Церковные облачения

  • Церковные облачения 1

    Скрижали или поматы (от греч.– крышки) в виде прямоугольников из материи красного или зеленого цвета нашиваются на мантию епископа спереди вверху и внизу. Внутри верхних поматов изображаются кресты или иконы, в нижних поматах могут стоять инициалы епископа.

  • Церковные облачения 3

    Ми́тра (греч. повязка, носимая на голове) – принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения.  Представляет собой богато украшенный золотым шитьем, бисером, драгоценными камнями головной убор сферической формы.

  • Церковные облачения 5

    Ма́нтия – длинная до пят одежда в виде плаща, без рукавов. Застегивается в двух местах – у ворота (монашеская) и у подола (архимандритская, архиерейская), надевается поверх подрясника или рясы.

  • Церковные облачения 7

    Схима (греч. σχημα — образ, внешний вид) — высшая ступень православного монашества. Она следует после рясофора и представляет собой более глубокую ступень отречения от мира. Схима разделяется на малую и великую. Чин пострижения в Великую схиму напоминает чин пострижения в малую, поскольку монах произносит по сути те же обеты. В то же время пострижение в великую схиму означает их более строгое исполнение. При пострижении монаху дается новое имя. Вместо клобука он надевает куколь в виде остроконечного капюшона, покрывающего голову и плечи, украшенного пятью крестами. На монаха возлагается аналав — подобный параману четырехугольный плат со шнурами, пришитыми по углам, объемлющий плечи схимника и украшенный крестами, означающий принятие креста в последовании Христу. Облачение схимника — ряса, аналав, куколь, мантия, чётки, сандалии.

  • Церковные облачения 9

    Са́ккос – богослужебное облачение архиерея, длинная до пят, просторная одежда с широкими рукавами, сшитая из богатой ткани.

  • Церковные облачения 11

    Скуфья́ – принадлежность повседневного внебогослужебного облачения духовенства и монашества – головной убор в виде небольшой пирамидальной шапочки черного или фиолетового цвета.

  • Церковные облачения 13

    Апостольник — головной убор в женском монашестве, представляющий собой цельный покров на главу, с отверстием для лица, ниспадающий на плечи. Достигая обычно пояса, апостольник скрывает шею, грудь и руки. На голове удерживается с помощью 2 завязывающихся на затылке лент. Традиционно апостольник черного цвета, но в случае несения монашествующей определенного послушания (напр., на просфорне) может быть белым.

  • Церковные облачения 15

    Облачение престола и богослужебные облачения духовенства бывают разного цвета в зависимости от празднований, которые совершаются во время богослужения, – белого, красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного. В праздники преподобных и юродивых – зеленый. В зеленых облачениях всех оттенков, символизирующих цвет вечной жизни, празднуются также дни Святой Троицы (Пятидесятницы), Духа Святого и Вербное воскресенье.

  • Церковные облачения 17

    Омофо́р (греч. носимый на плечах) – принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор – длинная широкая лента с изображениями крестов; огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим – на спину. Малый омофор – широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса.

  • Церковные облачения 19

    Подризник — богослужебное облачение священника и архиерея — род стихаря — длинная до пят одежда с узкими рукавами, белого или, реже, иных цветов, обычно шёлковая.

  • Церковные облачения 21

    Палица — часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. архимандрита и с XVIII в. священника (священникам дается в качестве награждения) — матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Палица рассматривается как символическое изображение духовного оружия слова Божия. Происхождение палицы неизвестно, вероятно первоначально это был плат для отирания рук.

  • Церковные облачения 23

    Голова Патриарха покрывается белым куколем. Куколь (с латинского — капюшон) — повседневный головной убор Патриарха, но и некоторые богослужения Патриарх совершает в куколе.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать