Скульптуры и статуи

  • Скульптуры и статуи 1

    Римский император, обвинивший христиан в поджоге Рима, после чего по городу прокатилась волна погромов и казней христиан.

    Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (37–68), наиболее известен под именем Нерон, римский император с 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев. В христианском предании Нерон считается первым государственным организатором гонений на христиан и казней апостолов Петра и Павла. О преследованиях христиан во время правления Нерона сообщают и светские исторические источники. На фото представлен бюст Нерона в Пушкинском музее, Москва (гипсовый слепок с оригинала в Британском музее).

  • Скульптуры и статуи 3

    Римский император, введший календарь, по которому ныне живет Русская Православная Церковь.

    Гай Юлий Цезарь (100 года до Р. Х. — 44 года до Р. Х.) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Им был введен Юлианский календарь, по которому ныне живет Русская Православная Церковь. На фото представлен бюст Цезаря из Национального археологического музея в Неаполе.

  • Скульптуры и статуи 5

    Ветхозаветный пророк, которого запечатлел в мраморе скульптор эпохи Возрождения Донателло.

    Для кампанеллы флорентийского собора итальянский скульптор Донателло (1386–1466) изваял знаменитую статую пророка Аввакума, с большой лысой головой. Флорентийцы считали эту лучшим произведением Донателло, что, впрочем, не помешало им непочтительно прозвать ее «Цукконе», что значит «тыква», можно также перевести как «головастый».

  • Скульптуры и статуи 7

    Апостол, статуя которого установлена на одноименной площади в Ватикане.

    На фотографии изображена статуя первоверховного апостола Петра, установленная на площади святого Петра в Ватикане.

  • Скульптуры и статуи 9

    Ветхозаветный святой, которого запечатлел в мраморе итальянский скульптор Микеланджело.

    Давид — мраморная статуя работы Микеланджело (1504 года). Подобно другим ренессансным изображениям ветхозаветных персонажей, «Давид» не «обрезан», что расходится с ветхозаветной традицией. В XX веке власти Иерусалима отказались принять у флорентийцев слепок со статуи, поскольку та изображает героя израильского народа в облике итальянца XVI века.

  • Скульптуры и статуи 11

    Император, известный в истории христианства как Отступник.

    Флавий Клавдий Юлиан (331 или 332 — 363) — римский император в 361–363 годах из династии Константина. Последний языческий римский император, ритор и философ. За возврат к языческим корням прозван христианами Отступником. На фото — скульптурное изображение Юлиана Отступника из парижского Музея Средневековья.

  • Скульптуры и статуи 13

    Ветхозаветный святой, изображенный бургундским скульптором Клаусом Слютером (XIV век).

    На фото работа скульптора Клауса Слютера — Пророк Исаия. Клаус Слютер (ок. 1340—1406) — значительный скульптор Северной Европы XIV—XV веков, один из основоположников «северного реализма».

  • Скульптуры и статуи 15

    Сирийский царь, политика которого привела к восстанию в Иудее и Маккавейским войнам.

    Антиох IV Эпифан царствовал в Сирии в 175–164 годах до Р. Х. Проводил политику эллинизации населения, которая привела в конечном итоге к восстанию в Иудее и Маккавейским войнам. Период правления Антиоха IV характеризовался относительным подъёмом и стабилизацией Сирийского царства, однако после его неожиданной смерти это государство окончательно пришло в упадок.

  • Скульптуры и статуи 17

    Ветхозаветный святой, которого изобразил скульптор эпохи Возрождения Донателло.

    Статую пророка Иеремии итальянский скульптор Донателло (1386–1466) выполнил для кампанеллы флорентийского собора, в числе других изваяний ветхозаветных пророков. Донателло подчеркнул индивидуальные черты, присущие каждому из образов. Крупное выразительное лицо Иеремии отличается выражением скорби, а также ума, непреклонной воли и решительности.

  • Скульптуры и статуи 19

    Ветхозаветный святой, памятник которому установлен на горе Кармель.

    В пещерах Кармеля скрывался когда-то пророк Илия. На вершине горы пророк молил Бога о прекращении трёхлетней засухи, а потом с трепетом следил за появлением в небе дождевого облака.

  • Скульптуры и статуи 21

    Римский император, в годы правления которого родился Спаситель.

    Господь наш Иисус Христос родился во время правления императора Октавиана Августа (63 г. до Р. Х. – 14 г. Р. Х.). Император провел необходимую для упорядочения системы налогообложения перепись населения восточных провинций. Об этом повествует Евангелие (Лк. 2:1-7). Август из Прима-Порта — более чем двухметровая статуя Октавиана Августа, найденная в 1863. Полагают, что статуя, в отличие от большинства сохранившихся изображений Августа, имеет портретное сходство. Изваяние хранится в ватиканском музее Кьярамонти.

  • Скульптуры и статуи 23

    Второй римский император. В годы его правления проповедовал и был распят Спаситель.

    Тиберий Юлий Цезарь Август — римский император из династии Юлиев-Клавдиев. Именно в его правление проповедовал и принял крестную смерть Иисус Христос. Принято считать, что кесарь, изображенный на динарии, о котором говорил Спаситель, — это Тиберий.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 1 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки