01. Жить во Христе карантин не мешает

01. Жить во Христе карантин не мешает

(14 голосов4.8 из 5)

Ну вот, нам и продлили время нашего затвора еще на месяц!

Кто-то винит в этом наше или мировое правительство, кто-то каким-то непостижимым образом усматривает в этих обстоятельствах козни бесовские, кто-то печалится об ограничении греховного своеволия, а я считаю, что такова о нас воля Божия, чтобы мы, – как сказал еще апостол Павел, – делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, как свободные, и не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии (1Пет.2:15-16)!

Обращаю ваше внимание, что жить во Христе никто нам по-прежнему не мешает.

Для кого-то нынешняя ситуация – повод к унынию и различным страхам. А мне же кажется, что вместо того, чтобы предаваться скуке и лени или пугать себя и других фантазиями о страшном и мрачном будущем в электронном концлагере с чипами под кожей и т.п., гораздо полезней будет поставить себе задачу устроить из дома, в котором мы живем, жилище Божие (по подобию храма), ибо ранее этим заниматься было и некогда, и не особо казалось нужным. Многие удовлетворялись храмовым благочестием.

И напрасно, как показывает нынешняя ситуация! Домашнее благочестие также, а может и более необходимо нам для спасения нашей души и душ наших близких, потому что дома все проводят больше времени, нежели в храме.

Кто об этом не заботился или заботился недостаточно, теперь самое время заняться этим вплотную и не только уяснить, что собой представляет домашняя церковь, но и устроить ее в лучшем виде.

Напомню, что церковь, о которой идет у нас речь – это первичная ячейка Церкви Вселенской, это форма организации христианской жизни в условиях собственного дома. Такая церковь состоит из членов семьи, живущей по евангельским принципам.

Впервые понятие домашней церкви встречается в посланиях апостола Павла. Вспомните его слова: «Приветствуйте Нимфана, и домашнюю церковь его» (Кол.4:15). «Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе,… и домашнюю их церковь», т.е. их домочадцев (Рим.16:4).

Кстати, с последней церковью апостол Павел имел близкое знакомство, когда некоторое время (1,5 года) находился в Коринфе, куда Акила и его жена Прискилла вынуждено переселились из Италии. Он же эту церковь и создал, научив их вере во Христа и благочестию (Деян.18:1-3).

Вот на это самое у нас сейчас благодаря ограничению той общественной суеты, в которой еще недавно все крутились как в водовороте, появилось больше свободы и времени, чем было. Не теряйте этого времени зря на пустые занятия и развлечения по принципу, лишь бы убить время, на собирание страшных слухов и гаданий о конце мира, на лишние переживания по поводу того, кто и что против нас замыслил…

Я предлагаю вам, пока время благоприятное, записаться на мои уроки по устроению домашней церкви.

И помните, такова о нас воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии (1Пет.2:15-16)!

И поверьте, уроки наши покажут, что одного месяца будет мало, и если вы включитесь в этот процесс активно, то есть вероятность, что вы сами будем просить правительство о продлении нам нашей изоляции еще минимум на год!

Комментировать