68. Пост по Типикону

68. Пост по Типикону

(3 голоса5.0 из 5)

Типы уставных трапез

Собор всех святых.

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Сегодня как и обещал мы ознакомимся с рекомендациями Типикона относительно трапез

Общие положения Типикона о трапезе

Устав предполагает не более 2‑х трапез в день. Первая трапеза обыкновенно совершается после Божественной Литургии, т.е. около 12:00, а вторая – после вечерни. Если же положена только одна трапеза, то она обычно предлагается в 9‑й час (около 15:00) или после Вечерни (около 18:00 часов).

В отношении качества пищи можно выделить следующие типы трапезы:

  1. Разрешение «на вся» или «на трапезе утешение велие», что означает отсутствие ограничений (правда с учетом того, для монашествующими во всех случаях сохраняется пост на мясо).
  2. Воздержание только от мяса, а все прочие продукты дозволяются (такое бывает для мирян только на сырной седмице – масленице)
  3. Воздержание от мяса, яиц и молочных продуктов, но с разрешением елея, вина, рыбы и варения (т.е. горячей вареной или печеной растительной пищи)
  4. Воздержание от мяса, яиц, молока и рыбы. Дозволяется «варение» с растительным маслом и вино.
  5. Воздержание также от растительного масла и вина. Дозволяется лишь горячая пища без масла.
  6. Сухоядение. Дозволяется «хлеб и вода и сим подобная» (глава 35), т.е сырые, сушеные или моченые овощи, фрукты (в Типиконе предлагаются, например: изюм, маслины, орехи (глава 36), смоквы, т.е. инжир) – «едино коеждо на кийждо день» (глава 36), т.е. каждый раз что-либо одно из этого.
  7. Полное воздержание от пищи и пития – то, что в Типиконе собственно и именуется словом «пост».

Естественно, что менее строгое установление разрешает все, что возможно при более строгом посте. То есть например, если по уставу положена рыба, то конечно можно вкушать и растительное масло, а если разрешаются молочные продукты, то можно вкушать и рыбу.

Вино в византийской традиции употреблялось повсеместно, преимущественно разведенное горячей водой, и считалось естественной составляющей обычной трапезы. Этим объясняется довольно частое разрешение на употребление вина в уставе о трапезе. Естественно, речь идет только о натуральном виноградном вине без добавления спирта или сахара. При этом обязательно и весьма четко оговаривается мера вина: от 1 до 3 красовуль (чаш вместимостью около 200 гр.). Также устав отмечает, что «похвала монаху, еже не пити вина» (глава 35), т.е. что воздержание от вина даже в те дни, когда оно уставом разрешается, весьма похвально.

Порядок трапезы, особенно в Рождественский и Петров посты, тесно связан с разрядом, т.е. степенью праздников, что опять же доказывает ее богослужебное значение.

С точки зрения правил поста имеют значение следующие три разряда церковных праздников: I – великие, II – средние, III – малые.

Общий порядок трапезы описан в 35главе Типикона. Дополнения же и уточнения по поводу трапезы в праздничные дни и в посты приводятся в главах: 32,33,34,36, а также в самом месяцеслове (глава 48), где делаются указания относительно Рождественского Поста и приводится порядок трапезы в конкретные праздники. Также указания о трапезе есть в главах 49 и 50 – «О Четыредесятнице» и «О Пятидесятнице» и 51 «Начало Поста святых славных и всехвальных Апостол».

Если обобщить все эти указания, то получится следующее:

1. В непостное время и в непостные дни положено вкушать дважды в день без ограничения в качестве пищи.

2. В среду и пяток (в монастырях к ним приравнен и понедельник) – один раз в день «в 9‑й час» (около 15.00). Если вспомнить 69‑е правило Святых апостолов, где пост среды и пятницы во весь год приравнен к Великому посту, то это означает, что положено сухоядение один раз в день, «кроме немощи и праздника» (глава 33).

В Праздники пост среды и пятницы послабляется следующим образом:

Если на среду или пятницу (в монастыре – и на понедельник) выпадет праздник Рождества Христова или Богоявления, то пост отменяется, вкушается две трапезы без ограничения качества пищи.

Если на эти же дни выпадают двунадесятые Богородичные праздники (Рождество Богородицы, Успение, Сретение) или великие свв. Апп. Петра и Павла, Рождества Иоанна Предтечи, Покрова, бденных святых, то поставляется две трапезы в день и разрешается вкушение рыбы. Пост на молочную и мясную пищу сохраняется.

Если на постные дни выпадает средний праздник (полиелейные и со славословием), то совершается две трапезы, причем на первую положено сухоядение, а вечером – вареная пища с елеем.

В малые праздники, выпавшие на среду или пятницу (в монастыре – и понедельник) Типикон назначает вкушать одну трапезу в 9‑й час (15.00), но при этом разрешает вкушать вареную пищу и даже с елеем «егда беда душевная не зрится» (глава 36).

3. В периоды продолжительных постов послабления в двунадесятые и великие праздники оговаривается особо, а именно:

В Праздники Преображения, Введения и Входа Господня в Иерусалим (которые всегда приходятся на время поста) в любой день недели разрешаем на рыбу, вино и елей, поставляя две трапезы (глава 33). Т.е. устав такой же, как в великие праздники, выпавшие на среду или пятницу.

В Праздники Воздвижения Креста и Усекновения главы Иоанна Предтечи (великие, но постные праздники) положено вкушать два раза, разрешая на вино и елей, но без рыбы.

В Благовещение, которое почти всегда приходится на Великий Пост, устав о трапезе зависит не только от дня седмицы, но и от того, на какую часть Великого Поста оно придется.

Трапеза во время сезонных Постов

Нас в первую очередь интересует устав о летнем посте свв. Апостолов, который исторически предназначался для тех, кто нарушил или по каким-то причинам не смог выдержать Великий Пост.

Типикон дает два чина этого поста.

1 чин (глава 34):

В понедельник, среду и пятницу положена одна трапеза в 9‑й час (15.00), сухоядение.

Во вторник и четверг положена вареная пища с елеем и вином. Относительно количества трапез прямо не говорится, но по общей логике текста (из противопоставления понедельнику, среде и пятнице) можно заключить о вкушении двух трапез.

В субботу и воскресный день разрешается рыба и две трапезы – днем и вечером.

Но это еще не все! Помните, что многое зависит и от того, какой разряд церковных праздников совпадет с тем или иным днем!

Если в понедельник, вторник или четверг будет память полиелейного святого или святого «со славословием» (праздник средний), то в эти дни разрешается рыба и две трапезы. Если такого рода праздники выпадут на среду или пятницу, то разрешается только вкушения вина и елея. Трапеза при этом поставляется одна в день.

Если же в среду или пятницу будет память бденного святого или престольный праздник, то разрешается рыба и две трапезы в день.

2 чин (глава 35 и 51 частично) более предлагает более строгий вариант, когда во вторник и четверг вкушается один раз в день (около 15.00 часов) вареная пища без елея, а в понедельник, среду и пятницу положено однажды в день сухоядение «хлеб и воду и сим подобная». Все остальные положения двух чинов Петрова поста схожи.

Что касается Успенского Поста, то он более строг, нежели Петров.

Здесь в будние дни, кроме субботы и воскресения, положена одна трапеза в 9‑й час (15.00). В понедельник, среду и пятницу – сухоядение, во вторник и четверг – вареная пища без растительного масла. В субботу и воскресение – две трапезы с растительным маслом и вином. Рыба разрешается только на Преображение.

А вот устав Рождественского Поста практически во всем подобен уставу о посте свв. Апп. Петра и Павла.

Что касается устава Великого Поста, то об этом разговор особый, который мы отложим до времени, как и разговор о том, как воспринимать и применять вышеизложенные требования Типикона о трапезах к своей жизни.

Конечно, я предлагаю вам самим подумать на сей счет, с учетом того, что мы уже обсудили ранее, но если интересно, вы в скором времени можете ознакомиться и с моими рекомендациями относительно образа пощения в виду тех условий, в которых мы с вами находимся.

Поэтому не прощаюсь и до скорой встречи!

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки