52. Обряд тихого Света

52. Обряд тихого Света

(2 голоса5.0 из 5)

Возжжение светильника вечером

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Мы продолжаем знакомится с частностями Вечернего богослужения.

Итак, после псалмопения с чередованием иерейских молитв и церковных песнопений, наступает кульминационный момент вечернего богослужения пение Гимна под названием «Свете тихий», в котором этим Светом святой славы бессмертного Отца Небесного, именуется Христос. Мы, прийдя на закат солнца и увидев свет вечерний, воспеваем Бога – Отца, Сына и Святого Духа, говоря, что Он, как Сын Божий, дающий жизнь, достоин быть воспеваемым и прославляемым во все времена благоговейными (преподобными) устами. Для нас Господь — Свет Немеркнущий и Незаходящий. Заметим, что в этом песнопении нет просьбы или какого-то прошения, даже хвалебный и благодарственный характер в нем пребывает прикрыто. Это гимнография созерцательного характера. Слова «пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний» выявляют тематическую связь гимна с вечерним временем суток. Именно этот текст определяет во многом характер Вечерни.

В.З. В ранней Церкви пение данного гимна сопровождал обряд возжжения светильников. Этот обряд восходит еще ко временам ветхозаветного вечернего богослужения, совершавшегося в скинии, когда Аарон вечером перед воскурением фимиама зажигал лампады (Исх. 30;8). Книга Левит указывает, в чем заключалась обрядовая сторона этого богослужения: „И сказал Господь Моисею, говоря: Прикажи сынам израилевым, чтобы они принесли тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник… На подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда” (Лев. 24:1-4). Как видим, в центре этого богослужения находился обряд возжения и поставления светильника, перед которым Аарон воскурял фимиам и который затем горел „пред Господом от вечера до утра”.

Обряд вечернего возжигания светильника у иудеев считался настолько священным, что он не был забыт после разрушения Иерусалимского храма, и талмуд предписывает воздавать славословие Богу, зажигая вечером светильники2.

Н.З. Этот же обряд сохранился и в христианстве, тем более, что в апостольской проповеди о Христе нашелся такой мотив, который давал основание христианам к удержанию этой священной традиции иудеев, но в новом ее идейном освещении. Сам Христос назвал Себя Светом миру (Ин.8:12). Свет вечернего светильника напоминал им о Том, о Ком евангелист писал: „Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир” (Ин.1:9). Горящий в молитвенном собрании светильник живо напоминал присутствующим на нем о духовном пребывании с ними Христа, обещавшего быть там, где двое или трое собраны во имя Его (Мф.18:20).

Св. Григорий Нисский, сообщая о блаженной кончине св. Макрины, пишет, что когда наступил вечер и в комнату внесли огонь, то она широко раскрыла глаза и, смотря на свет, как видно было, старалась прочесть светильничное благодарение и вместе с этим благодарением закончилась и ее жизнь3. Этот рассказ показывает, как прочно вошел в быт христиан его времени и каким священным для них являлся обычай светильничного благодарения.

Войдя в обиход „домашних” церквей, традиция вечернего светильничного благодарения не могла оставаться неизвестной и общественному богослужению, о чем имеется немало свидетельств.

Тертуллиан, описывая христианскую вечерню, говорит: „После омовения рук и зажжения светильников каждый вызывается на средину петь Богу, что может из Священного Писания или от собственного сердца”4. Как видим, во II веке возжение светильника еще не оформлено и каждому участнику предоставлялся выбор священного текста для славословия и допускался экспромт.

Но уже с III века начинает оформляться обряда внесения светильника в молитвенное собрание. Светильник вносил в молитвенное собрание диакон, а епископ приветствовал присутствующих словами: „Господь со всеми вами”. Это было символично, так как духовному взору присутствующих предносился Тихий Свет — Христос. И в ответ народ начинал петь светильничное благодарение. Возможно, что среди них был и современный вечерний гимн Свете тихий…”, о котором уже св. Василий Великий говорил, как о древнем. „Отцам нашим, – писал он, – заблагорассудилось не в молчании принимать благодать вечернего света, но при явлении его тотчас благодарить… Отца, Сына и Святаго Духа”.

Итак, III век был временем, когда возникшая в христианском быту на основе ветхозаветных богослужебных установлений традиция вечернего светильничного благодарения получила значение церковного обряда.

В храме Гроба Господня этот обряд тоже имел место быть. Однако, его отличием было то, что светильник не извне приносили, а из пещеры св. гроба, где денно и нощно горела лампада, от которой подавался огонь в храм. Действительно, если вносимый в молитвенное собрание светильник издревле знаменовал собой духовно присутствующего в этом собрании Христа Спасителя, то откуда же следовало его вносить здесь, как не из пещеры, где был погребен Христос и откуда Он вышел по Своем воскресении?! Именно Иерусалимский обычай изнесения светильника из пещеры гроба Господня, вместо внесения его извне, послужил основанием к появлению в Восточной Церкви обряда изнесения на вечернем входе светильника из алтаря, от престола, так как престол знаменует собой Гроб Господень.

Этому же иерусалимскому обычаю мы обязаны существованием в Восточной Церкви и другого обряда, совершаемого на вечерне, соединяемой с литургией Преждеосвященных Даров, когда иерей берет стоящий на престоле светильник и, обратясь лицом к народу и вознося перед ним этот светильник, возглашает: „Свет Христов просвещает всех”.

Впрочем, в храме Св. Софии в Константинополе долго сохранялся обычай внесения светильника извне. Этот обряд отправляли с особой торжественностью. Богослужение начиналось при абсолютном мраке в храме, и когда наступало время внесения в храм светильника, диаконы выходили из алтаря и шли в притвор, где брали приготовленные для них (возженные) светильники и возвращались в храм. Архидиакон возглашал: Свет Христов просвещает всех”, и с прочими диаконами, держащими свои светильники, поднимался на амвон. В это время клирик, которого устав называет „начальником светов”, зажигал все лампады в алтаре; то же самое делали по всему храму пономари. После этого диакон входили в алтарь.

***

Православная Церковь хранит следы этой священной традиции. До сих пор сохраняется древнее название вечерни – „светильничное”, до сих пор совершается изнесение из алтаря светильника, а в типиконе есть указание – зажигать светильники в начале вечерни только перед иконами Спасителя и Богородицы, а „ прочия свещи вжигати ” при пении собственно светильничного псалма – „Господи воззвах” (гл. 24). Это все следы древней традиции светильничного благодарения.

На основании всего услышанного и в домашних условиях вы можете так же совершать этот обряд. Для этого, Вечерню можно начать, без горящей лампады (по крайней мере перед иконой Спасителя), а затем торжественно зажжечь ее при пении или чтении «Свете тихий», с вкладыванием в него того смысла, о котором мы подробно проговорили. Причем, этот поистине благодатный огонь, хорошо бы оставлять гореть (если это возможно)до самого утра.

Знаете, когда я еще только воцерковлялся (будучи школьником) мне приходилось ездить на службы в храм за 30 км. от дома. Ближе не было. А так как храм был единственным на всю округу, то естественно, что в церковном доме (который был тут же при храме) приходилось оставаться на ночь не только мне, но и всем приезжавшим на службы верующим из ближайших деревень. Так вот, мне запомнилось еще с тех времен, как церковные бабушки вечером зажигали лампадку для вечерней молитвы, а затем оставляли ее горящей на всю ночь…

Помню, как этот тихий огонек умиротворяюще действовал при засыпании. Душа как бы слыша слова Господа: «Не бойтесь, Я с вами во все дни до скончания века», переставала тревожиться по поводу того, что ее ждет там,… впереди.

А что ждет вас на следующем занятии, узнаете завтра, если Богу будет угодно.

Не прощаюсь с вами. До скорой встречи!

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки