Православные храмы Зарубежья

Православные храмы Зарубежья

  • Православные храмы Зарубежья 2

    Церковь Святого Александра Невского — русский православный храм в комплексе Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Церковь была задумана, как храм-памятник основателю ИППО — императору Александру III. После проведения археологических изысканий на русском месте в старом городе Иерусалима в период с 1861 по 1884 год, был найден Порог Судных Врат, через которые переступал Иисус Христос, ведомый на казнь. Строительные работы по возведению здания подворья продолжались с 1887 по 1891 год, под руководством Д. Д. Смышляева и Н. Г. Михайлова.

  • Православные храмы Зарубежья 4

    Свято-Владимирский храм-памятник (англ. Saint Vladimir memorial church) — ставропигиальный храм Русской Православной Церкви Заграницей, расположенный в городе Джэксон (США). Великое освящение храма состоялось 24 июля 1988 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги.

  • Православные храмы Зарубежья 6

    Форт Росс (англ. Fort Ross) — бывшее русское поселение на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-Американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. Крепость была самым южным русским поселением в Северной Америке. Внутри стен крепости сейчас расположены четыре здания, одним из которых является часовня Святой Троицы (1825). В часовне нерегулярно проводятся православные богослужения.

  • Православные храмы Зарубежья 8

    Церковь Святой Александры (Бад-Эмс) (нем. Russische orthodoxe Kirche der Hl. Alexandra) — православный храм в курортном городе Бад-Эмс (Германия), расположен на берегу реки Лан. Храм относится к Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Возведен в 1874–1876 годах.

  • Православные храмы Зарубежья 10

    Церковь Николая Чудотворца (итал. La Chiesa Russa di Bari) — храм Русской Православной Церкви, расположенный в итальянском городе Бари, в районе Каррасси. Автор проекта — А.В. Щусев, строитель — Н. Рикко. Храм возведен в 1911—1919 годах.

  • Православные храмы Зарубежья 12

    Церковь Святой Марии Магдалины в Гефсимании — русская православная церковь в Восточном Иерусалиме. Расположена в Гефсимании, недалеко от гробницы Богородицы, на склоне Елеонской горы. Построена Императорским Православным Палестинским Обществом на средства Императорской семьи, в память об императрице Марии Александровне. Освящена в 1888 году в честь святой Марии Магдалины. С 1921 года в церкви хранятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

  • Православные храмы Зарубежья 14

    Церковь Покрова Богородицы и святого Александра Невского (фр. Église Saint-Alexandre-Nevsky-et-de-la-Protection-de-la-Mère-de-Dieu) — действующий православный храм Архиепископии русских православных церквей Западной Европы (Русский Экзархат в юрисдикции Константинопольского Патриархата) в Биаррице на проспекте Императрицы. Закладка храма по проекту Н. Н. Никонова состоялась 1 (13) октября 1890 года. Освящение, в присутствии русского посла в Париже А. П. Моренгейма, герцога Георгия Лейхтенбергского и представителей местных властей, — 13 (25) сентября 1892 года.

  • Православные храмы Зарубежья 16

    Собор Святого Архангела Михаила — православный храм в городе Ситка (Аляска, США). Уникальный памятник российского присутствия на Аляске. Собор является кафедральным храмом епархии Ситки, Анкориджа и Аляски Православной церкви в Америке. Закладка храма состоялась в 1844 году. 20 ноября 1848 году собор Святого Михаила Архангела был освящён.

  • Православные храмы Зарубежья 18

    Храм святого апостола Петра и праведной Тавифы — православный храм в городе Яффа (Израиль), на подворье Праведной Тавифы, находящегося в ведении Русской духовной миссии (Московский патриархат) в Иерусалиме. Рядом с храмом, возведенным в 1884–1888 годах, находится гробница праведной Тавифы, где она, согласно преданию, была похоронена.

  • Православные храмы Зарубежья 20

    Церковь Благовещения над источником Пресвятой Богородицы в Назарете (Израиль), известная также как греческая православная церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы. Современная церковь была построена в 1750 году при значительной помощи из России. Источник Пресвятой Богородицы находится в глубине этого храма в отдельном притворе с устроенным над ним престолом.

  • Православные храмы Зарубежья 22

    Гробница Богородицы — христианская святыня на Святой земле, где, согласно преданию, апостолами была погребена Пресвятая Богородица. Находится в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме). Над гробницей построена пещерная церковь Успения Богородицы. Храм (грот) находится в собственности Иерусалимского греко-православного патриархата; Армянская церковь также имеет права на его использование, иные христианские конфессии имеют доступ для совершения богослужения.

  • Православные храмы Зарубежья 24

    Храм Казанской иконы Божией Матери — православный собор в Гаване (Куба). Находится в юрисдикции Русской Православной Церкви. Храм построен в 2004–2008 годах на берегу Гаванской бухты в Старой Гаване. Автор проекта — Алексей Воронцов.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 48 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки