Array ( )
22. Последование Артоса

22. Последование Артоса

(1 голос5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Мы продолжаем разговор об Артосе, который, как мы выяснили, занимает место Панагии во время всей пасхальной седмицы, до субботы.

Что совершается в субботу? В Триоди говорится, что в субботу пасхальной седмицы, «по отпусте литургии, идущим братиям из церкве в трапезу, ударяющым во вся звоны, прежде несет диакон артос, без образа (иконы) воскресения Христова. В трапезе внегда сядут братия, келарь раздробив хлеб, во всей седмице воздвизаемый вместо Пресвятые, раздает братиям прежде обычного их ядения (т.е. перед трапезой, обратите внимание): и тако потребляем его». Ну, а после трапезы еще совершается возношение «обычного хлеба, во всем лете возвышаемого», т.е. совершается чин о Панагии.

Тот же примерно порядок совершается и в приходском храме, где по заамвонной молитве раздробляется артос и раздается народу при целовании Креста.

Что делает с артосом братия мы только что прочитали – она тут же «потребляет его». А что делают прихожане? — кусочки полученного в храме артоса, они уносят домой, и хранят их как врачевство от болезней.

Почему артос воспринимается как лекарство от болячек? — Видимо из-за содержания молитв. В молитве на благословение артоса иерей просит: «нас (же), сего приносящих и того лобзающих, и от него вкушающих, Твоему небесному благословению причастники быти сотвори, и всякую болезнь и недуг от нас Твоею силою отжени, здравие всем подавая»1036.

Но, если кто не заметил, похожая по смыслу молитва читается и на благословение хлебов во время Всенощного бдения. Так, в молитве пред раздроблением артоса сказано: «якоже благословил еси пять хлебов в пустыни, и ныне благослови хлеб сей, яко да вси вкушающии от него телесного и душевного благословения и здравия сподобятся»1037.

Разница между благословенными хлебами Всенощной и Артоса, лишь в том, что последний служит напоминанием о том, что Иисус Христос крестной смертью и воскресением сделался для нас истинным хлебом жизни. Именно такое значение артоса и раскрывается в мо­литве на его освящение.

И как хлебы на Всенощной потребляются тут же в храме, так и Артос должен потребляться в день своего раздробления, или тут же в храме, или дома перед первой трапезой со словами: «Христос воскресе»!

Есть «Слово» преп. Максима Грека, которое так и называется «Почему от тридневного Воскресения Христова до субботы пред Фоминой неделей воздвигается артос и снедается в эту субботу»? Из названия этого «Слова» уже видно, что делать с артосом.

Откуда появилась практика его хранения?

Ему стали придавать особое значение во времена, когда причащались 1 раз в году, а соборовались 1 раз в жизни и то, только перед смертью. В те времена артос стали считать чуть ли не заменой причастия и уникальным медицинским средством.

Но если уж говорить о церковных средствах врачевания, то не артос надо употреблять, а причащаться во исцеление души и собороваться во исцеление тела. А то были и такие, которые хранили Артос на случай смерти и давали его умирающему с богоявленской водой в уверенности, что на том свете это будет зачтено как причастие св. Таин. Ввиду этого даже приходилось церковной власти запрещать приписывать артосу значение, какого он не имеет.

Какое он имеет значение, вы теперь знаете. А также знаете, для чего необходим кулич – домашний артос и что с ним следует делать в течение седмицы…

Если кто еще не сообразил, подсказываю, что ваши куличи (вы же их печете сразу несколько) должны быть элементом вашей трапезы во время всей светлой седмицы. Но не просто они должны стоять и черстветь, а их следует вкушать в конце трапезы с молитвою и благодарением. Для этого сначала очередной кулич возвышается перед иконой Христова Воскресения со словами: «Велико имя Пресвятой Троицы. Христос воскресе». Все отвечают: «Воистину воскресе». Затем глава семьи, который естественно и возвышает домашний артос, крестообразного всех благословляет им. И все его вкушают (можно с чаем). По окончании поются благодарственные молитвы, какие у вас приняты.

И еще отвечу на один ваш вопрос, почему в храме он вкушается лишь в конце седмицы?

Потому что Пасхальное богослужение длится всю седмицу как единая служба, в конце которой он и раздробляется.

В домашних же условиях вы можете куличи поставлять на каждой трапезе и соответственно вкушать их с благодарением, помня, что главное в этом обряде напоминание себе о присутствии за трапезой Воскресшего Бога.

И я напоминаю вам, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х живот дарова́вый!

Не прощаюсь с вами. До скорой встречи!

Комментировать