История развития формы креста

История развития формы креста

  • История развития формы креста 2

    На рисунке представлен мальтийский крест. Этот же крест называют георгиевским. Кроме всегдашнего и повсеместного церковного употребления, эта форма креста, к примеру, была официально принята орденом святого Иоанна Иерусалимского, образовавшимся на острове Мальта и открыто боровшимся против масонства, организовавшего, как известно, убийство Российского Императора Павла — покровителя мальтийцев.

  • История развития формы креста 4

    На рисунке представлен “накупольный” крест с полумесяцем. “И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, — говорится в Откровении Иоанна Богослова, — под ногами ее луна” (Откр.12:1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц — это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц — это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц — это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц — это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц — это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.

  • История развития формы креста 6

    На рисунке представлен мальтийский крест. Этот же крест называют георгиевским. Кроме всегдашнего и повсеместного церковного употребления, эта форма креста, к примеру, была официально принята орденом святого Иоанна Иерусалимского, образовавшимся на острове Мальта и открыто боровшимся против масонства, организовавшего, как известно, убийство Российского Императора Павла — покровителя мальтийцев.

  • История развития формы креста 8

    На рисунке представлен “каплевидный” четвероконечный крест. Окропив крестное древо, капли Крови Христа навеки сообщили кресту Его силу. Греческое Евангелие II века открывается листом с изображением красивого “каплевидного” четвероконечного креста.

  • История развития формы креста 10

    На рисунке представлен один из вариантов “трилистникового” креста. В России эта форма креста употребляется чаще других для изготовления напрестольных крестов. Но, впрочем, можем видеть ее и на государственных символах.

  • История развития формы креста 12

    На рисунке представлен “криновидный” крест. Белые полевые лилии называются по-славянски “крины сельные”. В книге “Русское медное литье” можно видеть нательный крестик с криновидными концами из Серенска ХI-ХII веков. Такие крестики известны в византийских древностях ХI-ХII веков, а в XIV-XV веках были широко распространены на Руси. Вообще же символическое изображение креста, состоящего из цветков лилии, напоминает: “Я, — говорит Господь, — лилия долин”(Песн. 2:1).

  • История развития формы креста 14

    На рисунке представлен крест, называемый “Распятие”. Одно из первых дошедших до нас изображений распятого Иисуса Христа относится только к V веку, на дверях церкви святой Сабины в Риме.

  • История развития формы креста 16

    На рисунке представлен схимнический крест, он же “Голгофа”. Он состоит из православного креста, покоящегося на символическом изображении горы Голгофы (обычно в виде ступеней), под горой изображен череп и кости, справа и слева от креста находятся копье и трость с губкой. Также на нем изображаются надписи: над средней перекладиной ІС҃ ХС҃ — имя Иисуса Христа, под ней греческое НИКА — Победитель; на табличке или около нее надпись: СН҃Ъ БЖ҃ІЙ — “Сын Божий” или аббревиатура ІНЦІ — “Іисусъ Назорей, Царь Іудейскій”; над табличкой: ЦР҃Ь СЛ҃ВЫ — “Царь Славы”. Буквы “К” и “Т” символизируют копьё воина и трость с губкой, изображенные вдоль креста. С XVI века на Руси возникла традиция около изображения Голгофы добавлять следующие обозначения: М Л Р Б — “место лобное распят бысть”, Г Г — “гора Голгофа”, Г А  — “глава Адамова”. Причем кости рук, лежащие перед черепом, изображаются правая на левой, как при погребении или причащении.

  • История развития формы креста 18

    На рисунке изображен “плетеный” крест. Наиболее часто изображения “плетеных” крестов встречаются как украшения Болгарских и Русских старопечатных книг.

  • История развития формы креста 20

    На рисунке представлен “трилистниковый” крест. В России эта форма креста употребляется чаще других для изготовления напрестольных крестов. Но, впрочем, можем видеть ее и на государственных символах.

  • История развития формы креста 22

    На рисунке представлен “Просфорный Константиновский” крест. Впервые эти слова по-гречески “IC.XP.NIKA”, что означает — “Иисус Христос — Победитель”, были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде святым равноапостольным Императором Константином. По древней традиции, на просфорах печатается изображение креста с прибавлением слов, означающих эту крестную победу Христову: “IС.ХС.НИКА”. Эта “просфорная” печать означает выкуп грешников из греховного плена, или, иначе, великую цену нашего Искупления.

  • История развития формы креста 24

    На рисунке представлен один из вариантов мальтийского креста. Этот же крест называют георгиевским. Кроме всегдашнего и повсеместного церковного употребления, эта форма креста, к примеру, была официально принята орденом святого Иоанна Иерусалимского, образовавшимся на острове Мальта и открыто боровшимся против масонства, организовавшего, как известно, убийство Российского Императора Павла — покровителя мальтийцев.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 36 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин