году вторым учеником и за успехи был в том же году отправлен учиться на казенный счет в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1855 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию «О Кресте Христовом в обличении мнимых старообрядцев».

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать