Христианство в кинематографе

Христианство в кинематографе

  • Христианство в кинематографе 2

    Драматический телесериал Паоло Соррентино с Джудом Лоу и Дайан Китон в главных ролях.

    «Молодой Папа» — телесериал Паоло Соррентино (2016 г.). Главный герой фильма — американский 47-летний кардинал Ленни Белардо, который стал одним из самых молодых в истории Папой римским Пием XIII (не путать с одноимённым антипапой).

  • Христианство в кинематографе 4

    Знаменитый советский фильм, в котором звучит фраза из комедии «Два гроша надежды»: «Если верно, что Бог нас всех создал, то Он должен был бы быть щедрым, чтобы дать нам хотя бы на два гроша надежды»?

    Фраза из итальянской романтической комедии «Два гроша надежды» (1952 г.) звучит в фильме реж. Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1980 г.).

  • Христианство в кинематографе 6

    Российский исторический фильм, один из героев которого, отец Еремей, принимает мученическую смерть от рук большевиков.

    В историческом фильме режиссера Андрея Смирнова, вышедшем в российский прокат в 2011 году, актер Всеволод Шиловский сыграл свою самую масштабную и сложную роль — деревенского священника Еремея, который принимает мученическую смерть от рук большевиков. По словам актера, эту роль режиссер готовил специально под него и никому больше не предлагал. Сам Шиловский, прочитав сценарий, был поражен им, но играть согласился. Образ отца Еремея — один из самых проникновенных в картине.

  • Христианство в кинематографе 8

    Историческая драма о послереволюционных десятилетиях существования Старых Ладожских Монастырей — Валаама и Коневца.

    «Придел ангела» (другое название «Линия Маннергейма») — историческая драма о последних, послереволюционных десятилетиях существования монастырей Валаама и Коневца, разворачивающихся на фоне исторических событий 1917–1939 гг. между Советской Россией и Финляндией.

  • Христианство в кинематографе 10

    Последняя роль киноактёра Олега Янковского.

    Роль митрополита Московского Филиппа II в историческом фильме Павла Лунгина «Царь» стала последней ролью в кино для Олега Янковского, умершего в мае 2009 г.

  • Христианство в кинематографе 12

    Фильм реж. Александра Прошкина (2009 г.), сюжет киноленты основан на истории об окаменевшей девушке по имени Зоя.

    «Чудо» — фильм реж. Александра Прошкина. Фильм основан на истории о стоянии Зои. События происходили в 1956 г. в Куйбышеве. 

  • Христианство в кинематографе 14

    Исторический кинофильм реж. Владимира Хотиненко, рассказывающий о возрождении церковной жизни на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

    «Поп» — российский художественный фильм режиссёра Владимира Хотиненко, снятый под эгидой Московской Патриархии. Кинолента рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии.

  • Христианство в кинематографе 16

    Фильм реж. Натальи Бондарчук, снятый по мотивам рассказа Н.С. Лескова «Зверь» и «житиям Преподобного Сергия Радонежского».

    «Господи, услыши молитву мою» — фильм 1991 г. реж. Натальи Бондарчук. Действие происходит в России во второй половине XIX века. Несколько дней из жизни помещичьей усадьбы накануне Рождества показаны через восприятие мальчика. Сюжетная линия переплетается с житием прп. Сергия Радонежского.

  • Христианство в кинематографе 18

    Художественный фильм реж. Николая Досталя (2016 г.), снятый как фантастическая трагикомедия с элементами мистики в духе произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова.

    «Монах и бес» — художественный фильм реж. Николая Досталя по сценарию Юрия Арабова. Идея фильма появилась после прочтения книги о монахах Нило-Сорской пустыни ХІХ века (в частности, воспоминаний о рясофоре Иване Семёновиче Шапочникове) и жития преподобного Иоанна Новгородского XII века.

  • Христианство в кинематографе 20

    Русский святой, о котором рассказывается в историческом фильме режиссёра Александра Пархоменко.

    «Излечить страх» — исторический фильм реж. Александра Пархоменко, снятый в 2013 г. В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга, священнослужителя, святого — Луки (Войно-Ясенецкого).

  • Христианство в кинематографе 22

    К кому решил податься отец Фёдор — герой романа и одноимённого фильма «12 стульев»?

    - Господи,- сказала матушка, посягая на локоны отца Фёдора,- неужели, Феденька, ты к обновленцам перейти собрался?
    Такому направлению разговора отец Фёдор обрадовался.
    — А почему, мать, не перейти мне к обновленцам? А обновленцы что — не люди?
    — Люди, конечно люди, — согласилась матушка ядовито,- как же: по иллюзионам ходят, алименты платят…

  • Христианство в кинематографе 24

    В каком советском фильме можно услышать тропарь Рождества Пресвятой Богородицы?

    Тропарь Успению Пресвятой Богородицы можно услышать в художественном фильме Владимира Басова «Метель», снятом в 1964 году и являющимся экранизацией одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина. Для съемок были выбраны старинные русские города Суздаль и Псков. Почти все сцены «Метели» сняты на фоне суздальских пейзажей и на суздальских улицах. Съемки также проходили в Покровском соборе Покровского женского монастыря. Пение тропаря в фильме совершается участниками крестного хода, которых встречают главные герои произведения Марья Гавриловна Р. и Бурмин.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 15 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

2 комментария

  • Сергей, 08.11.2021

    Можно ли с Вами общаться по электронной почте? Потому что я сижу в тюрьме. И хотелось бы побольше развиваться и так далее. Ну и хотелось бы общения.

    Ответить »