Знай и люби Афон

  • Знай и люби Афон 1

    Монастырь Симонопетра на Афоне (греч. Μονή Σιμωνόπετρα — монастырь «Симонов камень») или монастырь Симона Петра (греч. Μονή Σίμωνος Πέτρας — монастырь Симона Петра) — один из 20-ти «правящих» монастырей на Святой Горе Афон в Греции. Занимает 13‑е место в современной иерархии монастырей Афона.

  • Знай и люби Афон 3

    Констамонит или Костамонит (греч. Μονή Κωνσταμονίτου) — православный греческий монастырь на Святой Горе Афон, освящён во имя Стефана Первомученика. Находится в северо-западной части Афонского полуострова, в 2 км от моря.

  • Знай и люби Афон 5

    Эсфигмен (греч. Μονή Εσφιγμένου) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 18‑е место. Находится в восточной части Афонского полуострова.

  • Знай и люби Афон 7

    Монастырь Ксенофонт (греч. Μονή Ξενοφώντος) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 16‑е место. Находится в западной части Афонского полуострова.

  • Знай и люби Афон 9

    Скит Продром — румынский православный общежительный скит на Святой Горе Афон, относящийся к Великой Лавре и расположенный примерно в 4 км от неё. Посвящён Иоанну Крестителю.

  • Знай и люби Афон 11

    Монастырь святого Павла (греч. Μονή Αγίου Παύλου) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 14‑е место. Находится в юго-западной части Афонского полуострова, у западного склона горы Афон, в 1,5 км от побережья на высоте примерно 150 метров над уровнем моря.

  • Знай и люби Афон 13

    Григориат (греч. Μονή Οσίου Γρηγορίου) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 17‑е место. Находится в юго-восточной части Афонского полуострова.

  • Знай и люби Афон 15

    Скит Карулия — православный общежительный скит на юго-западной скалистой оконечности Афонского полуострова, самой труднодоступной его части, примерно в 6 км от Великой Лавры.

  • Знай и люби Афон 17

    Монастырь Ставроникита (греч. Μονή Σταυρονικήτα) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 15‑е место. Находится в восточной части Афонского полуострова.

  • Знай и люби Афон 19

    Монастырь св. Пантелеимона (греч. Μονή Αγίου Παντελεήμονος); также известен как Россикон (греч. Ρωσσικόν) или Новый Руссик — один из 20 «правящих» монастырей на Святой Горе Афон в Греции. Традиционно считается «русским». В настоящее время занимает 19‑е место в иерархии святогорских обителей.

  • Знай и люби Афон 21

    Ксилургу (Древодел) или скит Успения Богородицы (Панагия Ксилургу) — общежительный скит, принадлежит Пантелеимонову монастырю; древнейшая русская обитель в мире, основан в X веке.

  • Знай и люби Афон 23

    Андреевский скит (греч. Σκήτη Αγίου Ανδρέα) — общежительный скит близ Кареи, административного центра Афона.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки