Иконы Пресвятой Богородицы

Иконы Пресвятой Богородицы

  • Иконы Пресвятой Богородицы 2

    Икона Божией Матери «Прибавление ума» («Подательница ума») была написана в XVII веке. На иконе Богоматерь и Христос изображены спелёнутыми фелонью. На головах у Марии и младенца царские венцы. В левой руке у Христа держава. В верхней части иконы находится арка и светильники. По обеим сторонам нарисованы ангелы, которые держат в руках зажжённые свечи. Под ногами Богоматери и над её головой изображёны херувимы с распростёртыми крыльями. Празднование иконе совершается 15 (28) августа.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 4

    Холмская икона Божией Матери находится в Музее волынской иконы в городе Луцке. Происхождение её очень давнее. Согласно преданию, которое записано епископом Иаковом Сушей, она написана св. евангелистом Лукой и была привезена в Киевскую Русь во времена князя Владимира, который после крещения получил в Константинополе множество икон. Празднование Холмской иконе совершается 8 сентября по юлианскому календарю (21 сентября по новому стилю).

  • Иконы Пресвятой Богородицы 6

    Святорачица или Агиосоритисса (греч. ἡ Ἁγιοσορίτισσα, происходит от названия часовни греч. Ἁγία Σορός (Агиа Сорос — святой Раки) при Халкопратийском храме Богородицы в Константинополе) — один из типов изображения Богородицы без Младенца, обычно в повороте три-четверти с молитвенным жестом рук. Данный тип изображения известен по ряду византийских источников не позднее IX‑X вв., получил широкое распространение в византийском искусстве XII-XV вв.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 8

    Икона Богородицы «Валаамская» — икона, написанная в 1878 году валаамским иконописцем Алипием, и чудесным образом обретенная в 1897 году. До 1940 года икона оставалась на Валааме. С приходом на остров советской власти, монахи, перебравшиеся в Финляндию и основавшие там «Новый Валаам», забрали её с собой, и этот чудотворный образ до настоящего времени является главной святыней Преображенского собора Ново-Валаамского монастыря. На старом же Валааме остался список (копия) иконы. Празднование иконе совершается 14 июля по новому стилю.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 10

    «Умягчение злых сердец» (или «Симеоново проречение») — икона Богородицы, на которой символическими знаками изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня (Лк. 2:34-35). Празднование иконе совершается 15 февраля (2 февраля по юлианскому календарю), а также в неделю Всех Святых (первое воскресенье после дня Пятидесятницы).

  • Иконы Пресвятой Богородицы 12

    «Живоносный Источник» (греч. Ζωοδόχος Πηγή) — название храма в честь Божией Матери в Константинополе; впоследствии название иконы Божией Матери. В Православии Богоматерь называют Живоносный Источник, прославляют Её как Источник жизни, ибо от Нее родился Христос — Путь, Истина и Жизнь. Наиболее известным чудотворным списком с образа «Живоносный Источник» является икона из Саровской пустыни, принесенная в Саровскую обитель в начале XVIII в. Данный образ глубоко почитал прп. Серафим Саровский. Память иконы празднуется в пятницу Светлой седмицы.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 14

    Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» — почитаемая чудотворной в Русской Православной Церкви икона Богородицы. Иконография образа возникла под влиянием рассказа о чудесном видении грешника, описанном Димитрием Ростовским в его сочинении «Руно орошенное» (1683 год). Празднование совершается (по юлианскому календарю): 1 мая, 21 мая, 9 декабря.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 16

    «Всех Скорбящих Радость» — наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской Православной Церкви чудотворной. Известна в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от Её имени. Образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где и хранится ныне (в честь иконы освящён северный придел храма). Празднование иконе совершается 24 октября по юлианскому календарю (6 ноября по григорианскому). Некоторые списки с неё имеют свои дни празднования.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 18

     

    Донская икона Божией Матери — икона Богородицы с младенцем Христом на руках, выполненная в иконографическом изводе Елеуса. Икона является двусторонней, на её обороте изображено Успение Богородицы. Была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год). Икона почитается чудотворной, празднование в её честь совершается 19 августа по юлианскому календарю.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 20

    Августовская икона Божией Матери написана в память явления Богородицы в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября ― 26 октября 1914 г.), битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши). Празднование иконе совершается 1 (14) сентября.

  • Иконы Пресвятой Богородицы 22

    Почаевская икона Божией Матери — почитаемая в Православной и Католической Церкви чудотворная икона Богородицы. Хранится в Успенской Почаевской Лавре на западе Украины в городе Почаев Тернопольской области. Празднование иконе совершается 31 марта, 23 июля и 8 сентября (по юлианскому календарю).

  • Иконы Пресвятой Богородицы 24

    Икона Божией Матери «Троеручица» — в иконографии чудотворный образ Божией Матери «Троеручицы» относится к типу Одигитрии, с Младенцем, сидящим на правой руке. В нижней части иконы, под правой рукой Богоматери, изображена человеческая кисть, составляющая часть серебряного оклада иконы. Возникновение этой особой иконографии связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Празднование иконе совершается 11 июля (28 июня по юлианскому календарю) и 25 июля (12 июля по юлианскому календарю).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 24 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать