42. Знаки церковного календаря

42. Знаки церковного календаря

(2 голоса5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Вчера, ознакомившись с содержанием Типикона, мы пришли к заключению, что он вполне подходит для освоения способов самостоятельного совершения богослужебных последований!

Однако, надо сказать, что далеко не в каждом православном храме России (тем более доме) есть Типикон. И не только прихожане, но и многие уставщики ни разу не открывали и даже не видели его в глаза.

Как же они составляют службы? – спросите вы.

- С помощью ЦЕР­КОВ­НОГО КА­ЛЕН­ДАРЯ и БОГОСЛУЖЕБНЫХ УКАЗАНИЙ!

Богослужебные указания

С конца XX века в РПЦ получила широкое распространение практика совершения ежедневных церковных богослужений по ежегодно издаваемым Издательским отделом Московской патриархии «Богослужебным указаниям». Эти указания можно купить отдельной книжкой или установить на телефон через плеймаркет. Это весьма удобно. Открываешь указания, выбираешь день и читаешь указания уже готовых вариантов той или иной службы.

Цер­ков­ный календарь

Этому же способствует и цер­ков­но-ли­тур­ги­че­ский ка­лен­дарь или си­сте­ма­ти­че­ский ука­за­тель дат, объ­еди­няющий го­до­вой цикл пе­ре­хо­дя­щих празд­ни­ков с цик­лом празд­ни­ков непе­ре­хо­дя­щих. Естественно, что тут тоже есть как пе­чат­ные, так и элек­трон­ны­е его варианты.

Без этих двух сборников сегодня обойтись смогут лишь единицы, хотя еще в кон­це XIX ве­ка мно­гие даже ма­ло­гра­мот­ные кре­стьяне мог­ли самостоятельно опре­де­лить да­ту Пас­хи и даты всех праздников и постов. По­дроб­ного ка­лен­даря ни­кто не со­став­лял: в боль­шин­стве хра­мов устав­щи­ки об­хо­ди­лись одним Ти­пи­ко­ном (Бо­го­слу­жеб­ным уста­вом). И це­лост­ная кар­ти­на богослужения скла­ды­ва­лась в го­ло­вах, а не на бумаге.

Кардинальные пе­ре­ме­ны в этом отношении про­изо­шли уже в XX ве­ке, после вос­ста­нов­ле­ния пат­ри­ар­ше­ства. Сначала церковный календарь издавался не регулярно, а с 1944 го­да и до се­го­дняш­не­го дня он вы­пус­ка­ет­ся ежегод­но. Причем, та­кого по­дроб­ного ка­лен­даря на каждый год, кроме как у Рус­ской Церк­ви больше ни у кого нет.

С одной стороны, это хорошо, а с другой — это в определенном смысле пагубно сказывается на нас, ибо лишает возможности вникать в Устав и самостоятельно и в каком-то смысле творчески составлять службы.

А ведь это не только дает реальную возможность понимания принципов составления богослужений, но и приоткрывает завесу над смыслом всей богослужебной системы. Имейте это в виду.

Желающих приоткрыть эту завесу я сегодня познакомлю с так называемыми знаками праздников месяцеслова.

“О знамениях праздников месяцеслова”

Помните, что месяцеслов — это система неподвижных праздников годового круга, тех, которые закреплены за определенным числом определенного месяца. По сути дела, каждый день бывает какой-нибудь праздник, хотя все они как по значимости, так и по характеру празднования неодинаковые.

В Типиконе все праздники обозначаются знаками (знамениями), т.е.графическими значками, которые соответствуют разным типам службы, выражая иерархию праздников. Маленькая, но очень важная в плане составления основных служб суточного круга 47 глава Типикона “О знамениях праздников месяцеслова” начинается такими словами: “Подобает ведати, яко праздники разделени суть на великие, средние и малые”.

Далее в Типиконе говорится о том, какая служба совершается в дни этих праздников — в эти праздники совершается бдение, т.е. Вечерня сливается с Утреней и длится всю ночь, образуя одну службу, которая заканчивается 1‑м часом, т.е. ориентировочно к 6:00–7:00 утра. Когда по Уставу совершается бденная служба, то естественно нет места повечерию и полунощнице, потому что вечерня и утреня слиты в одну службу и нельзя что-нибудь вставить между ними, а перед ужином служится малая вечерня.

Далее в Типиконе говорится о средних праздниках.

При праздниках, имеющих этот знак, совершаются службы дневного круга в следующем порядке: великая вечерня, повечерие, полунощница, полиелейная утреня, часы. Такой тип службы кратко называют “полиелей”, по самой праздничной части богослужения.

Здесь следует отметить, что Типикон позволяет даже в дни великих праздников (за исключением Рождества и Богоявления), совершать в малых обителях, где нет достаточного количества чтецов и певцов, и в приходских храмах, не бдение, продолжающееся всю ночь, а отдельно великую вечерню с повечерием, а утром — полиелейную утреню. И если при бдении нет места повечерию и полунощнице, то при полиелее ничего не мешает их совершать.

К примеру, так Типикон рекомендует совершать службы под воскресенье. Открываем 7‑ю его главу и читаем: «Вестно же буди, яко в малых обителях и соборных и приходских храмах, во дни недельныя идеже всенощныя не бывает или настоятель не изволит, поется вечерня великая, такожде и утреня в свое время». Если кто на слух не воспринял, то смысл этого указания таков, что в малых обителях и в приходских храмах обычно бдения не совершаются, потому что частое совершение всенощных молений, если буквально понимать это словосочетание, не под силу не только мирянам, но и большинству иноков. Оно возможно лишь в больших обителях, где много чтецов и певцов, которые, чередуясь, без особого напряжения смогут всю ночь совершать непрерывное богослужение. В XIX столетии у нас в России всенощные бдения под воскресные дни и другие праздники, совершались лишь в виде исключения, и то по преимуществу в домовых церквах, с особого разрешения вышестоящего начальства и без звона, как нечто неуставное…

Следующий знак относится уже к малым праздникам месяцеслова и имеет название: “три точки, несовершенно окружены”. Этот знак может быть двух цветов:

Все эти перечисленные знаки ставятся в Месяцеслове или Типиконе (на полях) напротив дня, в который празднуется данный праздник. См. Псалтирь следованную. Ч. 2.

Смотрим, какой знак и понимаем какая служба должна совершаться. Хотя здесь тоже не все так просто. Потому что службы будут разными еще и от того, смотря в какой день недели они выпадут. Или же совпадут с подвижным кругом богослужения. Но обо всем этом мы сегодня говорить не будем. Достаточно и уже сказанного.

Вашим домашним заданием будет запомнить эти знаки и их значение. Это пригодится вам в вашей практике домашнего богослужения.

А пока я ненадолго с вами прощаюсь. До скорой встречи!

И не забываем неустанно исповедовать, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х жизнь дарова́вый!

Комментировать