Array ( )
125. Жизнь до рождения

125. Жизнь до рождения

(2 голоса5.0 из 5)

Условия крещения в смерть Христову

21.04. Светлая седмица

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

В древней Церкви существовал обычай на Светлой седмице проводить так называемый тайноводственный катехизис, то есть рассказывать новокрещеным о Таинствах. А я хочу вам сегодня поведать о тайне спасительного принятия самого Крещения, которая заключается в тщательном приготовлении к нему.

Об этом приготовлении в Писании сказано так: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2, 38). Следовательно, приготовление к святому Крещению – это прежде всего покаяние, которым обозначается изменение одного состояния на другое. Данное изменение включает в себя не только перемену сознания, но и главным образом перелом воли, а конкретней, — скажем словами св. Феофана Затворника — «отвращение от греха и обращение к Богу». Суть покаяния евангельского состоит с одной стороны, в оставлении греховной жизни, а с другой, в приобретении веры во Христа. И что важно, согласно утверждению преп. И. Дамаскина, благодать Святого Духа сообщается «по мере веры и предварительного очищения».

В силу этого от «обращенных» требуется кардинальное изменение всего образа жизни в соответствии с верой во Христа. То есть они должны еще до Крещения научиться жить по-христиански, так что омовение в крещальных водах – это в известной мере не начало, а завершение процесса принятия веры во Христа. «Мы не омываемся, чтобы перестать грешить, но потому, что уже перестали», — говорил живший во 2 веке Тертуллиан. Только «тот принимает крещение во оставление грехов, кто перестает грешить, — вторил ему Ориген, — если же некто приходит ко крещению, продолжая грешить, оставления грехов он не получит». С этим утверждением соглашаются и Отцы Церкви. Так св. Григорий Нисский, предупреждает: «Если омывается тело, в то время как душа не омыла пятен своих страстей, и жизнь после крещения – такая же как и ранее, было бы смело сказать, я скажу это и не отступлю, в таких случаях дар Святого Духа никогда не появится в том, что происходит». Исходя из этого же понимания св. Иоанн Златоуст объявляет всем: «Я и прежде сказал, и теперь говорю, и не перестану говорить, что, кто не исправил своих нравственных недостатков и не приготовил себя к добродетелям, тот пусть не крестится». Блаж. Августин даже написал целый труд под названием «О вере и делах», в котором осудил практику крещения отказывающихся жить по христианским заповедям. Это же имеет в виду и известный английский апологет христианства Честертон, говоря, что прежде, чем крестить человека, надо его сделать джентельменом, т.е. таким человеком, который соблюдает элементарные нормы этики.

Вот почему в древние времена, принимая в чин оглашенных, кроме серьезности намерения, выясняли также семейное, общественное и профессиональное положение новопришедших. И на первом же собеседовании епископ подробно расспрашивал кандидатов об их образе жизни, роде занятий, а также о тех целях, которые они преследуют, желая принять крещение. Это и понятно, ибо есть вещи, которые христианину не дозволяются, тогда как остальные ничего предосудительного могут в них и не видеть.

И поэтому, например, не только христианину, но уже кандидату в последователи Христа необходимо было жить в законном моногамном браке. Следовательно, согласно апостольскому преданию, живущих незаконно надо было сначала научить «не развратничать, но жить по закону», т.е. оформить брак, а потом уже крестить.

Учитывался и род занятий пожелавших креститься. Например, «если кто является владельцем публичного дома или содержит блудницу, то пусть прекратит это, если кто-нибудь является скульптором или художником, то пусть наставят его, чтобы не делал идолов». Недопустимыми считались профессии жреца, чародея, заклинателя, астролога, прорицателя, истолкователя снов, изготовляющего амулеты, гладиатора и т.п…

Кроме расспросов о нравственной стороне поведения кандидатов и в течение всего периода оглашения судили о них по их личному участию в благотворительной деятельности общины. Об этом говорит св. Ипполит Римский«Когда будут определены намеревающиеся принять Крещение, пусть исследуется их жизнь: жили ли они честно, пока были оглашенными, почитали ли вдов, посещали ли они больных, совершали ли добрые дела?».

И за всем этим следили не только руководители общин, но и те, кто приводил в общину новообращенных или кому они поручались. В соотвествии с этой функцией их именовали поручителями за крещаемых, а в их обязанность входило наставлять таковых в правилах христианской жизни. Они же принимали непосредственное участие в Таинстве Крещения, воспринимая их из купели, почему и назвались и по сей день называются восприемниками или крестными родителями. Иногда они даже дают обеты за крещаемых, если те не в состоянии этого сделать сами (например, из-за еще неразвитого сознания (младенцы) или природной немоты).

Сегодня (в виду отсутствия системы оглашения) в обязанности восприемника входит не только научение крещаемого христианскому поведению, но и вероучительным истинам, а значит, крестным не может быть «невежа в вере или иноверный». Кроме того, очевидно, что не могут быть восприемниками преступники и явные грешники, а так же крещенные, но непросвещенные наравне с малолетними (до 14 лет), которые еще не знают в достаточном объеме догматы веры и неспособны учить других.

Все остальное (в чине восприемничества) имеет условное, а порой и надуманное значение.

1) Например, говорят, что не могут быть крестными родственники или родители!

Для такого запрета нет никаких оснований, так же как нет оснований запрещать супругам быть восприемниками одного и того же человека «под страхом быть разлученными от супружеского сожития», как это делает 211‑я статья Номоканона.

Данный запрет как по смыслу является неверным, так и по характеру своему — апокрифичным, как об этом говорит следующее заключение Святейшего Синода (XVIIIвека): «А что в Требнике напечатан Номоканона пункт 211, и тот пункт весьма сумнителен потому, что от кого изложен и в которые лета, того не напечатано и весьма неизвестно». Это подтвердил и Архиерейский Собор РПЦ в декабре 2017 года.

А почему?! – Да потому что, как написано в Требнике перед последованием о крещении, «един довлеет восприемник», причем, он должен соответствовать полу поручаемого ему. Что касается второго крестного (да еще почему-то именно противоположного пола) то следует знать, что это обычай западной Церкви, в которой большинство Соборов XIII-XIV веков допускали для крещаемого мальчика двух крестных и одную крестную, а для крещаемой девочки — двух крестных и одного крестного. А в отдельных местах (например в Венеции), число восприемников (особенно для знатных семей) нередко доходило до нескольких десятков.

И только Тридентский Собор (XVI в.), запретив такую практику, определил, что крещаемый должен иметь одного крестного отца или крестных отца и мать. Причем, второй выступает здесь лишь как свидетель совершающегося Таинства, а не поручитель. И следовательно, нет никаких оснований считать восприемников состоящими в духовном родстве между собой и воспрещать им вступать в брак, а тем более расторгать его.

2) Еще считается, что нельзя допускать к восприемничеству монашествующих. Но история нашей Церкви свидетельствует, что крестными отцами русских князей и царских детей были большей частью монахи. И только впоследствии им стали воспрещать восприемничество из-за того, что оно вовлекает в общение с миром. Что же касается главного правила – научения вере, то монашеский чин этому правилу не только не противоречит, но и даже более ему соответствует, потому что традиционно монастыри считались центрами христианского просвещения и интенсивного богослужения.

А как известно, от оглашаемого, кроме интеллектуального усвоения веры и научения нравственной жизни, требовалось еще и участие в богослужении. Им позволялось не только присутствовать на богослужениях верных, но и даже иметь свое богослужение!

Впрочем, об этом мы поговорим при следующей нашей встрече! А пока давайте сделаем заключение, что древняя Церковь не только давала время, но и активно участвовала в организации формирования духовной жизни своих будущих чад. При этом Она понимала, что как внутриутробная жизнь отличается от жизни вне ее, так и жизнь оглашенного разительно отличается от настоящей церковной жизни. Ведь тот, кто должен питаться от «крови матери» через пуповину, не способен еще воспринимать от нее чистое словесное молоко (1 Петр. 2, 2), не говоря уже о твердой пище (1 Кор. 3, 2).

Поэтому не смотря на то, что начинающему жизнь духовную нет возможности в период оглашения полноценно участвовать в церковной жизни, формирование этой жизни должно уже начаться. И в силу этого Церковь, как заботливая мать, буквально «вынашивала» своих будущих чад, считая, что «ни один неверный не должен допускаться до крещения прежде довольного научения вере», и особенно вере в то, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х живот дарова́вый!

Аминь и до скорой встречи!

Комментировать