36. Поминание усопших воинов

36. Поминание усопших воинов

(1 голос5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Мы продолжаем закомиться с разными аспектами церковно-богослужебной жизни.

Завтра мы будем праздновать день Победы! Праздник этот не церковный, однако…

Определением Архиерейского собора РПЦ 1994 года установлено совершать в день победы (26апреля/9 мая) особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ.

Вообще Православная Церковь (во всяком случае русская) считает своим особым долгом молиться за православных воинов и военачальников, отдавших жизнь за православную веру и Отечество.

Для этой цели у нас был даже составлен особый чин поминовения о православных воинах и о всех за веру и отечество на брани убиенных. Чин этот — обычная панихида. Но в тексте ектенийных прошений и возгласов «имярек» заменено общей формулой; канон же взят из последования на исход души и прекрасно приспособлен к данному случаю, например: «Слово ми подаждь молитися, Милосерде, о подвизавшихся за веру и Отечество мужественно» (песнь 1, троп. 1); «Услыши, Троице Святая… гласы молебные, приносимые Тебе в Церкви о пострадавших в воинстве за Церковь Твою Святую» (п. 4, тр. 3); «Молебницу Тя о пострадавших за Церковь Сына Твоего и свое Отечество предлагаем» (п. 9, тр. 4).

Правда, этот чин был составлен для совершения поминания православных воинов на 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Данное поминовение было установлено в 1769 году в период войны с Турцией и Польшей, по распоряжению императрицы Екатерины II. “Сей день, — говорилось в печатавшемся „Чине поминовения о православных воинах”,— в рассуждении пострадавшего за истину Предтечи Господня, есть приличнейший ко оной всеобщей Богу молитве и о подобноположивших живот свой за веру и отечество… Кроме того, говорилось, что Предтеча Господень пострадал за истину как добрый воин небесного отечества; его предстательству поручает Святая Церковь и своих чад-воинов, которые подвизались за истину и добро и жизнь свою положили за свое Отечество.

Не правда ли странная аргументация, если учесть, что Предтеча Господень никакого отношения к воинскому званию не имел, разве только то, что обличал воинов (Лк. 3, 24). Сам он не брал меча в руки. Пострадал он за веру, конечно, но не в том смысле, как это разумеется, когда говорят о воинах, “за веру жизнь свою положивших”, и во всяком случае он пострадал не за отечество. И если уже искать подобия для воинов, то скорее у святых воинов же, в особенности на брани убиенных.

Но дело даже не в этом, а в том, что данное поминовение идет в разрез со всей уставною системой поминовения и с Уставом на данный день. Дело в том, что это было назначено на такой исключительный день в году, каких очень немного, когда устранены все заупокойные моления со всех служб, даже с полунощницы.

Несмотря на это, такое поминовение совершалось, как печальный свидетель начавшегося с XVIII века игнорирования уставов и церковных традиций, в угоду сильных мира сего. Слава Богу, сейчас этот обычай уже не соблюдается. Вместо него введен день трезвости, когда рекомендовано Св. Синодом РПЦ совершать молебное пение о страждущих недугом винопития.

Самое печальное, что творить заупокойное моление в великий праздник не было особой нужды т.к. у нас уже был установлен еще в XIV в. особый день для поминовения воинов, первоначально совершавшийся за убиенных на Куликовом поле, а затем к ним стали присоединять поминовение вообще всех воинов, во все периоды отечественной истории мужественно подвизавшихся и жизнь свою за веру и Отечество положивших.

Причем, для этого был избран не день битвы, 8 сентября, потому что в этот день не может быть поминовения усопших из-за двунадесятого праздника (Рождества Богородицы). А кроме того, поминовение приличнее всего приурочивать к субботе. При этом, обратите внимание, избрали не субботу перед праздником, ибо эта суббота в некоторые годы может совпадать с праздником Индикта или предпразднством Рождества Богородицы, а отнесли этот день на субботу пред днем св. великомуч. Димитрия Солунского (26 окт.), которого русские считали своим особым покровителем и помощи которого, в частности, приписывали свою победу над Мамаем.

В виду этого данная суббота была названа Дмитриевской! И в 1903 году даже светской властью сделано было распоряжение о совершении в войсках поминовения усопших воинов именно в эту субботу.

По какому чину это делать?

По тому самому чину «поминовения о православных воинов». Более того, этот чин соответствует не только тому, чтобы использовать его в Димитриевскую субботу, но и для поминания воинов ВОВ. Тем более, что в этом году поминание совпадает с субботой, что вполне согласуется с Уставом.

А если данное поминание выпадет в будний или праздничный день? Как быть?

По тому же принципу как и с Дмитриевской субботой. Надо переносить поминание на ближайшую субботу, если она будет обычной.

Мы уже говорили, что каждая вообще суббота, в особенности когда поется октоих, среди остальных дней седмицы является по преимуществу днем поминовения усопших.

Впрочем, поминальной служба на этот день может быть только в том случае, если с ним не совпадет память какого-либо праздника, начиная от праздников со славословием. Да и на основных службах общественного богослужения Церковный Устав в обычные субботы разрешает лишь сравнительно немного из заупокойного. Зато в дополнение к суточному кругу служб накануне субботы в пяток после вечерни назначается великая панихида, на которой поется заупокойный канон октоиха рядового гласа. Субботний заупокойный канон опускается лишь в самых редких случаях, и на крайний случай переносится на повечерие. Так что вы всегда можете вечером (накануне субботы), совершить панихиду или литию. Как это делать по мирскому чину, мы обсуждали на Радонице.

И уже сегодня вечером в чине полунощницы или же отдельно (после вечернего правила) призываю вас совершить поминовение о всех за веру и отечество на брани жизнь свою положивших с мольбой о прощении им всякого прегрешения, вольного же и невольного.

Всех с наступающим днем победы!

Не прощаюсь. До скорой встречи.

Комментировать