79. Евхаристический пост

79. Евхаристический пост

(4 голоса5.0 из 5)

Каким должен быть пост перед Причащением св. Таин?

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Итак, сегодня мы поговорим об обычае поститься перед Причащением несколько дней.

Если вы думаете, что это обычай всеобщий, то послушайте, что насчет этой традиции говорят представители других поместных Церквей. Вот слова из интервью, игумена Ватопедского монастыря, Ефрема: «Я знаю, что в России некоторые священники требуют перед Причастием поститься три дня, а некоторые и пять дней. На самом деле нет никакого обязательного закона, сколько дней поститься перед Святым Причастием…. Мы ведь соблюдаем посты определенные – четыре поста в году и посты в среду и пятницу, думаю, что этих постов достаточно. Если кто-то хочет поститься перед Причастием даже целую неделю ради аскезы, ради благоговения, пожалуйста, но чтобы это узаконивали духовники – об этом мы нигде и никогда не слышали»!!

Ему вторит архиерей Константинопольского Патриархата и Оксфордский профессор, митр. Каллист (Уэр): «Традиция поститься три дня или неделю перед Причастием – это местный русский обычай. Если мы обратимся к канонам или определениям Вселенских соборов, то не найдем требования о необходимости поститься три дня или целую неделю перед причастием. Мне кажется, что требования поститься неделю или три дня возникли тогда, когда Причастие стало очень редким: один или три-четыре раза в год. Я считаю это упадком».

Не знаю, какие вы испытываете чувства от таких заявлений, но меня они приводят просто в возмущение. Что?! — хочется вскрикнуть на это, — «нигде и никогда не слышали»!!! «местный русский обычай»!! Да, как вам не стыдно! Это же ваши требования, из вашего Типикона! Открываем 32 главу Типикона и читаем: «Егда хощет кто причаститися Святых Христовых Таин, подобает ему сохранити всю седмицу, от понедельника пребыти в посте, и молитве, и трезвости совершенной всеконечно, и тогда со страхом, и велиим благоговеинством приимет Пречистыя Тайны».

Эти два представителя Константинопольской традиции или Типикон не читают, или там (включая Афон) давно уже выкинули из него такие установки и с радостью забыли…

Дело в том, что не у нас (в Синодальный период), а именно в Византийской империи к XI-XII столетию в монашеской среде установилась традиция причащаться после длительной подготовки, включающей пост, исповедь, прочтение пред принятием Святых Христовых Тайн особого молитвенного правила, зародившегося и начавшего развиваться именно в эту эпоху.

Затем в 1699 году в священнические служебники была включена специальная статья под названием «Учительное известие», в которой появились указание о семидневном посте перед причастием: «Если, кроме обычных четырех постов, кто захочет приступить к Святому Причащению, то должен прежде попоститься семь дней, пребывая в церковных и домашних молитвах (по нужде же, т.е в исключительных случаях, постятся три, или только один день) и приготовляя себя к чинному исповеданию своих грехов. Находящиеся же в супружестве должны в те дни (т.е. все 8 дней) воздержаться от супружеского совокупления. Перед восьмым днем должен исповедать перед иереем все свои грехи и с вечера ничего не вкушать. Не могущие же, ради малости лет или старости, полностью воздержаться от пищи, могут немного поесть. После же полуночи все должны воздержаться». Так то!! А что вы хотели, три дня попоститься и все?!.. Нет, мои дорогие, вы должны всю седмицу поститьсяТри дня – это лишь в крайнем случае!…

По этой причине в недавно появившемся документе «Об участии верных в Евхаристии», одобренном Архиерейским Собором РПЦ (2–3 февраля 2015 года) говорится, что «практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви». Другое дело, что это предание может не соответствовать канонам Церкви!… И в этом же документе далее говорится, что «также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста».

Если говорить об этой практике, то она, во-первых, более древняя, сложившаяся окончательно к IV веку. А во-вторых, она закреплена канонами Церкви.

Так, например, 50 правило Карфагенского Собора гласит: «Святое Таинство Алтаря да совершается людьми не евшими». Правда, оно не говорит с какого времени не евшими, это лишь согласно «Учительному известию» считается, что точкой отсчета для такого поста является полночь, хотя это время условное, если учесть, что Литургия может совершаться в разное часы (и утром рано, и ближе к обеду, и вечером, и даже ночью). Скажем, если Литургия совершается ночью на праздник Пасхи или Рождества Христова, то это правило здесь не работает. В таком случае, в наше время стали руководствоваться «определением Св. Синода от 1968 года», согласно которому пост накануне Литургии должен быть не менее 6 часов.

Во время такого поста рекомендуется воздерживаться как от еды, так и питья. Впрочем, эти требования «не применяются к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи». Кроме того, готовящийся к причащению, и нечаянно проглотивший воду, может причаститься, согласно 16 правилу св. Тимофея еп. Александрийскаго. Хотя «Учительное известие» считает иначе: «Хорошо сделает всякий хотящий причаститься, если зубы с вечера почистит и уста свои вымоет, чтобы случайно ничего от воды утром в гортань (когда будет мыть уста) не попало и не послужило препятствием к службе, или причастию».

Итак, канонический пост перед Причащением для верных состоит в том, чтобы несколько часов воздерживатся от приема пищи! Кто же не соблюдает церковные заповеди, то конечно, к ним, по моему мнению, вполне приложимо правило о говении в течение седмицы (причем туда входит не только пост, но и участие в богослужении). Но это все-таки не вариант церковной жизни, а вариант епитимьи, наказания!

Если кому-то нужны еще аргументы в подтверждении такого евхаристического поста, то пожалуйста.

1. Согласно правилу VI Вселенского Собора, которое гласит: «От святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю (светлую) седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь». Наслаждаться же святыми Таинами вы не можете не причащаясь! О том, что при этом нельзя поститься, я думаю вам уже доказывать не нужно.

2. Если бы недельный пост было обязательным условием для Причастия, то его, в первую очередь должны были бы соблюдать священники перед служением каждой литургии, за которой они в обязательном порядке причащаются, как этого и требует 8‑ое апостольское правило. Но мы, скажу от лица всего духовенства, это правило блюдем и при этом никто из нас никакого специального поста перед причащением не держит. А те священники, которые для своих чад требуют пост перед причащением хотя бы один день, пусть подумают о тех, кои связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их (Мф. 23, 4)! Боюсь даже представить, что им в таком случае скажет Господь на Суде!

Можно еще привести аргументы, но и этого вполне достаточно для уважающих церковные правила.

А как же практика «Учительного известия»! — спросите вы.

Ну, если она вам нравится, вы можете ее придерживаться, только имейте в виду, что одним из источников этого «Известия» послужил «Трактат о Тайне Тела и Крови Христовых», помещенный в качестве приложения в «Требнике» киевского митр. Петра Могилы, изданном в 1646 году. А данный «Трактат» восходит к аналогичному по содержанию трактату «De defectibus», находящемуся в одобренной Католическим Тридентским Собором (1452–1563) редакции римского «Служебника» – «Миссала».

Следовательно, если вы думаете, что практика семидневного поста перед Причащением – продукт благочестивого русского духа, не довольствующегося одним евхаристическим постом (как неядением в течение 6 часов перед Причащение), то глубоко ошибаетесь!

Впрочем, выбор за вами! А я пока попрощаюсь с вами ненадолго, пожелав научиться поститься постом Богу благоугодным… И жду ваши комментарии под данным видео…

До скорой встречи!