Array ( )
Православные храмы России

Православные храмы России

  • Православные храмы России 2

    Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801-1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

  • Православные храмы России 4

    Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский собор) — православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в историческом центре Курска. Построен в 1816-1826 годах в честь победы в Отечествен­ной войне 1812 года. Строитель — архимандрит Палладий (Белевцев).

  • Православные храмы России 6

    Храм Иоанна Предтечи — один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры. Строился с 1671 по 1687 год в Толчковской слободе, на правом берегу Которосли. 45-метровая колокольня была построена позже, в 1690 году. Роспись велась в 1694-1695 годах артелью ярославских живописцев во главе с Дмитрием Плехановым и Фёдором Игнатьевым.

  • Православные храмы России 8

    Свято-Троицкий кафедральный собор в Пскове — православный храм, кафедральный собор Псковской и Порховской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского крома и является главным его строением. Сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы.

  • Православные храмы России 10

    Успенский собор — выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный православный храм Владимирской епархии; также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти. Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева. В 1992 году Успенский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Православные храмы России 12

    Церковь Бориса и Глеба в Кидекше — один из древнейших памятников белокаменного зодчества домонгольской Руси, наиболее ранняя белокаменная постройка Северо-восточной Руси, наряду со Спасо-Преображенским собором в Переславле Залесском. Построена в правление Юрия Долгорукого и обычно датируется 1152 годом.

  • Православные храмы России 14

    Свято-Троицкий собор — соборный храм Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Автор проекта — архитектор И. Е. Старов. Проект, представленный Екатерине II, был утвержден в феврале 1776 года. Строительство было завершено в 1790 году.

  • Православные храмы России 16

    Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики. Это древнейшая церковь на территории России, построенная славянами. Освящён собор был по данным разных летописей в 1050 или 1052 году епископом Лукой.

  • Православные храмы России 18

    Троицкая церковь (1785-1790, архитектор — Н. А. Львов) — храм в Санкт-Петербурге, расположен на проспекте Обуховской Обороны. Храм построен в стиле русского классицизма. Полное название — Церковь Святой Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи. Идея придать постройке форму кулича и пасхи принадлежит не архитектору, а заказчику строительства генерал-прокурору А. А. Вяземскому, владельцу села Александровское, места возведения церкви.

  • Православные храмы России 20

    Дмитриевский собор во Владимире — придворный собор, возведённый (1194-1197 годы) Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освящённый в честь великомученика Димитрия Солунского. Канонический пример крестово-купольного белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы. Знаменит своей белокаменной резьбой. В 1992 году включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Православные храмы России 22

    Церковь Вознесения Господня в Коломенском расположена в районе Нагатинский Затон, Южного административного округа города Москвы, в бывшем подмосковном селе Коломенское. Храм является шедевром мировой архитектуры, первым каменным шатровым храмом в России. Возведена в 1528-1532 годах (предположительно итальянским архитектором Петром Францизском Анибале, по русским летописям Петром Фрязином или Петром Малым) на правом берегу Москвы-реки.

  • Православные храмы России 24

    Георгиевский собор Юрьева монастыря — православный храм Юрьева монастыря (Великий Новгород). Построен в 1119 году, относится к памятникам древнерусской архитектуры домонгольского периода.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 48 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать