35. Поклоны как вид богослужения

35. Поклоны как вид богослужения

(3 голоса5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

В практике молитвенной жизни существует убеждение, что та «молитва, в которой не утруждалось тело, не имеет в себе души». Здесь в первую очередь, имеются в виду поклоны, которые некоторые прямо называют молитвой тела, совершаемой при всех видах как храмовых, так и домашних молитвословий. У такого рода молитвы есть тоже свои правила. Об этом сегодня мы и поговорим.

Начнем с того, что поклоны бывают великие, называемые также земными, когда молящийся головой касается земли, и малые или поясные, когда он касается земли рукой. Обычно поклоны предваряются крестным знамением. Класть поклоны одновременно с совершением крестного знамения устав не допускает, хотя в определенных случаях допускает поклонение без крестного знамения.

Устав о поклонах при богослужении

Общее правило для совершения поклонов при богослужении таково: Класть поклоны следует прежде чтения молитв и после них, т.е. поклонами надо начинать всякое богослужение и заканчивать. Во время молитвы тоже можно делать поклоны, но только, когда к тому побуждает содержание молитвы. В ином случае, это рассеивает внимание.

Если говорить конкретней: Перед началом каждой службы следует делать 3 поясных поклона с молитвами из семипоклонного начала, о котором мы говорили в занятии о чине погребения.

1. Боже, милостив буди мне грешному (крестное знамение и поклон)

2. Создавый мя, Господи, помилуй мя (крестное знамение и поклон)

3. Без числа согреших, Господи, прости мя (крестное знамение и поклон)

В обычном начале тоже есть место для поклонов: 3 поясных поклона на Трисвятом и «Приидите, поклонимся…», 1 поклон — после «Отче наш…».

Почти всегда совершаются 3 поклона на «Аллилуиа…». Исключения: совершаются крестные знамения без поклонов во время кафисм в воскресенье и праздничные дни и в середине шестопсалмия, при троекратном «Аллилуиа» ; Кстати, тоже самое делать следует и в начале шестопсалмия, при пении «Слава в вышних Богу».

НО большей частью поклоны совершаются в конце каждой молитвы.

Например, во время общественного богослужения, поклоны лучше делать в конце ектений, которые по сути представляют собой одну молитву, прерываемую воззваниями от народа в виде «Гди помилуй». Так же в конце «Достойно есть…» всегда полагается делать поклон, как и в конце каждой песни на «Честнейшей»

Конечно, перечислять все возможные варианты совершения поклонов при богослужении не имеет смысла в виду того, что каждый может руководствоваться теми принципами, которые мы только что изложили или же найти соответсвующие инструкции в различных специально созданных для этого пособиях.

А мы лучше поговорим еще о поклонах, которые совершаются вне богослужения

Смысл этих поклонов в том, чтобы, как говориться, разогреться для молитвы. Как считает св. Игнатий Брянчанинов: «От поклонов тело несколько утомится и согреется, а сердце при­дет в состояние сокрушения: из такого состоя­ния подвижник усерднее, теплее, внимательнее помолится. Ощутится совсем другой вкус в мо­литвах, когда они будут читаться после поклонов». Поэтому наибольшее количество земных поклонов лучше делать после пробуждения от сна. Можно понемногу делать их и в промежутках между суточными службами. Понятно, что сразу после еды поклонов лучше не делать (особенно земные). Хорошо для души и тела делать еще несколько поклоном перед сном.

Теперь вопрос о том, как совершать такие поклоны?

Такие поклоны надо полагать весьма неспешно и с короткой молитвой. Об этом св. Игнатий Брянчанинов говорит так: «Собери мысли от скитания повсюду и с крайнею неспешностью, вслух лишь самому себе, заключая ум в слова, произнеси от сердца, сокру­шенного и смиренного, молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Произнесши молитву, сотвори неспешно земной поклон, с благоговением и страхом Божиим, без разгорячения, с чувством кающегося и умоляю­щего о прощении грешника как бы к ногам Са­мого Господа Иисуса Христа. Положив земной поклон, опять приведи тело в благоговение и спокой­ствие, и опять произнеси неспешно вышеуказан­ную молитву; произнесши ее, опять положи по­клон вышесказанным образом».

Обратили внимание, что речь идет в основном о земных поклонах, которые не только способствуют разогреву нашей духовной машины для молитвы, но и плоть смиряют, а также укрепляют телесное здравие, избавляя его от изнеженности.

Некоторые подвижники устанавливали для себя правило из определенного числа поклонов и отправляли его ежедневно в дополнение к суточному богослужению. Но они же предупреждали, что здесь главное не количество, а качество. Цитирую одного из них: «Поклоны, совершаемые для числа, неоду­шевленные правильным умным и сердечным де­ланием, более вредны, нежели полезны». Почему? Потому что могут послужить пищей для тщеславия, особенно на фоне того, что сегодня почти никто этим не занимается.

Следующий вопрос: когда совершать ЗЕМНЫЕ поклоны?

Когда душа просит? Или здесь есть свои правила?!

Общее правило таково, что в праздничные и воскресные дни, а так же в дни от Рождества Христова до Крещения или от Пасхи до Пятидесятницы, земные поклоны не совершаются согласно решениями двух Вселенских соборов.

Сначала I Вселенский собор своим 20 правилом установил: “В день Господень (воскресенье), и во дни Пятидесятницы (т.е. в дни от Пасхи до Пятидесятницы),… стояще приносим молитвы Богу.

Но так как это постановление судя по-всему не до конца было понятным, то VI Вселенский собор 90 Правилом уточнил в какие именно часы надо прекращать преклонение колен. А именно: ” в субботу, по вечернем входе священнослужителей в алтарь, никто да не преклоняет колен до следующего в воскресный день вечера”.

Св. Петр Александрийский в своем 15 правиле пояснил, что в воскресный день, ради воскресшаго Господа, не положено совершать земные поклоны не только для молитвы, но и в других обстоятельствах. В качестве аргументации против этого некоторые приводят 10 правило св. Никифора Исповедника: “По воскресным дням и в течение всей пятидесятницы не должны быть делаемы поклоны, а можно только преклонять колена, прикладываясь к св. иконам”. Проблема только в том, что “преклонение колен” в данном случае (да еще и при более точном переводе) означает лишь склонение тела, без припадания на землю, а не совершение земного поклона.

Причина

Дело в том, что коленопреклонение знаменует не что иное, как рабское состояние и наше падение. В дни же воскресные и в великие праздники мы славим Господа стоя прямо за наше восстание и как объясняет св. Василий Великий, «не только, как совоскресшие со Христом и обязанные искать вышних, в воскресный день прямым положением тела во время молитвы напоминаем себе о дарованной нам благодати, но и потому сие делаем, что этот день, есть как бы образ ожидаемого нами века”. Эти слова известны в Церкви как 91е каноническое правило свт. Василия Великого.

Так что когда мы каемся, то непременно совершаем и поклонение до самой земли, но в дни, когда мы празднуем победу нашего Спасителя над грехом, это совсем неуместно.

К сожалению, у нас все эти правила о коленопреклонениях почти забыты и наши богомольцы в большинстве, как бы совсем забыв о своем сыновстве и о том, что мы уже не рабы, а искупленные кровью Христовою от рабства сыны Божии, предпочитают во время молитвы коленопреклонение, не считаясь ни с торжественностью совершаемых Церковью праздников, ни с содержанием молитвословий… Становятся на колени даже во время пения на литургии молитвы Господней, которую Господь дал нам как молитву сыновнего дерзновения, и чтение которой естественно не подобает сопровождать коленопреклонениями.

Вопр. Почему же не смотря на правила практика совершать земные поклоны в праздничные дни жива до сих пор?

Причина, к сожалению, все та же! — Манера смотреть больше на землю, чем на небо, стала появляться у нас по мере знакомства с обмирщенным христианством Запада, проникнувшегося сознанием своего рабства и грозного Отцовского гнева, готового в любую минуту обрушиться на грешников. Характерную иллюстрацию этого представляет история изображения посещения Богоматерью преп. Сергия Радонежского.

На иконе XVI века преп. Сергий и его ученик изображены стоящими прямо. Они, как равные с равными, предстоят пред небожителями, откровенным лицом взирают на Богоматерь и внимают Ее словесам.

А на иконах, писанных в XVIII веке, преп. Сергий и его ученик изображаются уже стоящими на коленях.

Кстати, стояние на коленях — неправославный обычай. Во всяком случае, церковные уставы и церковные постановления об этом ничего не говорят.

Более того, отличием и особенностью православного христианства как раз и является тот факт, что оно не ставит людей на колени, а напротив, – поднимает их с колен, на которые их ставит грех. Именно в восстании с колен и состоит суть христианства, а не в стояние на коленях из чувства рабства греху. Нет христианства там, где есть это чувство.

Помните, что говорит святой апостол Павел? «Все водимые Духом Божиим суть сыны Божии, потому что мы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, которым взываем: «Авва, Отче»! Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу» (Рим. 8, 14-17).

Так что, не забывайте о том, в каком вы звании находитесь и к чему призваны, особенно в те дни, когда мы неустанно исповедуем, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х жизнь дарова́вый!

Не прощаюсь с вами. До скорой встречи!

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки