Тест: Таинство Священства

  • 1. Каким способом, ещё с апостольских времён, происходит посвящение христианина в священный сан?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Именно через рукоположение осуществляется апостольское преемство церковной иерархии. Через рукоположение посвящаемый в сан приобретает особые благодатные дары, необходимые для осуществления священнослужения. Непрерывность апостольского преемства рукоположений в Церкви является одним из основных признаков её истинности, отличающих её от псевдоцерковных и псевдохристианских сообществ.
    По учению Церкви, через рукоположение, совершаемое апостолом или епископом, действует Сам Бог: «Возлагает руку человек, а всё делает Бог, и именно Его рука касается главы рукополагаемого, если рукоположение совершается как должно». Под «должным» рукоположением понимается то, которое совершено с соблюдением канонических норм Вселенской Православной Церкви.

  • 2. Кем установлено Таинство Священства?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Таинство это установлено Самим Господом Иисусом Христом, который избрал апостолов из числа Своих слушателей и учеников и дал им власть учить и совершать таинства, и по вознесении ниспослал им Святого Духа, облёкшего их потребными для их служения силами (Деян.1:8; 2:4). С тех пор огонь благодати Святого Духа пребывает в Церкви непрерывно.
    Апостол Павел просит своего ученика Тимофея: Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через моё рукоположение (2Тим.1:6). Если бы эта практика не соответствовала словам Господа, ближайшие ученики Христа непременно выступили бы против неё.

  • 3. Наиболее ранним известным нам в настоящее время письменным свидетельством о форме посвящения в священнические степени в ранней Церкви является:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Апостольское предание» святого Ипполита Римского датируется III в от Р.Х.
    «Апостольские постановления» – IV век.

  • 4. Выберите синонимы Таинства Священства?





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,5
    Верно!
    Комментарий:

    Таинство Священства, совершаемое через рукоположение, ещё называется хиротонией (слово это происходит от греч. χειρ – рука и τονεω – полагаю, рукоположение).

  • 5. Во время Таинства Священства Святым Духом совершается:


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово.
    Хиротония имеет главным образом целью не освящение данного человека для его личного спасения, а посвящение его для особого служения Церкви, служения для спасения других людей.

  • 6. Кем рукополагается священник?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Поставление священников, как и диаконов, рассматривалось всегда Церковью как прерогатива епископов. Это право сообщено епископам самими апостолами, как это ясно видно из слов ап. Павла к епископам: Титу (Тит.1:5) и Тимофею (1Тим.5:22).

  • 7. Посвящаемый во священника избирается из:



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Хиротонисуемый во священника избирается из диаконского чина. Поддерживаемый диаконами, т.е. тем чином, к которому когда-то принадлежал, – по толкованию св. Симеона Солунского, – «он доводится ими до священных врат алтаря и таким образом показывается, что он еще диакон, поддерживаемый равночинными ему. Когда же достигнут врат, то он оставляется диаконами, потому что становится выше чина их и принимают его двое высшие из священников, потому что он вступает в их чин».

  • 8. Препятствиями для принятия священства в православии, согласно Каноническому праву, являются:










    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,4,5,6,8,10
    Верно!
  • 9. Где совершается рукоположение во священника?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Хиротония совершается по соборной молитве верующих, во время Литургии (службе, которая является высшим отражением соборности Церкви). Тогда как поставления в чтеца и иподиакона совершаются посреди храма, рукоположение в сан священника совершаются внутри алтаря, поскольку служение священника связано со служением в алтаре и совершением Таинства Евхаристии.

  • 10. В какой момент Литургии совершается рукоположение священника?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В настоящее время рукоположение во священника (пресвитера) совершается после Херувимской песни и перенесения Святых Даров с жертвенника на престол, т. е. еще до освящения Святых Даров, чтобы рукоположенный священник мог участвовать в освящении Даров.

  • 11. Сколько дней подряд по традиции, после рукоположения, новопосвященный пресвитер совершает литургии?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Семь дней подряд – в соответствие семи дарам Святого Духа, от Которого он принял благодать священства.

  • 12. Выберите основные моменты священнической Хиротонии:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,4
    Верно!
    Комментарий:

    а) "Самым потрясающим, — пишет о. Сергий Булгаков, — было, конечно, первое прохождение чрез царские врата и приближение к св. престолу. Это было как прохождение чрез огнь, опаляющее, просветляющее и перерождающее. То было вступление в иной мир, в небесное царство. Это было для меня началом нового состояния моего бытия, в котором с тех пор и доныне пребываю".
    б) Облачение в белые одежды. Открыты не только царские двери, но и диаконские в знак того, что общение с молящимися, с народом — более тесное, и участие его — более непосредственное, чем в иных таинствах. Это особенно чувствуется в многократных "аксиос" на каждую часть священного одеяния, воспеваемых и в алтаре со служащими и клиросом, т. е. теми, кто выражает своим пением чувства народа.
    в) Последний момент наконец: вручение новому иерею дискоса с частицей св. Агнца и со словами: "приими залог сей, о нем же истязан имаши быти в день Страшного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа". Теперь уже это больше не простой мирянин, это теург и тайносовершитель. Это уже не некто с именем-отчеством, а отец такой-то. Он должен, по слову св. Григория Богослова, "стоять с ангелами, славословить с архангелами, возносить жертвы на горний жертвенник, священнодействовать с Христом, воссозидать создание, восстановлять образ Божий, творить для горняго мира и, скажу больше, — быть Богом и творить богами" (Слово защитительное). От этого момента начинается не жизнь, а житие.

  • 13. Главная цель хиротонии:



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Добросовестно осуществляя священническое служение, пастырь, конечно, стяжает и личное спасение. Однако главная цель хиротонии – посвящение для служения Церкви, служения, направленного на спасение других людей.

  • 14. Выберите степени священной иерархии, поставление в которые совершается в рамках Таинства Священства:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    Существует три степени иерархии, возведение в которые совершается в Таинстве Священства: епископ, священник и диакон. Посвящение в эти степени совершается после прохождения низших степеней клира, которые являются как бы приготовительными. К лицам низших степеней клира, или так называемым церковнослужителям, принадлежат: чтец, певец (свещеносец) и иподиакон.

  • 15. Рукоположить нового епископа может:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Рукоположить нового епископа может только собор епископов, и никак не меньше трех или, по крайней мере, двух, по 1 правилу св. Апостолов.

  • 16. Является ли сан Патриарха в наше время особой степенью священства?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Первый московский патриарх, святитель Иов, поставлялся на служение через рукоположение, подобное архиерейской хиротонии. Последующие патриархи также возводились в сан через рукоположение и интронизацию. В дальнейшем, однако, такой порядок был отменён, и Русская Церковь приняла греческую практику интронизации без рукоположения, поскольку сан патриарха не является особой степенью священства: патриарх есть епископ, первенствующий среди своих собратьев.
    митрополит Иларион (Алфеев)

  • 17. Епископ избирается:



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Епископ избирается из монашествующего и вдового духовенства.

  • 18. Устраняет ли монашеский постриг канонические препятствия к принятию сана?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Монашеский постриг не устраняет канонические препятствия к принятию сана.

  • 19. Кого из перечисленных лиц корректно назвать священником?







    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    В собственном смысле этого слова священником может именоваться только то лицо духовной иерархии любой религии, которое приносит жертву Богу – безкровную (как в христианстве) или кровавую (как в ветхозаветной церкви или язычестве).
    Таким образом, священство существует только в тех христианских церквах, которые не только имеют апостольское преемство, но и признают Святую Евхаристию не просто обрядом, но именно принесением Бескровной Жертвы – каковы Православная, Римо-Католическая, нехалкидонские и некоторые другое восточные церкви.
    Что же касается протестантских организаций, мусульманства и современного иудаизма (не говоря уже о буддизме), то их духовные лица суть простые миряне, избираемые только для административного управления общинами, проповеди и т.п.

  • 20. Какая первая гласная молитва священника в день его рукоположения?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Заамвонная молитва – первая гласная молитва священника в день его рукоположения. В чине литургии Златоуста и Великого Василия в этой молитве приносится прошение о полноте Церкви, о воинстве, о тех, кто любит благолепие дома Божия. Это знак того, что отныне священник должен будет молить Бога о многих людях и о разных состояниях. 

  • 21. Какие из перечисленных ниже грехов являются причиной для извержения из сана:





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4,5
    Верно!
Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

3 комментария

  • Лариса, 18.02.2021

    Спасибо за интересный и полезный информативный материал!!!

    Ответить »
  • woo_user_6861, 01.01.2024

    Есть над чем подумать, спасибо!

    Ответить »
  • tamara1473, 09.03.2024

    Прекрасный тест!!!Но удивлена,что жреца корректно называть священником(19 вопрос),мне непонятно.

    Ответить »