Византия

Византия

  • Византия 2

    После захвата крестоносцами в 1204 году Константинополя Византия распалась на ряд государств — Латинскую империю и Ахейское княжество, созданные на территориях, захваченных крестоносцами, и Никейскую, Трапезундскую и Эпирскую империи — оставшиеся под контролем греков. Положение Латинской империи было очень шатким, и в 1261 году она была разгромлена, а Византийская империя восстановлена.

  • Византия 4

    Марк Эфесский (1392–1444) — святитель, епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Эфесский, православный богослов, единственный участник Ферраро-Флорентийского собора, не принявший унию.

  • Византия 6

    Митрополит Георгий Никомидийский (IX век) — святитель, писатель, проповедник и гимнограф (автор церковных песнопений, служб и около 170 гомилий). Современник и друг святителя Фотия Константинопольского.

  • Византия 8

    Преподобный Феодор Студит (759–826) — византийский монах, аскет, писатель, проповедник, составил строгий монастырский устав, требовавший полного общежития и личного труда братии.

  • Византия 10

    Ферраро-Флорентийский собор — собор христианских церквей (1438–1445). В 1438–1439 проходил в Ферраре, в 1439–1442 — во Флоренции, в 1443–1445 — в Риме. Православными церквями решения Собора отвергаются. В Католической церкви считается XVII Вселенским собором.

  • Византия 12

    Древнерусское государство, Русь — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племен под властью князей династии Рюриковичей.

  • Византия 14

    Константин IX Мономах (1000–1055) — византийский император (1042–1055) из Македонской династии.

  • Византия 16

    На ипподроме в Константинополе проводились гонки колесниц, которые по накалу страстей приводили к крупным потасовкам среди болельщиков, а иногда и бунтам. Болельщики зрелищ делились на несколько группировок по цветам.

  • Византия 18

    Иоанн Лествичник (525–595 (605) или 579–649) — преподобный, выдающийся христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря.

  • Византия 20

    Исихазм (греч. – молчание, безмолвие) — мистическое подвижническое течение в монашестве. Подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием, древнее понятие в Восточной Церкви. В раннюю византийскую эпоху исихазм означал вообще отшельничество – одинокий подвиг пустынника.

  • Византия 22

    Вселенские соборы — собрания предстоятелей и представителей всех Поместных Церквей, созываемые для низложения ересей и утверждения истин вероучения, для установления правил, обязательных во всей Церкви, и для решения вопросов, имеющих общецерковную важность. Всего было семь Вселенских соборов (325–787 гг.).

  • Византия 24

    Багрянородный, Багрянородная, Порфирородный, Порфирородная, Порфирогенет, Порфирогенита — эпитет, употреблявшийся в отношении детей византийского императора обоего пола, рожденных во время его правления.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 36 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки