33. Правила поминания в храме

33. Правила поминания в храме

(4 голоса4.8 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Молитесь друг за друга (Иак.5:16), - заповедует нам ап. Иаков.

В заботе об этом, Церковь ввела в свое богослужение общие формулы поминовения, иногда сливая воедино свою молитву о живых и умерших, иногда совершая отдельно поминовение тех и других. Но Она знает, что поминание общими формулировками не может в полной мере удовлетворить братскую любовь. У любящих всегда остается потребность в известных случаях помянуть любимых и по именам. Поэтому в церковном богослужении уже с самых первых времен вошли в обиход так наз. диптихи (записные книжки) или синодики (соединяемые поминания), в которые вносились имена всех известных для данной церкви лиц: прежде всего епископов этой церкви, ктиторов (благотворителей) храма и всех тех, кто верой и добрыми делами приобрел в ней уважение.

По примеру общецерковных диптихов верующие, каждый в отдельности, стали заводить такие же помянники, куда заносили имена своих сродников, друзей и знаемых.

Нормы ПОМИНАНИЯ

И общецерковные диптихи и частные помянники, как в древности, так и ныне предназначаются для чтения их за богослужением.

При этом надо иметь в виду, что одним из основных положений Церковного Устава является то, чтобы во всем была определенная норма, по возможности, точная мера, чтобы не загромождать богослужения, чтобы не удлинять его больше нужды и сверх сил молящихся. Напр. Устав не разрешает петь более 10 стихир на Господи воззвах (за исключением двух случаев), более трех тропарей на вечерни (за одним исключением), более четырех тропарей на Бог Господь и т.п, Разрешает в одной службе (на вечерни и утрени) соединять не более 3‑х служб, в том числе не более 2‑х служб святым Минеи (хотя в месяцеслове сегодня каждый день совершаются памяти десяткам святых). Может быть вариант переносения служб на повечерие и даже в другой день, но все равно без нарушения общей нормы.

Например, на совершение Литургии Устав отводит времени чуть больше 1 часа. И если вы видите, что Литургия совершается 3–5 часов, то знайте, что это не признак благочестия (по принципу чем дольше, тем лучше), а элементарное несоблюдение Устава.

Итак, в отношении молитв и песнопений Устав дает определенную норму. Иное дело с помянниками. Их может быть подано много, и каждый из них может заключать в себе немало имен. Св. Церковь поощряет чтение помянников. Кроме нарочитых поминальных последований Она вводит его, как непременную часть, в состав Литургии, соединяет его с Евхаристией. Но при этом Устав весьма ограничивает гласное чтение помянников на основных службах, предпочитая по преимуществу тайное их чтение, чтобы не отвлекать надолго внимание богомольцев от главного предмета богослужения и чтобы не удлинять службу вставками, для которых трудно установить определенные границы.

ГЛАСНОЕ ПОМИНОВЕНИЕ ЖИВЫХ

Устав Церковный вообще не предполагает гласного чтения заздравных помянников ни на вечерне, ни на утрени, ни на Литургии. Гласное поминовение живых по именам назначается только на молебне, который по большей части совершается в качестве богослужения частного характера, по просьбе отдельных богомольцев и за определенных лиц. Поэтому на молебнах естественно возношение имен за нихже поется молебен.

ЗНАЧЕНИЕ ПОДАЧИ ПОМИНАНИЙ

Широко распространенный обычай подачи поминаний является выражением любви к вписанным в помянник: любви, побуждающей просить священнослужителей и собратий о молитве за них; любви, побуждающей непременно соединять с подачей поминаний милостыню в память поминаемых, приносимую в пользу Церкви, священнослужителей и бедных людей.

ПЛАТА ЗА ПОМИНОВЕНИЕ

Так сложилось, что для духовенства вопрос о поминовении стоит в тесной связи с вопросом о содержании. Почему так сложилось, разговор весьма интересный, но отдельный. А пока следует сказать, что надо разделять вопрос о поминовении с вопросом о содержании!… Надо всем понимать, что долг священнослужителей — неленостно и неустанно молиться о своей пастве и указывать ей путь ко спасению без мысли о вознаграждении, а долг последней не только молиться о своих пастырях и внимать их проповеди, но и обеспечить их возможностью как можно больше времени заниматься духовными делами (молитвой и изучением Слова Божия), не отвлекаясь на житейское.

Таким образом, подача денег с поминаниями или при совершении треб не плата за молитвенный труд, а во-первых, милостыня, подаваемая молящимся ради Христа за живых и усопших сродников и друзей, во-вторых, обеспечение возможности делать это качественно в интересах самих же подающих. Если священник будет заниматься огородом или таксовать, чтобы прокормить себя и семью, то о какой качественной проповеди или молитве с его стороны может идти речь.

ЧТЕНИЕ ПОМЯННИКОВ САМИМИ БОГОМОЛЬЦАМИ

Кроме того, истинная любовь не может ограничиться только тем, чтобы так или иначе побудить других молиться о других. «Не все на священника возверзем, но сами яко же об общем теле, о Церкви всей тако да печалуем», - говорит Типикон об участии молящихся в богослужении. А то у нас сегодня перечитыванием помянников заняты только священнослужители, а остальные чаще всего ждут, когда будет прочитано их поминание, скучая и досадуя на продолжительное и утомительное перечитывание неизвестных имен.

Подавшие поминание должны и сами, по возможности одновременно со священнослужителями, молитвенно поминать своих близких, восполняя труд священнослужителей. Каждый может неоднократно во время ектении, во время панихиды помянуть своих близких по именам.

ЗНАЧЕНИЕ ПОМИНОВЕНИЯ ПО ИМЕНАМ

Возношение на молитве имен имеет главное значение не в том, чтобы об известных лицах напомнить Богу. Возношение имен имеет в виду, главным образом, напомнить НАМ о ком мы должны молиться и через то подвигнуть нашу любовь к ним на молитвенный труд ради них, на совершение добрых дел в память их.

О живых, с которыми мы в той или иной форме поддерживаем общение, получаем от них напоминание, ощутительное для наших телесных органов, мы больше помним и легче вспоминаем.

Иное дело разлука с умершим. Гроб, по выражению Церковных песнопений, в большинстве случаев, становится ходатаем забвения. Ничтоже сице есть удобозабываемое, яко человеку от человека разлучаемому. Время ослабляет чувство скорби, остроту разлуки, напоминаний же для наших телесных чувств нет, и потому с течением времени нам все же легче бывает забыть об усопших, чем о живых.

Вот почему Церковь сравнительно так редко возглашает при богослужении, заздравные помянники. Даже общее поминовение всей о Христе братии нашей легко может напомнить нам о всех наших близких и любимых, из которых некоторые, может быть тут же около нас находятся, и побудит к усиленной молитве о них.

Об усопших нужны более частые и нарочитыя напоминания, поэтому и возглашение имен их при богослужении совершается гораздо чаще, чем возношение имен живых, но в то же время, предотвращая возможность нарушения меры, Церковный Устав лишь в редких случаях допускает гласное поминовение усопших на основных службах общественного богослужения. На утрени чтение помянников может быть только в поминальные субботы. А на вечерни вообще никогда.

Кроме того, при общественном богослужении не все усопшие могут поминаться, так сказать, официально, в отличие от богослужения домашнего.

А вот решение вопроса, кого и как поминать на домашней молитве, мы давайте оставим до завтра.

Не прощаюсь! И продолжаю призывать неустанно исповедовать, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х жизнь дарова́вый!

Комментировать