Array ( )
137. Последование ко Причащению

137. Последование ко Причащению

(4 голоса5.0 из 5)

Домашнее молитвенное правило

Пятница.

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Сегодня в рамках разговора о том, как следует готовиться к тому, чтобы причаститься св. Таин, мы обсудим тему приуготовительного к нему молитвенного последования.

Согласно говейной традиции молитвенная подготовка к принятию Святых Тела и Крови Христовых предполагает:

1) с одной стороны, совершение предваряющих его служб суточного круга (вечерни, повечерия, полунощницы, утрени, а в некоторых случая еще и дневных часов),

2) а с другой – к ним еще добавляется специальное молитвенное последование, объем и состав которого согласно включенному в Следованную Псалтирь «Правилу готовящимся служити, и хотящим причаститися Святых Божественных Таинств» таков:

— 3 канона (Господу, Богородице и Ангелу Хранителю), Акафист Спасителю или Богородице, и собственно последование ко святому Причащению, состоящее из одного канона и десятка молитв.

Из всего перечисленного наиболее важной частью молитвенной подготовки причастника считается последование ко Святому Причащению.

Что касается последований суточного круга, то из них обязательными считаются вечерня с утреней, бывание на которых выдвигается как условие участия в Евхаристии. Возможно это связано с тем, что это собственно храмовые богослужения, которые еще в В.З. обязательно совершались утром и вечером со всякого рода всесожжениями.

Хотя и на этот счет современный ритм жизни диктует свои правила, согласно которым священники все меньше обращают внимание на факт совершения предваряющих евхаристическую жертву богослужений.

Если же говорить о 3-х канонах с акафистами, то правило их чтения восходит к ежедневному монашескому правилу, которое и сегодня исполняется наиболее усердными монахами.

К слову сказать, сама традиция причащаться лишь после подготовки, включающей в себя пост, исповедь перед духовником и чтение особого молитвенного правила, зарождается и развивается в монашеской среде и благодаря этому попадает на страницы Типикона. Но… парадокс состоит в том, что византийские монахи, придумавшие говейные требования, уже давно о них не помнят и соответственно не исполняют в то время, как русским мирянам до сих пор их предъявляют как условие достойного причащения!

Здесь я подчеркну, что в отношении 3 канонов крайними стали именно миряне, ибо даже русские монахи перед Причащением эти каноны не читают! Точнее они их используют в качестве своего повседненого молитвенного правила, а не как часть последования ко причащению, ибо в таком случае им надо бы читать не три, а шесть канонов – первые три как часть повседненого молитвенного правила, а другие три как часть последования ко причащению!

О том, что 3 канона не составляют обязательной части молитвенной подготовки ко Причащению говорит нам та же Следованная Псалтирь, которая предполагает возможность замены их Иисусовой молитвой и поклонами.

В духе этого указания упомянутые каноны могут быть или заменены иными молитвословиями (например, во время Четыредесятницы можно почитать покаянный канон, а во время Светлой седмицы –Пасхальный), или могут быть и вовсе опущены, как это видно из практики греческой Церкви, рекомендующей мирянам ограничиваться лишь одним Последованием ко причащению.

Хотя… и само это Последование не упоминается в Типиконе и не является частью суточного богослужебного круга. Оно вообще представляет из себя набор молитв, которые были составлены в разные века разными людьми, пытавшимися создать себе соответствующий настрой перед принятием Святых Таин. И если посмотреть на подзаголовки этих молитв, то становится очевидным, что до составления данного последования готовящиеся ко причащению ограничивались какой-либо одной молитвой и не обязательно одной и той же!

Конечно, готовясь к принятию св. Христовых Таин, можно разом прочитывать все эти молитвы, добавляя к ним и иные им подобные (например, есть прекрасная молитва св. Амвросия Медиоланского, которая им составлена от лица священника, готовящегосяся к служению Литургии), а можно ограничиться всего одной молитвой на выбор.

Причем, регулярно причащающимся я бы советовал использовать последний вариант, выбирая одну более подходящую к настроению и обстоятельствам молитву перед каждым причащением.

А для тех, у кого еще не сформировано сознание, что нормой должно быть еженедельное причащение, я бы рекомендовал включить подготовку ко Причащению в свое ежедневное молитвенное правило, прочитывая каждый день по одной молитве из Последования ко Причащению. Кстати, так же можно поступить и с благодарственными молитвами, не за раз все прочитав и вернувшись к повседневным делам, а растягивая чтение этих молитв на весь день, а то и на два и даже три дня, напоминая себе тем самым о произошедшем событии и вводя, таким образом, осознание Таинства в свою повседневную жизнь.

При таком подходе подготовка ко Причащению и благодарение о Причащении будут занимать не один день, а все время и всю нашу жизнь, которая станет проходить в постоянном воспоминании и ожидании Евхаристии, не допускающими греха, отлучающего от нее.

В качестве аргумента к сказанному приведу слова св. Иоанна Кронштадского о том, что «некоторые поставляют все свое благополучие и исправность пред Богом в прочитывании всех положенных молитв ко причащению. Между тем здесь, прежде всего, надо смотреть на исправление и готовность сердца к принятию св. Таин; если сердце право стало в утробе твоей, по милости Божией, если оно готово встретить Жениха, то и слава Богу, хотя и не прочитал ты всех молитв».

В Житии же преп. Марии египетской († 522) в связи с ее предсмертным причащением повествуется как иером. Зосима ограничился лишь чтением «Символа Веры» и «Отче наш». Согласно же наставлению патр. Евфимия перед Причащением вполне достаточно прочитать лишь молитву «Вечери Твоея тайныя днесь».

Вообще разумные люди никогда не будут предлагать одно и то же количество еды всем без разбора. Потому что кому-то будет слишком мало, а кому, то – слишком много. У каждого человека своя мера и свои обстоятельства. Могущий вместить продолжительную молитву — да вместит. Но не все вмещают сего (Мф. 19,11). «Если продолжительная молитва несовместима с горячностью духа, лучше сотворить краткую, но горячую молитву, говорит тот же Иоанн Кронштадский, — Припомни, что одно слово мытаря, от горячего сердца сказанное, оправдало его». И правило нужно не для того, чтобы его вычитывать, а чтобы с помощью его молиться.

Поэтому нет и не может быть никакого официального Устава, который бы указывал, что именно и сколько должно быть прочитано перед причащением Святых Христовых Таин!

Единственным всеми признаваемым полным последованием, готовящим ко причастию является сам чин Литургии с его молитвословиями, псалмами и чтениями Писаний, предуготовляющими нас, по слову Николая Кавасилы, к освящению Святыми Тайнами.

А самым минимальным является чин изобразительных молитвословий, который по сути является утвержденным издревле чином самопричащения, включающим в себя все основные молитвословия литургийного чина.

После сказанного естественно должно последовать рассмотрение в обозначенном ракурсе всего литургийного последования…

И такое рассмотрение мы, Бог даст, сделаем, но не сразу, а через некоторое время… А почему? Вы узнаете при следующей нашей с вами встречи!

Так что, до следующей встречи, дорогие мои!

Комментировать